Вред и польза жевательной резинки Преподаватель: Фёдорова Элла Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Advertisements

ИСТОРИЯ ЖВАЧКИ. Проект подготовила ученица 4-А класса ОШ 31 Кудрина Анастасия Руководитель: Дюбанова Т.В.
В настоящее время везде можно встретить жующих людей. Жуют в транспорте, жуют на занятиях и лекциях, жуют дома, жуют на работе, жуют за рулём автомобиля.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 31 «Вредна или полезна жевательная резинка?» Подготовила обучающаяся.
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Жевательная резинка: польза или вред?. Цель работы: Изучить влияние жевательной резинки на организм человека. Изучить влияние жевательной резинки на организм.
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Польза и вред жевательной резинки. Постановка целей Что такое жевательная резинка ( жвачка )? Как давно была создана жевательная резинка ? Какая польза.
Стабилизатор Е422 - это глицерин; Загуститель Е414 – это гуммиарабик; Антиоксидант Е320-это бутилгидрооксианизол; Эмульгатор Е322–это лецитины и фосфат.
Проектно-исследовательская работа Учитель : Бубелич Ю. В. Проект выполнил: Ученик 7 класса Бубелич Олег.
Жвачка : польза или вред Проект выполнили учащиеся 5 « А » класса лицея 2 Prezentacii.com.
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Тема: « Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» Автор работы: Грибанова Маргарита учащаяся 3 класса. МОУ «Ореховская СОШ» Руководитель: Конышева Ольга Николаевна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Кепервеем» « Необычные вредные привычки.
Влияние жевательной резинки на организм человека.
ПОЛЬЗ А ВРЕД или Государственное учреждение образования «Сосновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа 2 Любанского района» жевательной.
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
Автор работы: Гнездилова Анна ученица 3 класса МОУ Гагаринская СОШ Руководитель: Бырдина Е.М.
Транксрипт:

Вред и польза жевательной резинки Преподаватель: Фёдорова Элла Алексеевна

Предыстория Прообразы современной жевательной резинки можно найти в любой части света.

Известно, что ещё д д д д д рррр ееее вввв нннн ииии ееее г г г г рррр ееее кккк ииии жевали смолу мастичного дерева для освежения дыхания и очистки з з з з з уууу бббб оооо ввввот остатков пищи. Для этого также использовался пчелиный в в в в в оооо сссс кккк. Племена М М М М М аааа йййй яяяя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок г г г г г ееее вввв ееее ииии кккк аааа уууу чччч уууу кккк. На севере Америки и и и и и нннн дддд ееее йййй цццц ыыыы жевали смолу х х х х х вввв оооо йййй нннн ыыыы хххх д д д д ееее рррр ееее вввв ьььь ееее вввв, которую выпаривали на костре. В С С С С С ииии бббб ииии рррр ииии применялась так называемая с с с с с ииии бббб ииии рррр сссс кккк аааа яяяя сссс мммм оооо лллл кккк аааа, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни

В Индии и Юго-Восточной Азии прототипом современной жевательной резинки стала смесь листьев перечного бетеля, семян арековой пальмы и извести (подробнее в статье Бетель). Данный состав не только дезинфицировал полость рта, но и считался афродизиаком. В некоторых азиатских странах его жуют до сих пор.ИндииЮго-Восточной Азииперечного бетеляарековой пальмыизвестиБетельафродизиаком В Европе первые предпосылки к употреблению жевательной резинки появились в XVI веке, когда мореплаватели завезли из Индии табак. Постепенно привычка распространилась и далее, на Соединённые Штаты.XVI векетабак Соединённые Штаты Это продолжалось на протяжении трёхсот лет, поскольку все попытки заменить жевательный табак на воск, парафин или другие вещества не увенчались успехом.жевательный табак …

Первая в мире фабрика по производству жевательной резинки была основана в городе Бангор (штат Мэн, США). С этого момента история жевательной резинки развивается со стремительной скоростью. Бангорштат Мэн До этого времени производство жевательной резинки не было самостоятельной индустрией, а сама жевательная резинка не была коммерчески распространяемой частью ширпотреба. Благодаря конвейерному производству жевательная резинка превратилась в товар, а мода на жевание резинки распространилась из Америки по всему миру.

1870-е годы. Томас Адамс строит фабрику по производству жевательной резинки. Продажи поднимаются до 100 тысяч штук в год. Появляется первая жевательная резинка со вкусом лакрицы, имеющая своё название Black Jack 1880-е годы.1870-елакрицы Black Jack1880-е годы Уильям Дж. Уайт, известный также под именем П. Т. Барнум (от англ. barn зернохранилище) создаёт жевательную резинку «Юкатан», смешав каучук с зерновым сиропом и добавив перечную мяту.англ.

Жевательная резинка

Жевательная резинка (разг. жвачка[1], жевачка[2]) кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается. Из многих видов жевательной резинки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей еще одно название Bubble Gum (то есть что-то вроде «резина для пузырей»

Состав жевательной резинки Современная жевательная резинка состоит в первую очередь из жевательной основы (преимущественно синтетические полимеры), в которую иногда добавляют компоненты, получаемые из сока дерева Саподилла или из живицы хвойных деревьев. живицы Резинка также содержит вкусовые добавки, ароматизаторы, консерванты и другие пищевые добавки. В последнее время стали популярны резинки, содержащие сахарозаменители и противокариозные вещества, например, соединения фтора, ксилит, карбамид.вкусовые ароматизаторыконсервантыпищевые добавкисахарозаменителифтораксилиткарбамид

По справочнику "Санитарные правила и нормы СанПин " видно, что: стабилизатор Е422 - это глицерин; загуститель Е414 – это гуммиарабик; антиоксидант Е320 - это бутилгидрооксианизол; эмульгатор Е322 - это лецитины и фосфатиды.

Бутилгидрооксианизол - при его частом употреблении повышается содержание холестерина в крови. Лецитины ускоряют слюновыделение, что в свою очередь, приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного тракта. Истощаются компоненты слюны, отсутствие которых приводит к таким заболеваниям, как кариес, пародонтоз, гингивиты и т.д. Из этого же справочника видно, что: глазурь Е903 - это карнаубский воск; кислота Е330 – это лимонная кислота. Химики утверждают, что карбамид - это хорошо известная всем сельхозработникам мочевина, из которой делают концентрированное азотное удобрение. Различные соединения мочевины при попадании в желудок вызывают отек легких и угнетение двигательной активности. А долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезные заболевания крови. Все вышеперечисленные небезопасные компоненты используются при изготовлении жевательных резинок лишь для того, чтобы получить вкусовые, физические и цветовые характеристики. И в наименьшей степени - для защиты ваших зубов.

Вред и польза жевательной резинки

Вред жевательной резинки Во-первых, нужно отметить, что жевать жевательную резинку без вреда для здоровья можно не более 10 минут и обязательно после еды, а не между приемами пищи, так как при жевании начинает в большом количестве вырабатываться желудочный сок. И жевать её нельзя тем, у кого есть пародонтоз, подвижность зубов, воспаление суставов челюсти.здоровья Во-вторых, обратите внимание на количество прожёвываемой жевательной резинки. Самым большим количеством можно назвать одну пластинку или подушечку после каждого приёма пищи. Больше - нельзя, потому что, как уже было сказано, она вырабатывает дополнительный желудочный сок, что плохо сказывается на состоянии желудка. Также имейте в виду, что в ней содержится много веществ, вредных для организма. И чем больше жвачки Вы жуёте, тем больше вредных веществ попадает в Ваш организм.

Настоятельно рекомендуется не давать жевательную резинку детям и не приучать их к ней, потому что дети могут проглотить её. Вместо неё детям можно дать жевательные конфеты без сахара, которые быстро рассасываются. В жевательных резинках, якобы отбеливающих зубы, содержатся абразивные вещества, снимающие слой эмали с зубов и тем самым наносящие вред зубам.

При жевании усиливается слюноотделение, что способствует реминерализации и очищению зубов; жевательные мышцы получают равномерную, сбалансированную нагрузку в силу пластических и физико- механических свойств самой жевательной резинки; массаж дёсен в некоторой степени является профилактикой пародонтоза. При слабости зубной связки, при пародонтозе резинка может способствовать потере зубов.пародонтозезубов Еще одним мифом о жевательной резинке является то, что от жевания резинки может выпасть пломба. Правильно установленные пломбы не выпадают от действия жевательной резинки. Если пломба выпала, это свидетельствует либо о некачественно установленной пломбе, либо о продолжающемся кариесе или разрушении зуба. Однако существует опасность для суставов челюсти.

Три положительных момента 1.В первые час-полтора после приема пищи жвачка способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи.

2. Жевательная резинка вычищает жевательную поверхность зубов. Но и только! Самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами очистить жевательной резинкой невозможно! А это наиболее важная зона! Кроме того такой кариес имеет обыкновение сразу уходить под десну, что приводит к кариесу корня и удалению вполне приличного снаружи зуба. Жевательную же поверхность можно великолепно очистить и с помощью морковки, яблока и любого другого полезного овоща или фрукта, заодно получив необходимую организму дозу естественных витаминов.

от движения челюсти происходит функциональное укрепление костной, мышечной ткани челюстно-лицевой области

Патологические изменения: 1. Со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы желудка) - наиболее опасным является употребление жевательных резинок на голодный желудок. 2. Со стороны слюнных желез - развивается гиперсаливация желез и как следствие этого - сухость слизистой оболочки (нарушается ротовое пищеварение, дисбактериоз, возникают заеды). При жевании прикусываешь губы, щеки. 3. Аллергические реакции, опухоли слюнных желез, дисфункция височно-челюстного сустава. 4. Надувные жевательные резинки нарушают прикус у детей.

5. На прилепленной под школьную парту жвачку несколько дней живут микробы больного школьника жевавшего ее. 6. Огромный процент поддельной жвачки на рынке. 7. Из-за нее ломаются зубы и выпадают пломбы. 8. Вызывает привыкание 9. И самое главное, необходимо помнить: ни одна жевательная резинка (что бы там ни обещала реклама) не заменяет обязательную двухразовую чистку зубов щеткой.

Помните, лучше почистить зубы или прополоскать рот, чем лишний раз зажевать.

В ее состав входят: Подсластитель: "Зафиксировано около 90 различных болезненных состояний, возникающих после приема аспартама, среди них: головные боли и мигрени, потеря концентрации, сердечные приступы, тошнота, оцепенение, мышечные спазмы, набор веса, кожные высыпания, депрессия, усталость, раздражительность, тахикардия (ненормально учащенное сердцебиение), бессонница, проблемы со зрением, потеря слуха, учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием, приступы беспокойства, нечленораздельная речь, потеря вкуса, шум в ушах, головокружение, провалы в памяти и боль в суставах. Причиной этих ужасных проявлений являются сбои в работе системы ДНК, которые вызывает аспартам.Аспартам содержит метанол (древесный спирт) яд, вызывающий слепоту и летальный исход. Две чайные ложки метанола считаются смертельно опасной дозой." «Усилитель вкуса» глутамат натрия является так называемым экситотоксином, или нейротоксином, или ГН. Его можно обнаружить практически во всех массовых пищевых продуктах, куда он входит для обмана нашего мозга путем прибавления им больше вкуса, чем есть на самом деле. Доктор Джордж Шварц, токсиколог и автор книг, говорит, что две столовых ложки ГН убивают собаку за несколько минут. Некоторые из симптомов, связанные с употреблением ГН: проблемы с сердцем, болезни Альцгеймера и Паркинсона, астма, рак, врожденные дефекты, ожирение … повреждения мозга." (Из книги Дэвида Айка)

Выбирайте жевательную резинку, в составе которой нет сахара. Это связано с кариесогенными и кислотопродуцирующими свойствами сахара. От такой жевательной резинки больше вреда, чем пользы. Кроме того, жевать любую жевательную резинку можно не дольше 15 минут, пока сохраняются вкусовые ощущения.

Развлечения Нередко под обертку жевательной резинки изготовители вкладывают картинки, наклейки, переводные татуировки, называемые детьми «вкладышами». На них изображаются сцены и герои мультфильмов, комиксов, автомобили. В начале 1990-х годов на территории бывшего СССР фантики от жевательных резинок и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом азартных игр среди школьников.вкладышамиазартных игр Во время азартной игры участники складывали на стол равноценные фантики или вкладыши, скидывались на пальцах для определения очередности удара и поочередно били ладонями по фантикам. Кому удавалось перевернуть фантик, забирал его себе и получал право на новый удар. Тур продолжался до тех пор, пока все фантики не были разыграны, затем начинался снова. Указанная азартная игра преследовалась учителями и воспитателями школ, а в начале нового тысячелетия тихо сошла на нет. Наибольшей популярностью пользовались «вкладыши» от жевательной резинки «Donald», «Turbo» и «Bombibom».DonaldTurboBombibom

В СССР В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков,[3] так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские жевательные резинки уступали импортным по некоторым параметрам, в частности по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. Дети нередко выпрашивали[16] жевательную резинку у иностранцевСССР[3][16]иностранцев

В искусстве, кинематографии, мультипликации Итальянский дизайнер Маурицио Савини прославился тем, что создаёт скульптуры из жевательной резинки. В мультфильме о Симпсонах упоминается «жевательная резинка с чесноком».Симпсонах Широко известна фраза кота из мультфильма «Возвращение блудного попугая»: «Эх вы, серость! Это же бубль-гум!» Сегодня её используют в качестве реалтона в сотовых телефонах.Возвращение блудного попугая реалтонасотовых телефонах Почти в каждом голливудском вестерне хотя бы один персонаж жуёт резинку, что обычно выражает презрение этого персонажа к опасности или его вызывающую манеру поведениявестерне

Дерево, залепленное жевательной резинкой

Самый большой пузырь от жевательной резинки был зафиксирован в июле го года в телевизионной студии «ABC» в Нью-Йорке. Его надула Сьюзен Мантгомери из США, диаметр пузыря составлял 58,5 сантиметров (это больше размера в плечах взрослого мужчины средней комплекции).1994ABC Нью-ЙоркеСьюзен МантгомериСША

Книга рекордов Гиннесса сообщает о некоем Гари Дучле, который сплёл самую длинную цепочку из обёрток от жевательной резинки. Её масса составила 164,2 кг, а состояла она из звеньев от фантиков. Длина цепи 9370,77 метра

Вред, наносимый жевательной резинкой уличному экстерьеру при попадании на тротуары, стены домов, скамейки и пр. называется gumfitti. Учёные всего мира много лет бьются над созданием химикатов, которые бы растворяли жевательную резинку, не причиняя вреда окружающей среде. Для безвредной утилизации придумывают весьма необычные способы. Так, в городе Сан-Луис-Обиспо (Калифорния) уже сорок лет стоит стена, на которую каждый желающий может прилепить свою жевательную резинку. Это местная достопримечательность. Стена залеплена резинкой в несколько слоёв. В немецком Бошольте для этих же целей используются ветви деревьев.[3]Калифорния[3]

Существуют жевательные резинки, которые, по заверению производителей, помогают бросить курить

Известный голливудский режиссёр Дэвид Линч коллекционирует использованную жевательную резинку. По его признанию, «она напоминает человеческий мозг» Дэвид Линч

Виды жевательных резинок

восстановление после операций по поводу непроходимости кишечника

Считается, что жевательная резинка активирует цефало-вагусный рефлекс, обычно вызываемый приемом пищи, и повышает выработку гормонов желудочно-кишечного тракта, связанных с сократимостью кишечника. В исследовании принимало участие 34 пациента, которым была произведена резекция сигмовидной кишки по поводу рецидивирующего дивертикулита или рака. Больным измерялось время до появления чувства голода, время до первого стула, первого сокращения кишечника, длительность пребывания в стационаре и наличие осложнений. На основании полученных результатов авторы делают вывод, что использование жевательной резинки сокращает время восстановления после оперативного лечения и представляет собой недорогой и полезный вспомогательный метод.

Вывод Запретить жевать резинку, мы не можем. От жевательных резинок вреда, несомненно, больше, нежели пользы, ведь жевательные резинки обладают слабой гигиенической эффективностью по сравнению, например, с зубными щетками. Хотелось – бы посоветовать, любителям пожевать - жевать эту резину не более 3-5 минут и только после еды, причем не всякую

Для вечно «жующих», рекомендуем в таком случае жевать либо фрукты и овощи, потому как во все времена было известно, что красивые и крепкие зубы у тех людей, в чьем рационе много овощей и фруктов. И дело здесь не в витаминах. Точнее, не только в них. Яблоки, морковь, капустная кочерыжка - твердые, а стало быть, они со значительным усилием трут поверхность зубов при их пережевывании, благодаря чему эффективно их очищают. К тому же пережевывание такой пищи массирует десны, что им только на пользу пародонт становится плотным и крепко удерживает зубы.

Или советуем, пожевать аппликатор для полости рта «Сибирская смолка» или тому подобное. Аппликаторы состоят из натуральных древесных смол, что помогает при профилактике кариеса, стоматита, пародонтоза и пародонтита. Смола лиственницы имеет жирные кислоты, которые являются эффективным противораковым средством, она биологически активна и способна восстанавливать ослабленные клетки до уровня нормальной жизнедеятельности, она прекрасно выводит токсины из организма и защищает организм человека от действия окружающей среды до четырех часов, но не обладает бактерицидными свойствами.

Смола кедра обладает Р-витаминной активностью, укрепляет кровеносные сосуды, улучшает кровоснабжение и обладает сильными природными противовоспалительными и антисептическими свойства. Поэтому для повышения защиты полости рта от действия болезнетворных микроорганизмов производитель добавил к смоле лиственницы - смолу кедра. К тому же, аппликатор для полости рта помогает в борьбе с курением.

Таким образом, мы рекомендуем Вам для сохранения своего здоровья не резиновую жвачку, а прекрасный, безопасный заменитель – «Сибирская смолка».