ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ ЧААДАЕВ 7 июня 1794 – 26 апреля 1856.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин Стихотворение «К Чаадаеву». Родился в старинной зажиточной дворянской семье. В учился в Московском Университете, дружил с А. С. Грибоедовым,
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Жизнь и творчество А.С.Грибоедова (1795(?)-1829) « Загадки» писателя Учитель: Юхно Лариса Дмитриевна.
«…Ужели я забуду, друзей души моей…» А.С.Пушкин..
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Детство поэта. Детство поэта. 3 октября 1814 года в Москве родился поэт, в семье отставного офицера Юрия Петровича.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Проект п одготовлен 10 к лассом А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку.
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Александр Сергеевич Пушкин. Содержание Узнать, кто такой А.С. Пушкин Узнать, кто такой А.С. Пушкин Составить викторину по биографии А.С.Пушкина Составить.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799, Москва 10 февраля 1837, Санкт- Петербург.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Он не имел ни брата, ни сестры, И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью.
Тема. А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Пущину». Колесникова Анна Анатольевна Учитель русского языка и литературы МОУ средняя общеобразовательная школа станицы.
Работу делали ученики 9 «Ш» класса, МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода Еремин В. О., Чеусов И. В.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Михаил Юрьевич Лермонтов –
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Александр Сергеевич Грибоедов Работу выполнила Кудрявцева Елизавета.
Транксрипт:

ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ ЧААДАЕВ 7 июня 1794 – 26 апреля 1856

СЕМЬЯ Чаадаев родился в зажиточной дворянской семье. В год его рождения скончался отец – Яков Петрович Чаадаев. Мать – Наталья Михайловна, умерла в 1797 году. Братья Петр и Михаил взяты на воспитание сестрой матери, Анной Михайловной Щербатовой.

БИОГРАФИЯ В 1807 – 1811 годах учился в Московском университете, дружил с Грибоедовым, декабристами Тургеневым, Якушиным. Участвовал в Отечественной войне, был награжден орденом святой Анны. В 1814 году в Кракове ( Царство Польское, Российская Империя ) был принят в масоны. В 1816 году переведен в гусарский полк в Царском Селе, где и познакомился с А. С. Пушкиным. В 1820 году вступил в общество декабристов. Чаадаева считали прототипом Александра Чацкого из пьесы Горе от ума

ЧААДАЕВ И ПУШКИН Если поэт был еще лицеистом, то Чаадаев закончил Московский Университет, после чего, поступив на военную службу, участвовал в Отечественной войне ( в бородинском, тарутинском, Лейпцигском и других сражениях ). Несмотря на разницу жизненного опыта, в их воззрениях было много общего. Дружбу с Чаадаевым Пушкин называл « счастьем », высоко ценил его. Он вышней волею небес Рожден в оковах службы царской. Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес А здесь он офицер гусарский.

Период с мая 1820 по конец 1822 года характеризуется крутыми изменениями в жизни Пушкина и Чаадаева : оба они попадают в опалу и покидают столицу один на одиннадцать лет, другой на всю жизнь. Однако, несмотря на расстояние, разделяющее друзей, они остаются духовно близки, и на протяжении шести лет им обоим опорой служат воспоминания о встречах и беседах. Вынужденное расставание Чаадаева и Пушкина это период с 1822 по 1826 года : оба они оторваны от российской общественности, оба мечтают о встрече и возможности продолжать прежние беседы. Пушкин и Чаадаев заметно развиваются как мыслители и литераторы. Путешествие Чаадаева по Европе, его размышления о современной философии определяют выводы, сформулированные им в начале х годов в Философических письмах. Пушкин обретает более уравновешенный и реалистический образ мыслей, определивший его мировоззрение и творчество до конца дней. ЧААДАЕВ И ПУШКИН

В ссылке в Крыму, Пушкин оставляет стиль байроновского романтизма и политические страсти, постепенно переходит на философские рассуждения в своих произведениях, а философия, как известно, это стиль Чаадаева. К примеру, послание К Чаадаеву (1818) пронизано политико - патриотической лексикой ( Россия, отчизна, самовластье, свобода, надежда ), которая придает стихотворению революционный пафос, декларирует приверженность освободительной цели, наполняет предвкушением коренных преобразований и последующей благодарности соотечественников. Напротив, послание 1824 года насыщено мифологическими и религиозными понятиями. В итоге эпитафия себе и другу Чаадаеву как бы пишется заново, отменяя прежнюю ( На камне, дружбой освященном, / Пишу я наши имена ). ЧААДАЕВ И ПУШКИН

А. С. ПУШКИН, ЧААДАЕВУ, 1824.

К чему холодные сомненья ? Я верю : здесь был грозный храм, Где крови жаждущим богам Дымились жертвоприношенья ; Здесь успокоена была Вражда свирепой Эвмениды : Здесь провозвестница Тавриды На брата руку занесла ; На сих развалинах свершилось Святое дружбы торжество, И душ великих божество Своим созданьем возгордилось. Чедаев, помнишь ли былое ? Давно ль с восторгом молодым Я мыслил имя роковое Предать развалинам иным ? Но в сердце, бурями смиренном, Теперь и лень и тишина, И, в умиленьи вдохновенном, На камне, дружбой освященном, Пишу я наши имена.

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД

РИСУНКИ ПУШКИНА

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ Некоторые известные дворянские роды ведут свое происхождение от татарских ханов. Из них наиболее известен Чаадаев. Считается, что эта фамилия происходит от Чагадая, сына Чингисхана. У философа Чаадаева детей не было, но Чаадаевы до сих пор есть, надо их найти и постараться провести анализ на наследственность. Наши исследования привели к тому, что мы обнаружили нескольких предположительных потомков Чингисхана на территории России. - "Radio Free Europe / Radio Liberty", США

ИСТОЧНИКИ А. Лебедев – Серия ЖЗЛ, Чаадаев Терра – Лексикон - Иллюстрированный энциклопедический словарь М Материалы Канзасского университета, США (Jerald Michelson) ru.wikipedia.org ru.wikipedia.org

АВТОР Автор презентации – Рштуни Эдуард, 9 А класс