Новосибирск 2012 Подготовили: Абросимова Мария, Суслов Иван. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосибирский городской педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Третьяковская галерея Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Advertisements

12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Государственная Третьяковская галллерея Подготовил: ученик 8В класса МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» Душкин Григорий.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я (ГТГ) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Третьяковская галерея. Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (изве стна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году.
Государственная Третьяковская галерея (Москва.Лаврушинский переулок)
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
Государственная Третьяковская галерея. Основатель галереи Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) художественный музей.
Путешествие по Москве Первое упоминание о Москве было ………… лет назад. 2. Основатель Москвы - князь ………………. 3. Город Москва.
ГОСУДАРСТВЕН НАЯ ТРЕТЬЯКОВСКА Я ГАЛЕРЕЯ. МЕСТО : ГАЛЕРЕЯ НАХОДИТСЯ В КИЛОМЕТРЕ ОТ КРЕМЛЯ, В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ 10.
"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств,
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» Учитель: Никулина Татьяна Фёдоровна ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ГОУ «Школа - интернат 2» г.Ухта.
Без Третьяковской галереи мы не представляем себе Москвы и России. Москвы и России.
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ в Москве, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире.
Выполнил работу Тимур Мунаев Ученик 4 а класса МАОУ Лицей 10 г.Советска.
Транксрипт:

Новосибирск 2012 Подготовили: Абросимова Мария, Суслов Иван. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосибирский городской педагогический лицей имени А.С. Пушкина»

Изучить влияние эвакуации Третьяковской галереи на формирование и развитие культурной среды Новосибирска. 1. Дать характеристику истории Третьяковской галереи 2. Выяснить, как происходила эвакуация экспонатов из Москвы в Новосибирск. 3. Выяснить, какую роль сыграли новосибирцы в сохранение культурных ценностей

Это один из крупнейших музеев мира. Музейные экспозиции охватывают период с X по XX век и все направления русской живописи от икон до авангарда. Галерея носит имя своего создателя Павла Михайловича Третьякова. «Картина Репина»

В.М.Васнецов «Богатыри»

Третьяковская галерея (фасад сооружен в 1902 по проекту художника В. М. Васнецова). Москва.

Москва «Третьяковская галерея» наше время.

Москва год. Перед эвакуацией. А. Иванов "Явление Христа народу В июле 1941 года специальным поездом под усиленной охраной, было вывезено 643 ящика с картинами, графикой, скульптурами русских мастеров. Новосибирск не был по началу рассмотрен как место хранения культурных ценностей. Вторая партия ушла из Москвы морским путем, на барже.

Хранилище в Новосибирске 1942

Реставратор А.А.Александровский на выставке «Русская реалистическая выставка» в Новосибирске. 1942

«Оборона Севастополя гг.» фрагмент

Афиша выставки лучших произведений советского искусства. Новосибирск 1942 Устраивали выставки - за годы войны шедевры столичных музеев увидели более полумиллиона человек. В общей сложности с конца 1941 года по осень 1944 одним только филиалом Третьяковской галереи было организовано около 20 выставок.

1.Третьяковская галерея – это один из крупнейших музеев мира. Была открыта в середине 19 века Павлом Михайловичем Третьяковым. Галерея насчитывает более 160 тысяч произведений, охватывая период Х-ХХ век. 2. Эвакуация Третьяковкой галереи из Москвы в Новосибирск проходила в 4 этапа. В Новосибирске музейные фонды разместились в недостроенном здании Оперного театра, преобразовав их в филиал Государственной Третьяковкой галереи. 3.Новосибирцы сыграли немало важную роль в сохранении культурных ценностей галереи. Они всеми способами помогали реставраторам т.к. некоторые экспонаты были доставлены в Новосибирск в крайне тяжелом состоянии и благодаря помощи жителей Новосибирска все экспонаты были восстановлены и отличном состоянии были возвращены в музей. 4.Сохранение культурных ценностей, даже в виде картин и скульптур, значимо повлияло на культурный и духовный уровень людей как в военное время, так и послевоенное, ведь из за высокого уровня культуры, люди продолжили заниматься этой деятельностью, и к нашему времени это принесло результаты. Так же проведение экскурсий влияло на дух жителей города в военное время.

1.Третьяковская галерея ( )// 2.Третьяковская галерея//fisechko.ru/100vel/sokrovih/ 3.Третьяковка в Сибири( )//myzeimira.com/istoriyaa/ 4.Третьяковская галерея в Новосибирске//ww.opera-novosibirsk.ru/ 5. Государственная Третьяковская галерея//wikipedia.org/