Выполнила Веренич Александра. В середине ХХ столетия человечество сделало огромный шаг в развитии науки. Стало возможным получение атомной энергии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утром 2-го августа 2011 года скончался выдающийся географ, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, Заслуженный профессор МГУ, Заслуженный деятель.
Advertisements

В этой презентации я расскажу вам о мирном применении энергии атома.
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Чернобыль– мёртвый город…. Чернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область.
Печальные результаты хозяйственной деятельности человека. «Чернобыль– мёртвый город»
Планета в опасности. Аварии на АЭС в Японии. Выполнил: Курлович Матвей Выполнил: Курлович Матвей.
Г РУППА СЕМИ Работу выполнила: Бережная Елизавета.
ЭНЕРГОТЕХАТОМ Концепция безопасности АЭС год.
Основными элементами ядерного реактора являются : – ядерное горючее : уран -235, плутоний -239; – замедлитель нейтронов : тяжелая вода или графит ; –
Атомные электростанции (АЭС)
Вернадский Владимир Иванович. Биография Владимир Иванович Вернадский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) русский и советский.
МАОУ СОШ п.Приморье Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие.
Атомная энергетика. Проблемы источников энергии. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса нефти может хватить.
Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
Презентация: Белецкой С.Г. ЭБ11-01Б.. * План * Что собой представляет Радиоактивное загрязнение. * Причины РЗ * Последствия РЗ * Мнение.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Студенческий научно- исследовательский кружок кафедры гражданского права и процесса « Экологическое право » Руководитель: старший преподаватель Шумских.
Транксрипт:

Выполнила Веренич Александра

В середине ХХ столетия человечество сделало огромный шаг в развитии науки. Стало возможным получение атомной энергии.

Известно, что атомная энергетика возникла не по причине нехватки традиционных форм получения энергии, а как субпродукт при создании атомной бомбы. Как признают сами атомщики, именно так было и в США, и в СССР, и во Франции, и в Великобритании. На атомную энергетику работали колоссальные научные и производственные мощности, связанные с созданием и производством атомного оружия те же самые рудники, те же самые институты, те же самые заводы.

Алексей Владимирович Яблоков - известный в мире ученый и общественный деятель. Он - доктор биологический наук, профессор, член- корреспондент Российской Академии наук, член Нью-Йоркской академии наук. В девяностые годы он занимался вопросами экологии страны в качестве советника Президента Российской Федерации, был председателем межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности РФ. Яблоков автор более 500 научных работ, в том числе более 30 монографий.

В своем докладе «ЯДЕРНАЯ МИФОЛОГИЯ КОНЦА XX ВЕКА» А.В. Яблоков заявил что, с 1991 года в отечественной прессе появляется все больше статей и выступлений, направленных на реабилитацию в общественном сознании ядерного комплекса от АЭС и "мирных" ядерных взрывов и до ядерного оружия.

Во время визита Б.Н. Ельцина в Железногорск (Красноярск-26) в июле 1994 года атака на общественное мнение достигла такой силы, что кое-кому могло и в самом деле показаться, что без ядерной энергетики нам не прожить и что ядерные технологии, включая подземные ядерные взрывы, не горе, а благо для российского общества. Обработка общественного мнения даёт свои плоды, и в результате в нашей жизни появилась новая, ядерная мифология. Она очень опасна для общества, поскольку создаёт благоприятную обстановку для принятия опасных решений

Миф о безопасности атомных реакторов Миф об экологической чистоте ядерной энергетики Миф об экономической эффективности ядерных программ Миф о безопасности подземных ядерных взрывов Миф о "миролюбии" ядерной энергетики Миф о Минатоме как "становой отрасли" России Миф об объективности МАГАТЭ

Андре́й Петро́вич Капи́ца (9 июля 1931, Кембридж 2 августа 2011, Москва) советский и российский географ и геоморфолог, заслуженный профессор Московского университета, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета, член-корреспондент АН СССР (позднее РАН) с 1970 года.

Знаменитый русский ученый Андрей Петрович считал, что естественные циклы оказывают более существенное влияние на природную составляющую климата, чем это делает человек. Этот вывод подтверждается астрономическими расчетами: колебанием орбиты Земли вокруг Солнца, наклонением оси прецессии. По его мнению, естественные длительные (в десятки тысяч лет) колебания климата связаны с естественными процессами. С точки зрения геологического времени, человечество существует лишь миг. И даже то потепление в 1-2 градуса, которое сейчас наблюдается, что это такое по сравнению с изменениями между ледниковым и межледниковым периодами.

Разница с использованием различных видов энергетики связано с промышленностью, политикой, экономикой. Ведь существует две группы энергетики: одна связана с промышленностью газа, нефти, угля. А другая – атомная. Вот они и борются между собой.

На прошедшем в Китае апрельском саммите БРИКС президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым было впервые объявлено об инициативах РФ, направленных на повышение безопасности атомных электростанций.

Глава российского государства выступил с обращением, в котором говорится о необходимости оформления правовых международных документов к требованиям безопасности АЭС, причем с обязательным их соблюдением всеми странами. Уполномоченные международные организации, в первую очередь МАГАТЭ, должны обеспечить высокий уровень контроля за соблюдением этих требований. Крайне важно, чтобы вновь возводимые во всем мире атомные электростанции обладали максимальной степенью защиты

Вследствие произошедшего 11 марта этого года землетрясения, а затем цунами в Японии произошла аварийная ситуация на АЭС Фукусима- 1. В результате повреждения системы охлаждения ядерного реактора была обнаружена утечка радиоактивных веществ. В связи с произошедшей на АЭС катастрофой японскими властями было принято решение об эвакуации населения из прилегающей к станции территории в радиусе 20 километров.