Программный продукт предназначенный для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Операционные системы и среды. Схема устройства жесткого диска Дорожка N Сектор (блок) Пластина 1 Пластина 2 Цилиндр 0 сторона Диск – одна или несколько.
Advertisements

Выполнила: Калашникова Екатерина 11 класс 2008 г..
Демидов А.В г. Операционные системы Лекция 4 Работа с файлами.
Физические модели баз данных Файловые структуры, используемые для хранения информации в базах данных.
«Особенности файловой системы WinFS» Сравнение с предыдущими файловыми системами.
Архитектура ЭВМ Виды памяти информатика. Архитектура ЭВМ Описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста.
Создание и настройка новых разделов жесткого диска.
Память компьютера – совокупность устройств хранения информации.
Презентацию выполнили Студенты 416 группы Типясев А.А. Ахунбаев К.К.
Program [ ] ; (заголовок программы) Var [ ] ; (раздел описания переменных) Begin (начало) Раздел операторов ; (команды) End. (конец)
УСТРОЙСТВО ЭВМ ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА УСТРОЙСТВА ВВОДА УСТРОЙСТВА ВЫВОДА.
Логинова Галина, 141 группа, 2011 год. - это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого ВЗУ не зависит.
Вспомогательные программы (утилиты). Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусов и ликвидации последствий заражения.
Память внешняя Энциклопедия учителя информатики Газета «Первое сентября»
: :14 (C) KaravaevaEL, 2008 Файлы и файловая система Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской.
Работа ученика 8 класса МБОУ « Тишковская СОШ » Саерова Артемия.
Лекция 6 Лекция 6 Введение в обработку данных. Среда хранения и средства обработки информационных массивов. Эволюция и характеристика концепций обработки.
Лекция 6. Способы адресации в микропроцессорных системах.
Устройство памяти ПК. Виртуальная память. Кэш-память. Компьютерная память (устройство хранения информации, запоминающее устройство) часть вычислительной.
Файлы и файловая система Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г. Черняховск Калининградской области.
Транксрипт:

программный продукт предназначенный для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков.

Чтение паспорта диска и вывод на экран полной технической информации о накопителе; Определение установленных в системе ATA/SATA контроллеров (включая дополнительные); Управление уровнем акустического шума; Просмотр S.M.A.R.T. параметров накопителя, быстрая оценка его состояния по псевдографическим шкалам и по регистру статуса; Работа с Host Protected Area: изменение и восстановление физического объема диска;

5 режимов тестирования поверхности: верификацией, чтением и записью, с подсчетом и отображением адресов дефектных блоков; 2 режима построения графика поверхности: полный и оценочный (аналогично тому, как сделано в программе HD Tach); Дефектоскоп: анализ состояния поверхности 3-мя видами тестов, с подсчетом и отображением нестабильных участков, с указанием точных адресов каждого нестабильного сектора и автоматическим занесением их в текстовый файл;

Тестирование буферной памяти и интерфейса на наличие "глюков" и искажения информации при приеме и передаче; Измерение частоты вращения вала HDD, в том числе на новых дисках без поля INDEX; Скрытие дефектов поверхности методом переназначения секторов из резерва (remap) на любом из 3-х тестов; Очистка диска (или его части) от информации - "низкоуровневое форматирование";

Самая свежая версия программы для MS-DOS rus, вышла г

Самая свежая версия для MS Windows – 4.46b, вышла

При относительной давности обновления программы, она до сих пор очень активно используется в сервисных центрах для поиска и пометки сбойных(плохо читаемых или не читаемых) секторов жесткого диска. Данная процедура повышает производительность работы с жестким диском за счет избегания задержек при чтении\записи.

Программа может работать с HDD разных производителей, а так же поддерживает работу с HDD, подключенными по интерфейсу SATA

Программа Victoria позволяет выбирать спосб сканирования жесткого диска, что позволяет выявить и устранить различные типы неисправностей. Работа с поверхностью HDD: 1. Линейное чтение 2. Случайное чтение 3. BUTTERFLY - чтение 4. PIO-чтение 5. PIO-чтение в файл 6. Запись (стирание) 7. Запись из файла 8. Проверка интерфейса

Линейное чтение - Тестирование поверхности в LBA адресации. Предназначено для максимально быстрой и точной диагностики состояния поверхности. Во время тестирования все адресное пространство винчестера разбивается на условные участки одинаковой длины блоки. Размер одного блока равен 256-ти секторам. Программа измеряет время доступа к каждому блоку по команде верификации, и по нему на экране рисуется прямоугольник соответствующего цвета.

Случайное чтение - тестирование поверхности, когда адреса блоков выдает генератор случайных чисел. Диапазон можно задать в виде границ LBA в меню скана. При этом также измеряется время доступа к каждому блоку, но в отличие от линейного чтения, оно будет больше т.к. складывается из времени позиционирования головки на нужный цилиндр и собственно, чтения. Полученный результат достаточно точно отражает общее быстродействие диска в реальных задачах, когда винчестеру приходится совершать много циклов чтения данных из разных мест.

BUTTERFLY- чтение - тестирование поверхности по алгоритму "бабочка", когда попеременно читаются начало и конец дискового пространства, каждый раз со сдвигом на 1 блок (256 секторов), в результате чего к концу теста головки оказываются в середине рабочей зоны HDD. Этот алгоритм совмещает в себе позиционирование на разные дистанции, а также прямое и реверсивное чтение, и применяется в профессиональных утилитах, в том числе при заводском тестировании винчестеров средствами селфскана.

PIO-чтение - В отличие от верификации, используется настоящее чтение секторов из винчестера. Отличается более низкой скоростью - около 2-8 мб/сек (1 Гб читается 2-7 минут), поэтому целесообразно лишь для небольших участков. Применяется не для измерений, а в основном для отлова "глюков" винта, проверки работоспособности канала чтения и интерфейса.

Запись (стирание) - Производит посекторное стирание информации с диска, блоками по 256 секторов. Может использоваться для устранения некоторых видов дефектов (аналогично низкоуровневому форматированию программами от производителей HDD). По скорости сравнимо с PIO-чтением. Следует отметить, что существует более быстрый способ очистки диска от информации - стирание через подсистему безопасности.

Запись из файла - Пишет содержимое файла на диск посекторно, начиная с Start LBA и заканчивая длиной файла. Для выбора файла откроется окно встроенного менеджера. Длина вычисляется автоматически, под нее подстраивается счетчик процентов. Скорость достигает 6 Мб/сек. Процесс сопровождается визуальным сканом, обрабатывается время и блочные ошибки. Функция может быть полезна для коррекции разрушений файловых систем совместно с HEX редактором, и для клонирования небольших дисков.

Проверка интерфейса - Производит циклическую запись шаблона данных в буферную память винчестера, затем чтение оттуда и сравнение прочитанного с записанным. При этом измеряется время чтения из буфера в диапазоне от 64 до 500 мкс. На этом тесте хорошо видно, что такое многозадачность встроенной в винт микропрограммы - время чтения разных циклов получается разное и зависит от модели HDD и от его режима работы. При несовпадении записанного с прочитанным выводится сообщение с указанием времени по часам. Наличие таких ошибок говорит о неисправности интерфейса или буферной памяти винта, и такой накопитель считается потенциально опасным, так как может исказить хранящуюся на нем информацию.

Построение графиков поверхности - Начиная с версии 3.5 программа умеет строить график чтения поверхности диска. Графический метод является очень наглядным, и дополняет основной режим. В практике тестирования HDD различают 2 основных метода построения графиков: пиковый и усредняющий. В первом случае положение каждой точки соответствует предельному значению измеряемой величины, во втором - среднеарифметическому. В Виктории применен усредняющий метод построения графика (пиковый тоже есть - это текстовые прямоугольники). У исправного HDD график представляет собой плавно спадающую вниз линию, на которой обычно видны ступеньки - результат зонного распределения плотности записи.