Роберт Броун. Роберт Броун, известный британский ботаник, родился 21 декабря 1773 году в шотландском городе Монтрозе, учился в Абердине, в Эдинбургском.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Броун, Роберт (Brown, Robert) (1773–1858), известный британский ботаник. Родился 21 декабря 1773 в Монтрозе.
Advertisements

Роберт Броун ( ). Роберт Броун британский (шотландский) ботаник конца XVIII первой половины XIX века, морфолог и систематик растений, первооткрыватель.
Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной среде. Надо сказать,
Броуновское движение. Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной.
Броуновское движение. Всю свою жизнь английский ботаник Роберт Броун ( ) был уверен, что войдёт в историю благодаря своим ботаническим открытиям.
Броуновское движение. Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной.
Броуновское движение Работу выполняла Ученица 7 класса «б» Хачатрян Гаяне.
Какую опасность несет в себе загрязнение воды нефтью ? смачивание нефтью перьев птиц отравление животного мира водоемов.
Презентация к уроку по физике (10 класс) на тему: Презентация "Броуновское движение. Диффузия. Взаимодействие молекул"
10 класс Урок 2 Основные положения МКТ. Масса молекул. Броуновское движение. Цель урока :Дать понятие о молекулярной кинетической теории, размерах и массе.
Основные положения молекулярно- кинетической теории (МКТ) Размеры молекул. Масса молекул. Количество вещества Диффузия. Броуновское движение.
Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Броун (Brown) Роберт (21.XII.1773–10.VI.1858) году английский исследователь Роберт Броун поместил в каплю воды частички цветочной пыльцы и стал их.
ОСНОВЫ МКТ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МКТ. Дайте мне начальные данные частиц всего мира, и я предскажу вам будущее мира. Пьер Симон Лаплас.
Молекулярная физика. Молекулярно-кинетическая теория учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как.
Основные положения Молекулярно- кинетической теории Цапов О. В. МБОУ СОШ 3.
Содержание 1. Опытное подтверждение Опытное подтверждение 2. Основные положения МКТ Основные положения МКТ 3. Агрегатные состояния вещества газообразное.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МКТ (молекулярная физика) Учитель: Галина Николаевна Академия индустрии красоты «Локон» Красносельского района. Студентка группы 1414.
Лекция Julia Kjahrenova 1. Это раздел, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения их молекулярного.
Транксрипт:

Роберт Броун

Роберт Броун, известный британский ботаник, родился 21 декабря 1773 году в шотландском городе Монтрозе, учился в Абердине, в Эдинбургском университете в годах изучал медицину и ботанику. Анна Смелова

Благодаря усердным занятиям естественными науками и дружбой с ботаником Джозефом Банксом, он был назначен ботаником в экспедиции, отправленной в 1801 году на исследования берегов Австралии. В 1805 году Броун возвратился в Англию, привезя с собой около видов австралийских растений, множество птиц и минералов и впоследствии издал свои сочинения относительно растительного мира. Анна Смелова

Член Лондонского королевского общества ( с 1810 года ). С 1810 по 1820 год Роберт Броун заведовал Линнеевской библиотекой. В 1820 году он стал библиотекарем и хранителем ботанического отделения Британского музея, куда после смерти Банкса были переданы коллекции последнего. Благодаря этим собраниям и библиотеке и той массе растений различнейших стран, какой он всегда был окружён, Броун был лучшим знатоком растений. Анна Смелова

Но более всего талантливый ботаник известен как первооткрыватель « броуновского движения », исследователь ядра в растительных клетках, автор многих работ по морфологии и систематике растений. Анна Смелова

Броуновское движение

Это явление, открытое Р. Броуном в 1827 г. при проведении исследования пыльцы растений, представляет собой беспорядочное движение микроскопических частиц ( броуновские частицы ) твёрдого вещества ( пылинки, частички пыльцы растения и т. д.), вызываемое тепловым движением частиц жидкости ( или газа ). Броуновское движение является следствием и свидетельством существования теплового движения. Анна Смелова

Как - то он разглядывал под микроскопом выделенные из клеток пыльцы североамериканского растения, взвешенные в воде удлиненные цитоплазматические зерна. Неожиданно Броун увидел, что мельчайшие твердые крупинки, которые едва можно было разглядеть в капле воды, непрерывно дрожат и передвигаются с места на место. Он установил, что эти движения, по его словам, « не связаны ни с потоками в жидкости, ни с ее постепенным испарением, а присущи самим частичкам ». Анна Смелова

Ядра растительных клеток

Броун первым определил ядро в растительной клетке и опубликовал эти сведения в 1831 году. Он дал ему название «Nucleus», или «Areola». Первый термин стал общепринятым и сохранился по настоящее время, второй же распространения не получил и забыт. Весьма важно, что Броун настаивал на постоянном наличии ядра во всех живых клетках. Анна Смелова

Роберт Броун умер в Лондоне 10 июня 1858 года. Его заслуги в ботанике можно считать неоценимыми. Анна Смелова