Моя семья – медицинская династия Работу выполнила: Сотникова Людмила Константиновна. Ученица 11 класса Лицея для одаренных детей СКФУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией работала ученица 10 класса Б муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 1 имени П.М. Стратийчука»
Advertisements

Презентация « Профессия моих родителей» Автор: ученик 8 «Б» класса МОУ СОШ 8 г.о. Кинель Кривобоков Иван.
« Моя семья - медицинская династия » Презентацию подготовил Тен Денис Эдуардович, ученик 10 A класса МБОУ СОШ 29.
Сушков Николай Васильевич ( ), земский врач в с. Кадам Вятской губернии ( с 1910 г.), главный врач Тюменского госпиталя ( с 1919 г.), участник.
1 Презентацию подготовила ученица 4 В класса лицея 48 г. Краснодара ХАРЬКОВСКАЯ Злата МОЙ ПРАДЕДУШКА ПЕТЯ ВЕТЕРАНЫ Великой Отечественной войны.
«Моя семья-медицинская династия». У меня есть бабушка, Тимофеева Ирина Борисовна, которая большую часть своей жизни посвятила медицине. Я решила немного.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Мой прадедушка Выполнила: ученица 6Б класса Григорьева Анна.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Когда профессия перестает быть личным достоянием, рождается династия.
Семейная реликвия пишущая машинка «УНДЕРВУД». Семейная реликвия - пишущая машинка «Ундервуд» _______________________________________________________________.
Работу выполнила: Крейтер Юлия Гергардовна учитель истории и обществознания МБОУ ООШ 2 г. Нытва, Пермский край. «РЕЛИКВИИ МОЕЙ СЕМЬИ»
Выполнила: Немых Юлия Москва Цели и задачи Цели: узнать, как история моей семьи связана с историей нашей страны. Задачи: собрать и изучить архивы.
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Я помню, я горжусь Исследовательская работа ученицы 3 класса МКОУ Карповской СОШ Пуценко Дианы Руководитель: Воронина О.Г.
А вы бы смогли……. В свои 16 лет, Надежда Ходорова,бросила отчий дом и ребенком пошла на фронт. Город Ахтырки был вновь сдан немцам. Вместе с боевым подразделением.
Данилова Анна Ивановна
Данилова Анна Ивановна
Проект «Память сердца» Проблема: недостаток внимания ветеранам войны и труда Подготовила ученица 7 класса «А» МБОУ лицея «РИТМ» Ломакина Татьяна.
Транксрипт:

Моя семья – медицинская династия Работу выполнила: Сотникова Людмила Константиновна. Ученица 11 класса Лицея для одаренных детей СКФУ.

Историческая справка: Шульцы несколько десятков русских дворянских родов разного социального и этнического происхождения, представители которых в разное время оказались в России (в основном в царствование Петра I). Принадлежали и к европейскому дворянству. Большинство из них получило утверждение в русском потомственном дворянстве. Родовой герб Моя медицинская династия насчитывает несколько поколений. Ее основателем является Карл-Юлиус Фридрих Шульц – коллежский советник, доктор медицины, старший врач 19-й артиллерийской бригады. Он был награжден Крестом «За службу на Кавказе», утвержденным 12 июля 1864 года.

Вторым поколением врачей стали два сына Карла – Юлиуса: Михаил Юльевич Шульц знаменитый врач гинеколог Федор Юльевич Шульц известный в Ставрополе врач окулист

В Ставропольской прессе я нашла ряд статей, посвященных моим знаменитым предкам. Хочу привести небольшие отрывки из них: Михаил Юльевич Шульц В оккупации почему-то оказался один из самых известных и замечательных врачей, немец по национальности, Михаил Юльевич Шульц. В городской управе он занимал солидную должность. Вероятно, по его инициативе была создана муниципальная станция скорой помощи. Как пишет в "Ставропольскую правду" знавший его ученик двадцатых годов этой школы, живущий сейчас в Буденновске Глеб Иоанникиевич Петров, изначально М. Шульц не принял революцию, не ходил на демонстрации и как-то по этому поводу заявил: "Я стар водить обезьянку». (Источник: "Ставропольская правда", 2 июля 2004 г.«Здесь когда-то жили врачи» Тамара КОВАЛЕНКО) Почему-то в войну Шульц, единственный из немцев краевого центра, не был депортирован. Остался в оккупации и руководил горздравотделом. Перед изгнанием немцев уехал из города на запад. Через несколько лет прислал письмо из Аргентины с сообщением, где, по его указанию перед отступлением захватчиков, был зарыт медицинский инструмент. На предложение наших властей вернуться ответил отказом: мол, обустроен и обеспечен хорошо, работы хватает. (Источник:"Ставропольская правда", 11 февраля 2000 г. «Ольгинская гимназия» Тамара КОВАЛЕНКО)

В Ставрополе сохранился дом, где жила семья Ф. Ю. Шульца « В кирпичном одноэтажном доме с рядом окон на улицу жили известный в городе врач Шульц с супругой. М. Ткаченко, чье детство прошло в одной из надворных построек старинного особняка, вспоминала: -Это была доброжелательная, интеллигентная чета. Несмотря на исключительность своего положения в городе, они уважительно относились к окружавшим их в быту, в основном простым и бедным людям. Для их детей жена Шульца устраивала у себя в квартире новогодние праздники с подарками. Вместе с нами водила вокруг елки хоровод». ("Ставропольская правда", 27 мая 1999 г. «Здравствуй, Барятинская!..» Тамара КОВАЛЕНКО) и клиника, где работал М. Ю. Шульц.

В моей семье бережно хранят, как реликвии, их медицинские инструменты.

Дарья Филипповна Шульц Супруга Федора Юльевича Шульца – после смерти мужа работала массажисткой.

Третьим поколением медицинских работников в моей семье стали дети Федора Юльевича и Дарьи Филипповны: Екатерина Надеина (Шульц) Юлий Шульц Людмила Дудникова (Шульц)

Екатерина Федоровна Надеина (Шульц) Окончила медицинское училище. Работала хирургической сестрой в военном госпитале г.Ставрополя, в больнице г.Сочи.

Юлий Федорович Шульц Выпускник Ставропольского медицинского института 1942 года, участник Великой Отечественной Войны, военный хирург. После демобилизации жил и работал в Краснодарском крае, Заслуженный врач.

Людмила Федоровна Дудникова (Шульц) Окончила Пятигорское зубоврачебное училище в 1938 году, работала зубным врачом в В/Ч 17243, затем в Краевой стоматологической поликлинике и в поликлинике 2 Ставрополя. Ветеран труда.

Две мои бабушки тоже посвятили жизнь медицине. Это четвертое поколение медицинских работников в нашей семье. Алла Ивановна Дудникова Светлана Николаевна Дудникова (Шерейко)

Алла Ивановна Дудникова Окончила Ставропольское медицинское училище в 1960 году, 43 года проработала медицинской сестрой в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице, медицинская сестра Высшей квалификационной категории. Ветеран труда.

Светлана Николаевна Дудникова (Шерейко) Окончила Ставропольский Медицинский институт, стоматологический факультет в 1966 году, работала врачом стоматологом в Краевой стоматологической поликлинике, также в Калининградской области. Была сотрудником кафедры общей гигиены Ставропольского медицинского института под руководством профессора Г.А.Гудзовского.

Моя мама, Наталья Валерьевна Сотникова (Дудникова) Окончила Ставропольский государственный медицинский институт в 1993 году с отличием. Работала врачом стоматологом в г.Владивостоке (36 поликлиника Тихоокеанского Флота), в г.Находка Приморского края. Последние десять лет работает врачом стоматологом-терапевтом в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице 1 имеет Первую квалификационную категорию.

Я люблю у мамы на работе тихо-тихо у окна сидеть И смотреть, как к ней коллеги входят, чтобы утром обсудить успеть План работы, методы леченья и, держа анализы в руке, Мама обсуждает с увлеченьем все на медицинском языке. В коридор тихонько дверь открою и ее захлопну в тот же миг: Сгрудились там шумною толпою те, кто чистить зубы не привык. Медсестра талоны собирает, пациент испуганно вздохнет. И на маму круглыми глазами он глядит, во всю разинув рот. Страшные слова я снова слышу: кариес и периодонтит. Мама лечит, удаляет, пишет, медсестра с ней рядышком стоит. Столько дел - за день не переделать. Пациентам уж потерян счет. Мама вновь забудет пообедать и домой лишь к ночи попадет. Ну, а дома мама - просто мама. Я ее и знаю, и люблю. Улыбнется мне она устало, спросит, почему еще не сплю.

Я очень горжусь своей семьей. И хочу продолжить нашу медицинскую династию. Уже сейчас я делаю свои первые шаги в науку. Четыре года занимаюсь на кафедре фармакологии под руководством Э. Б. Арушаняна и С. С. Наумова. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!