Прогноз погоды Интересные факты Крылатые выражения Как только человек научится предсказывать погоду, то ему больше нечего будет требовать от Бога. (Ломоносов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общебразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Н.К.Магницкого Тема проекта: У природы нет плохой погоды. Автор проекта:
Advertisements

Соловей всю ночь поет неумолчно перед погожим днем.
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
Погода и её предсказание. Атмосферное давление Температура воздуха Влажность воздуха Направление и скорость ветра Облачность.
Полезные советы из наблюдений за природой. Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы (лаватеры). Дождя не будет, если утром широко.
Кузнецова Катя 2 класс «А» Учитель: Кравцова Ольга Николаевна 2010/2011 уч.г.
Погода
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Погода – это состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц. Погода характеризуется: температурой, атмосферным давлением, направлением и.
Как растения показывают погоду и время. Растения-барометры Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы (лаватеры). Дождя не будет,
Презентация на тему «необычные облака»
Погода Полторакова Лилия Владимировна, учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» МБОУ «Ильинская СОШ»
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
Гаро В.Н. учитель географии ОУ СОШ 19 г.Сызрань Самарской области.
Презентация составлена учителем географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 11. г. Иркутска. Грушевской Еленой Алексеевной.
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Самарцев Артемий. Сош 13 3 «а»класс.
Погода Смена времен года зима весна лето осень Посмотри в окно! Солнечно дождливо облачно ветрено.
Транксрипт:

Прогноз погоды Интересные факты

Крылатые выражения Как только человек научится предсказывать погоду, то ему больше нечего будет требовать от Бога. (Ломоносов) Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг. Если бы погода не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора.

Интересные факты о погоде В любое время в земной атмосфере происходит около 1800 гроз. Каждую секунду в землю ударяет 100 молний. Радугу можно увидеть утром или ближе к вечеру. Этот феномен наблюдается, когда солнце находится на высоте 40 градусов над горизонтом либо ниже.

Необычные факты о прогнозе погоды В 17 веке в Англии был принят закон, каравший смертной казнью синоптика за неверное предсказание погоды. После этого закона, желающих предсказывать погоду почти не осталось. Жители некоторых деревень Вологодской области в любое время года очень внимательно следят за прогнозами погоды. Для них самым лучшим прогнозом бывает солнечная погода, в противном случае они останутся без телевидения. В деревню не проведено электричество, и жители пользуются солнечными батареями.

А что с погодой на метеостанциях? Метеостанция в Сан-Франциско давая прогноз погоды, указывает вероятность его исполнения так, например: "Завтра будет дождь с вероятностью 7/3". Дело в том, десять сотрудников станции проводят голосование В прогнозах Гидрометцентра каждое выражение имеет значение. Например, "ожидается дождь" означает, что дождь будет идти не менее полусуток. Кратковременный дождь – будет идти не более 3 часов. А если обещают «Без существенных осадков», значит, выпадут осадки не более 0,3 литра/кв. метр

Изобретения В оригинальной шкале Цельсия температура замерзания воды принималась за 100 градусов, а кипения воды за 0. Эта шкала была перевёрнута Карлом Линнеем, и в таком виде используется до нашего времени. Первоначально зонт служил для защиты от солнца. Как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году. Недавно был изобретён зонт, предупреждающий владельца о приближающемся дожде. Когда вероятность осадков повышается, в ручке зонта загорается синий свет. Прогноз погоды зонтик получает, подключаясь к Интернет. А для того, чтобы зонт правильно работал, нужно всего лишь настроить его на нужный населенный пункт.

Погода и доходы Одна жительница Сан-Франциско из всех передач больше всего любит сводку погоды, зарабатывая на её просмотре до 27 долларов в месяц. Она держит с мужем пари на доллар, что погода будет не такая, как в прогнозе.

Это не смешно На одном Интернет сайте можно узнать погоду во многих городах мира. В этом списке есть около 40 крупных российских городов, а также деревня Гадюкино. Интересно, что прогноз для этого пункта всё время один и тот же: "В деревне Гадюкино дожди..."

Растения, предсказывающие погоду Цветы желтой акации и жимолости в ожидании дождя выделяют обильный нектар, запах которого привлекает пчел, и они целыми роями кружат над кустами. По их жужжанию можно предугадать приближение дождя. Зато в погожие дни и перед сухой погодой выделение нектара акацией и жимолостью сведено до минимума За сутки предсказывает осадки уроженка тропических лесов монстера. Если воздух перенасыщен водяными парами, листья монстеры выделяют столько влаги, что она стекает каплями, предупреждая о приближении дождя. Не раскрываются в сырую погоду цветы осота, льна и одуванчика. Цветы мальвы свертываются и поникают. Перед долгим ненастьем опускает свои тройчатые листья клевер. А вот, папоротник в преддверии зноя скручивает листья, тем самым защищая себя от перерасхода воды.