Бразгун Татьяна Николаевна Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра Научный руководитель: доктор психологических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бразгун Татьяна Николаевна Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра Научный руководитель: доктор психологических.
Advertisements

Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
Особенности деятельности педагога – психолога в формировании культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста Проблемно-творческая группа 3.
МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: психолого-педагогическое сопровождение ребенка с синдромом Дауна в дошкольных образовательных организациях.
Новикова Мария Леонидовна Взаимодействие специалистов и семьи, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна младшего школьного возраста Научный руководитель:
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
Российский государственный социальный университет Кафедра социальной работы и психологии Дипломная работа: «Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного.
Здоровье и развитие ребенка. Факторы риска дома и в школе Центр развития межличностных коммуникаций (Москва, г.) Безруких М.М. Д.б.н., профессор,
Тема: «Влияние детско-родительских отношений на самоотношение школьников с умственной отсталостью».
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Психодиагностический инструментарий для исследования уровня адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста Творческая лаборатория «Психодиагностический.
Формирование школьной мотивации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Выполнила: Дмитриченко Елена Сергеевна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад 134» Западного округа г. Краснодара.
Проектирование программы работы с одаренными детьми.
Умняшова И.Б., кпсн, заведующая учебно-производственной лаборатории факультета «Психология образования» МГППУ.
Эмоциональный аспект взаимодействия в детско- родительских взаимоотношениях у старших дошкольников Педагог-психолог МОУ детского сада 307 детского сада.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Нарушения взаимоотношений дошкольников со сверстников со сверстниками Работу выполнила студентка группы 33 ДО Порфирьева Дина.
Влияние материнско- детского отношения на мотивацию достижения детей младшего школьного возраста Н.О.Макова, Л.П.Макова.
Транксрипт:

Бразгун Татьяна Николаевна Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ткачева Виктория Валентиновна

Актуальность исследования: обусловлена потребностями практики в определении направлений, разработке содержания и форм психолого-педогогического сопровождения семьи с ребенком с расстройствами аутистического спектра; несовершенством видов помощи таким семьям; дефицитом научных исследований в этой области

Периодизация изучения аутизма Первый,донозологический, период -конец 19 - начало 20 вв. - отдельные упоминания о детях со стремлением к одиночеству Второй, доканнеровский период, гг. ХХ века обсуждается возможность развития у детей шизоидии с характерной аутичностью (Сухарева Г.Е., 1927, Симеон Т.П., 1929 и др.)

Третий, каннеровский период (43-70 гг. ХХ в.) появление работ по аутизму, L. Kanner в 1943, Н. Asperger в 1944 и С. С. Мнухина в 1947 г., а позднее других специалистов. Четвертый послеканнеровский период ( годы) аутизм стал рассматриваться, как неспецифический синдром разного происхождения (Башина В.М., 1993)

Четыре уровня причин возникновения РАС этиологический (органические или генетические факторы) (Schopler, H. Mesibov, I.C. Gillberg), патофизиологический (изменение в функциональных системах мозга (нарушающие процесс его развития) (L.Poustka, Minshew N.J.), нейропсихологический (связь структур мозга и поведением) (В.В.Лебединский, U. Frith, A, Leslie, S. Baron-Cohen) симптоматический (особенности поведения) (Башина В.М., Никольская О.С.)

Ключевые нарушения (триада Лоры Винг) качественное ухудшение в сфере социального взаимодействия; качественное ухудшение в сфере вербальной и невербальной коммуникации и в сфере воображения; крайне ограниченный репертуар видов активности и интересов.

Цель исследования: разработка и апробация направлений, форм и содержания психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра

Объект исследования : процесс формирования оптимальных условий воспитания и развития ребенка с расстройствами аутистического спектра в семье с помощью специалистов

Предмет исследования : направления, формы и содержание психолого-педагогической помощи семье ребенка с расстройствами аутистического спектра

Гипотеза исследования : разработка направлений, форм и содержания психолого-педагогической помощи семье ребенка с расстройствами аутистического спектра позволит создать оптимальные условия воспитания и развития ребенка с расстройствами аутистического спектра в семье

Задачи исследования : изучить специальную отечественную и зарубежную литературу по данной тематике, в рамках констатирующего эксперимента составить диагностическую программу направленную на изучение внутрисемейных условий воспитания и развития ребенка с расстройствами аутистического спектра,

выявить в рамках констатирующего эксперимента особенности когнитивных процессов и личностных особенностей ребенка с расстройствами аутистического спектра, изучить особенности внутрисемейной атмосферы, личностные характеристики детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей, особенности родительско-детских и детско- родительских взаимоотношений,

провести сравнительный анализ данных полученных в констатирующем эксперименте, определить направления, содержание и формы психолого- педагогического сопровождения семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра; организовать и провести формирующий эксперимент по апробации направлений, форм и содержания психолого- педагогического сопровождения семьи ребенка с расстройствами аутистического спектра ;

оценить эффективность предложенных направлений, форм и содержания психолого-педагогической помощи семье ребенка с расстройствами аутистического спектра.

База исследования: Центр психолого-медико-социального сопро- вождения «Зеленая ветка», который оказывает психолого-педагогическую и медико-социальную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям с РАС

Дифференциация детей с расстройствами аутистического спектра 1. дети с высоким уровнем функционирования- Э1 дети с нарушением мотивации к произвольной учебной деятельности (16,7%) дети с нарушением социального взаимодействия (25%) дети с нарушением коммуникации (мутичные дети) (8,3%) 2. дети с низким уровнем функционирования (Э2)– 50 %

Сравнительный анализ психического развития детей с РАС (Э1 и Э2) и нормально развивающихся сверстников Общее развитие и двигательная сфера

Когнитивная сфера

Эмоционально- личностная сфера

Внутрисемейные условия воспитания Авторитарный тип родителя (8,3%) вытеснение матерью негативных переживаний, отсутствие авторитета матери и навыков послушания у ребенка Психосоматический тип родителя (16,7%) «Принятие- отвержение» 25% искажение иерархии отношений взрослый-ребенок «Симбиоз» (8,3%) инфантилизация ребенка «Маленький неудачник» (16,7%)

Спасибо за внимание