Михаил Григорьевич Орешета. родился в 1951 году на Украине. Был моряком. Окончил Мурманский педагогический институт. Занимается военно-поисковой и краеведческой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годы Великой Отечественной войны все более отдаляются от нас временем, но они хранят еще немало тайн, немало имен и судеб, канувших в безвестность. Вернуть.
Advertisements

Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Партизанское движение в Советском Заполярье.. Гитлеровских захватчиков на Крайнем Севере громили партизаны Советского Заполярья Летом 1942 г. в нашей.
Союз поисковых отрядов России является самой многочисленной поисковой организацией в России и ближнем зарубежье. Включает в себе региональные поисковые.
Томашевский Степан Владимирович Томашевский Степан Владимирович.
,,,, Родился 1 августа 1950 года в городе Кургане. В 1968 г. окончил Курганскую среднюю школу 30. Учился в Курганском пединституте, много ездил в археологические.
Помните! Через века, через года, -помните! Проведение серии мероприятий: Культурно-массовые: фестивали, концерты, выставки, посвященные Дню Победы, литературно.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
Востриков Николай Сергеевич Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦ «Развитие», м.р. Алексеевский Более 35 лет возглавляет военно-патриотическое.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Проект по истории. Если мы будем знать о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названия курганских улиц, то сохраним благодарную.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Города Воинской Славы. Город- Герой Мурманск Подготовили учащиеся 10 класса: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Алексей Васильевич родился в 1925 году в Калининской области. Во время Великой Отечественной войны в 1943 году был призван в ряды Советской Армии и воевал.
Мероприятия, посвящённые празднованию 65 – летия Победы МОУ «Червовская СОШ»
Герои Отечества: прошлое и настоящее. Александр Невский Его имя – одно из самых светлых и любимых русским народом год был юбилейным: 790 лет со.
Великая Отечественная война в Заполярье
Память сердца… Почетный гражданин Буя Борис Александрович Карасев Автор: Капралова Светлана Владимировна, студентка 2 курса ОГБПОУ «Буйский техникум железнодорожного.
Транксрипт:

Михаил Григорьевич Орешета

родился в 1951 году на Украине. Был моряком. Окончил Мурманский педагогический институт. Занимается военно-поисковой и краеведческой работой. Член Союза писателей России. Директор областного Центра гражданского и патриотического воспитания. Живёт и работает в Мурманске.

Полуостров Рыбачий и Средний - исторические места. Здесь имеются памятники различных периодов и наскальные рисунки раннего каменного века. Около восьми тысячи лет назад появился на их скалах первый человек.

В литературной копилке автора существует много различных трудов и исследований. Самая первая книга писателя, в которой М.Г. Орешета участвовал как соавтор вместе с Алексеем Алексеевичем Киселевым и Алексеем Степановичем Марченко называется На перекрестках памяти(1985). Следующие книги пользовались большой популярностью Гвоздика на скалах(1989), О чем молчат скалы, Серебряный ручей, Дуэль, Долг, честь, отечество, слава, Тропой партизанской памяти, Тропою героев Заполярья.

«То, что совершили Наши солдаты, матросы и офицеры, воевавшие в сопках Заполярья, непостижимо! Однако таким был потенциал наших отцов и дедов. А мы с вами: обладаем ли столь высоким потенциалом?» М.Орешета

Михаил Григорьевич активно работает с личным составом воинских частей. Является частым гостем пограничников, морских пехотинцев, подводников и моряков надводных кораблей Краснознамённого Северного флота. Им много сделано и делается для воссоздания истории воинских частей и подразделений Кольского края.

Всё время с М.Орешета работают ребята- поисковики из мурманских школ и школ нашей области и других регионов бывшего СССР. За период с1998года по 2008год их усилиями благоустроенно 37 воинских захоронений, отреставрировано 118 обелисков, установлено 76мемориальных плит, на которых увековечено 2045погибших воинов.

Первый поход молодёжи по местам боевой славы, в котором приняло участие более 50 человек состоялся летом 1998 года. Слёт- поход, объединяющий неравнодушных к краю людей, стал востребован, и в 2003 году было разработано положение о проведении ежегодного, традиционного похода молодёжи, воинов армии и флота « Рубежи Славы».

В одном из писем к М.Г.Орешета известный поэт Михаил Дудин писал: Видимо Вы понимаете всерьёз, что без прошлого нет и не может быть будущего, что новому поколению в решении его жизненных проблем, из которых каждая грозится быть глобальной, - потребуется мужества может быть гораздо больше, чем это требовалось нам в лихие дни и нашего Отечества.

Основная задача группы – поиски захоронений военнопленных славянской национальности, погибших в концлагерях Северной Норвегии, Финляндии и России. Только советских солдат, по последним данным, в лагерях Финляндии и Норвегии погибло более 30 тысяч человек. Почти все захоронения на территории этих стран найдены. Осталось установить имена.

Михаил Григорьевич продолжает дела В.Маслова в организации и проведении молодёжных литературно- краеведческих конкурсов « Храмы России» и « Берег России». Награждён медалью им. Михаила Шолохова « За гуманизм и служении России».

Заслуги Михаила Григорьевича Орешеты, посвятившего себя восстановлению утраченных страниц Великой Отечественной войны, возвращению из небытия имён, отдавших свои жизни за Родину, широко известны в нашей области. М.Г.Орешета награждён Золотой медалью Российского Фонда мира

Благодарим за внимание! материал подготовила Кабанова Н.Ф., гл.библиограф ЦДБ