Алгоритм Определение, свойства, классификация, способы записи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритмы Слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания имени аль – Хорезми, величайшего ученого из города Хорезма, Мухамеда бен Мусу, жившего.
Advertisements

Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Смирнова Ольга Александровна преподаватель информатики Амурского строительного колледжа.
Алгоритмы Литература История Физика География Английский язык Технология Русский язык Математика.
П одготовила : Решетняк Д арья. ЭТО последовательность действий, направленных на достижение цели.
Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Ганипаева Нарипат Ибрагимовна учитель математики и информатики МБОУ «Гимназия»
Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Тороян Овсанна Леваевна учитель информатики БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа»
Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Кучмина Наталья Анатольевна учитель математики и информатики Свердловская область, го Рефтинский, МОУ "СОШ 6"
1.Понятность Под этим термином понимают указания, которые понятны исполнителю.
Алгоритм и его свойстваАлгоритм и его свойстваЛитература История Физика География Английский язык Технология Русский язык Математика.
Оказывается … слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания имени аль – Хорезми, величайшего ученого из города Хорезма, Мухамеда бен Мусу,
Алгоритмы Литература История Физика География Английский язык Технология Русский язык Математика.
С ю д а п о й д е ш ь – к л а д н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – ж е н у н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – м е г а б а й т н а й д е ш ь.
Алгоритмы Русский язык Алгоритм проверки безударной гласной в корне слов. Алгоритм определения спряжения глаголов Алгоритм разбора предложения по членам.
Алгоритм и его формальное исполнение 24 июля 2015 г.
Алгоритмы с ветвлениями.. В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки.
© Корешкова И.А., 2006 Технологический колледж 28 На последний слайд На главную.
Алгоритм можно описать следующими способами: Словесный Программный Табличный Графический - с помощью блок- схем. На уроках информатики, обычно, используется.
АЛГОРИТМЫ © Бакунович А.В. 1. Слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания слова аль – Хорезми, под которым в средневековой Европе знали.
Типы алгоритмов. Закрепление пройденного материала Формы записи алгоритмов Линейный алгоритм Алгоритмы с ветвлениями Алгоритмы с повторениями.
Алгоритмы Алгоритм – это последовательность точных и понятных действий, необходимых для решения поставленной задачи. Отдельный шаг алгоритма называют командой.
Транксрипт:

Алгоритм Определение, свойства, классификация, способы записи

Мухаммед аль-Хорезми (783- ок. 850гг.) слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания имени аль – Хорезми, величайшего ученого из города Хорезма, Мухамеда бен Мусу, жившего в 783 – 850 гг.

Алгоритм – это понятное и точное предписание исполни- телю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к конечному результату.

Что такое алгоритмическое мышление? Это искусство размышлять, умение планировать свои действия, способность предусматривать различные обстоятельства и поступать соответственно с ними

Исполнитель - это что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом

Назовите исполнителей следующих видов работы: Приготовление торта Пошив одежды Ремонт обуви Пломбирование зуба Уборка мусора во дворе

Задание 1. Почистить обувь Взять обувь Взять обувную щетку и крем. Выйти на лестницу. Протереть тряпкой обувь от грязи. Намазать кремом обувь. Натереть обувь щеткой до блеска. Принести все в квартиру. Положить обувь. Убрать щетку и крем на место.

Свойства алгоритмов Понятность Дискретность Детерминированность Массовость Результативность(или конечность)

Понятность Каждый исполнитель обладает определенным набором команд - системой команд, которые он может выполнить. Алгоритм должен быть понятен исполнителю, то есть должен содержать только команды, входящих в систему команд исполнителя

Детерминированность (определенность) Пункты алгоритма нельзя менять местами. Исполнитель алгоритма, выполнив очередную команду, должен знать, какую команду необходимо исполнить следующей.

Дискретность Алгоритм разбит на отдельные элементарные действия(шаги).

Массовость Алгоритм, разработанный для решения некоторой задачи, должен быть применим для решения задач этого типа при всех допустимых значениях исходных данных

Результативность (или конечность) Выполнение алгоритма должно приводить к результату за конечное число шагов

Элементы блок-схемы Начало и конец алгоритма Действие, вычисление Ввод-вывод данных Логическое условие данет

Линейные алгоритмы состоят из команд, которые выполняются последовательно. Например, при решении задачи сварить борщ - все действия выполняются одно за другим. Они как бы выстраиваются в одну линию. Отсюда и название – линейный.

начало Убрать щетку и крем на место конец Принести все в квартиру Натереть обувь щеткой до блеска Намазать кремом обувь Выйти на лестницу Протереть тряпкой обувь от грязи Взять обувную щетку и крем Взять обувь Положить обувь Натереть обувь щеткой до блеска Блок-схема к заданию 1

Линейный алгоритм начало Закрыть глаза Открыть глаза Посмотреть влево Посмотреть вправо конец Выполни алгоритм

Мы всё время перед выбором … В разветвляющемся алгоритме имеются разные варианты решения задачи в зависимости от результата проверки какого-либо условия ( расходятся в разные стороны как веточки на дереве, отсюда название – разветвленный). Например, алгоритм проведения выходного дня в зависимости от погоды. Если будет дождь – одни действия, если – нет, то планы будут другие. Что делать?

начало действие условие действие ДАНет конец

начало Посмотреть в окно Идет дождь Идем гулять конец Да Нет Остаемся дома

Разветвляющийся алгоритм начало Вам 14 лет? Хлопни в ладоши 3 раза Хлопни в ладоши 2 раз конец Выполни алгоритм да нет

Циклический алгоритм предполагает наличие действий, выполняющихся многократно. Например, алгоритм рыбной ловли – отдельные действия в алгоритме будут повторяться.

начало действие условие конец действие Да Нет

Циклический алгоритм (цикл пока) начало Встать Сделал упр-е 5 раз? Наклониться влево Наклониться вправо Сесть конец Выполни алгоритм нетда

Последовательность действий ученика 6 класса Васи: «Если Павлик дома, будем решать задачи по математике. В противном случае следует позвонить Марине и вместе готовить доклад по биологии. Если же Марины нет дома, то надо сесть за сочинение.»

начало Решать задачи Готовить реферат Конец Павлик дома? данет Звонить Марине Марина дома? нет да Писать сочинение

Составить блок-схему для задачи: Из трех монет одинакового достоинства одна фальшивая (более легкая). Как её найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?

начало Конец Отложенная монета фальшивая Весы в равнове сии? нет да Положить по 1 монетке на каждую чашу весов, третью монету отложить в сторону Монета на поднявшейся вверх чаше фальшивая

начало Конец Разделить число на 2 Число четно? нет да Вычесть из числа 1 Число нет Полученное число > 0? да Прочитать алгоритм