А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. Учитель Глухова Т.И. Учитель Глухова Т.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. С. Пушкин Повесть «Дубровский». Обобщение по повести «Дубровский». Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор.
Advertisements

А.С.П УШКИН «Д УБРОВСКИЙ » Н А ПСАРНЕ Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует.
А. С. Пушкин «Дубровский» История создания романа. Конфликт Кирила Троекурова и Андрея Дубровского.
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Логические цепочки по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
А.П. Чехов «Дама с собачкой». Слушаем и работаем с текстом Отметьте в вашем тексте эпизоды, не вошедшие в композицию. Отметьте в вашем тексте эпизоды,
Башмачкин – несчастный или посмешище?. - Прочти эпизод, изображенный иллюстраторами. - Давайте подберем эпитеты к шинели с точки зрения Акакия Акакиевича.
Рассказ как жанр сочинения. Что такое рассказ? Это литературное произведение, в котором речь идёт лишь об одном очень важном событии в жизни героев с.
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
Задания к сказке Подобрать цитаты к иллюстрациям Ответить на вопросы Д/з. Составить характеристику героев (по вариантам): злой царицы, царевны, царевича.
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Анализ эпизода «Пожар в Кистеневке». Роль эпизода в романе.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 5 Анализ заключительных глав романа А.С.Пушкина «Дубровский» Составила учитель русского.
Автор: Морозова О.И. Презентация по литературе на тему А.С. Пушкин «Дубровский» 6 класс Автор: Морозова О.И.
Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы.
ДО встречи!
Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский»
Произведение А. С. Пушкина Дубровский.. История создания.
Транксрипт:

А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. Учитель Глухова Т.И. Учитель Глухова Т.И.

На псарне Троекурова На псарне Троекурова Назови действующих лиц эпизода. Назови действующих лиц эпизода. Что можно сказать о героях по их поведению, манере держаться.? Что можно сказать о героях по их поведению, манере держаться.? Чем закончился эпизод на псарне? Чем закончился эпизод на псарне?

Подбери к иллюстрации нужный эпизод, озаглавь его. Подбери к иллюстрации нужный эпизод, озаглавь его. Какую роль играет этот эпизод в развитии действия? Какую роль играет этот эпизод в развитии действия?

Озаглавьте иллюстрацию Озаглавьте иллюстрацию Расскажите о событиях, изображённых на иллюстрации. Расскажите о событиях, изображённых на иллюстрации.

Назови героев, о каких событиях рассказывается в этих эпизодах? Назови героев, о каких событиях рассказывается в этих эпизодах?

О какой жизни Дубровского рассказывают эти иллюстрации?

В доме Троекурова В доме Троекурова Прочитай нужный эпизод. Прочитай нужный эпизод. Что можно сказать о героях эпизода? Что можно сказать о героях эпизода?

Анализ эпизода Анализ эпизода Назовите героев эпизода Назовите героев эпизода Какие события предшествовали встрече? Какие события предшествовали встрече? Где происходит встреча? Где происходит встреча? Какую роль играет природа в этом эпизоде? Какую роль играет природа в этом эпизоде? Выпишите слова, передающие состояние героев. Выпишите слова, передающие состояние героев. Озаглавьте эпизод. Озаглавьте эпизод.

Как связаны между собой события, изображённые на иллюстрациях? Как связаны между собой события, изображённые на иллюстрациях?