Видеоконференции Преподаватель: Тихонов И.Н.. Что такое видеоконференция? Видеоконференция это технология, которая позволяет людям видеть и слышать друг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российский web-сервис, позволяющий проводить деловые встречи, online тренинги и прямые трансляции мероприятий в сети Интернет в режиме реального.
Advertisements

Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Общение в Интернете В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете.
Использование технологии Интернет-трансляций и конференций в окружной образовательной системе Окружной Ресурсный Центр Информационных Технологий.
Дистанционное образование в школе Сложившиеся потребности Виртуальные учебные классы-группы Видео-аудио общение участников учебного процесса Решение: применение.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Интерактивное общение в Интернете Разработал: ученица 11 «Г» класса Разработал: ученица 11 «Г» класса Ковтунова А. Ю. Ковтунова А. Ю.
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Операционная система Windows XP. Немножко истории Итак, 25 октября 2001 года официально была представлена мировой общественности новая операционная система.
Новые технологии в дистанционном образовании Рыбальченко Владислав Юрьевич Руководитель ЦИО, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ 279.
Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации.
Зачем нужно программное обеспечение для видеонаблюдения? Бесплатное ПО от производителей камер ПО от профессиональных разработчиков Небольшая система;
Компьютерные сети Удаленное управление компьютером.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА Ключевые слова программа программное обеспечение (ПО) системное ПО прикладное ПО система программирования.
Компьютерные сети Что такое компьютерная сеть? Компьютерная сеть- это программно- аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизированный обмен.
Заголовок Многоточечная видеоконференцсвязь Tandberg.
Заместитель директора по ИКТ МБОУ г.Иркутска Лицей 1 Туголукова А.А. Возможности программного управления образовательным процессом в кабинете, оснащенном.
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Интерактивное общение в Интернете В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете в режиме реального времени. Увеличившаяся скорость.
КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРОВ Работу выполнил : Смирнов Александр.
Домашнее задание (от ) § 2.2 1, 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика.
Транксрипт:

Видеоконференции Преподаватель: Тихонов И.Н.

Что такое видеоконференция? Видеоконференция это технология, которая позволяет людям видеть и слышать друг друга, обмениваться данными и совместно обрабатывать их в интерактивном режиме, максимально приближая общение на расстоянии к реальному живому общению.

Необходимые условия для проведения видеоконференции 1.Вы должны иметь соответствующее оборудование видеоконференцсвязи; 2.Вы должны иметь возможность соединиться с коллегой через каналы связи (в том числе и спутниковые), отвечающие требованиям видеоконференцсвязи.

Зачем нужны видеоконференции? Исследования психологов показывают, что в процессе телефонного разговора в среднем воспринимается около 20% информации

В процессе живого общения усваивается до 80% информации

Преимущества видеоконференций сокращение расходов на проезд и проживание при деловых визитах и переговорах; возможность максимально быстро провести встречу или обсудить важные вопросы; эффективность диалога между людьми становится выше, когда помимо вербального восприятия, у собеседника есть возможность визуально воспринимать партнера по диалогу.

Варианты организации сетей видеоконференцсвязи По типу используемого оборудования – аппаратная или программная По типу используемых каналов – основанная на IP или ISDN каналах По принципам организации сети видеоконференцсвязи – предназначенная для организации исключительно соединений «точка-точка» или же с возможностью организации многоточечных соединений.

Аппаратная система видеоконференцсвязи основана на специальном оборудовании, состоящем из терминальных устройств и сервера, предназначенного для организации многоточечных соединений. является стандартизованной (т.е. производители таких систем используют одни и те же алгоритмы сжатия, что позволяет организовывать соединения между системами разных производителей) при организации соединения между двумя сторонами это соединение проходит напрямую, что не требует использования сервера многоточечных соединений.

Примеры аппаратных систем видеоконференцсвязи

Программная видеосвязь основана на использовании компьютерных программ, состоящих из 2-х основных модулей – серверного и персонального в отличие от аппаратной, предоставляет исключительную гибкость работы при организации видеоконференции, – например, возможность отобразить рабочий стол компьютера любого участника видеосвязи с возможностью одновременной правки одного документа и т.д. и т.п. надежность программных видеоконференций ограничена надежностью операционных систем компьютеров всех участников и сервера.

Примеры программной видеосвязи

Типы соединений Соединение «точка-точка» происходит между двумя сторонами напрямую, без сервера. Многоточечные соединения требуют наличия сервера. Для аппаратных систем видеоконференцсвязи сервера могут быть как отдельные (могут обеспечивать соединения от 6 участников и более), так и встроенные в системы видеоконференцсвязи (поддерживают, в зависимости от модели, до 8ми сторон).

ПО для личного пользования и малого бизнеса Доступность (бесплатное ПО, за редким исключением). Простота освоения, интуитивно понятный интерфейс. Невысокие требования к аппаратной части и каналам связи. Ограниченная функциональность.

Microsoft NetMeeting Пересылка файлов. Совместная работа над документом. «Электронная» доска. Общение в чате. Входит в состав Windows 95/98/2000/XP Позволяет связываться по IP адресу напрямую, минуя сервер.

VZOChat видеоконференции до 6 участников (каждый видит и слышит каждого) до 120 участников (когда все видят и слышат двоих одновременно). Общение в чате. VideoPort (290 p. физ. лица; 500 юр. лица за месяц): «электронная» доска, пересылка файлов, показ рабочего стола (цена на конец 2009 г.)

ПО для личного пользования и малого бизнеса

ПО для среднего и крупного бизнеса Помогает решать множество проблем: –в структурах власти –при деловых переговорах. –при обучении –в сфере телемедицины –для торговли и рекламы –для кадровых агентств.

Применение видеоконференций в бизнесе, медицине и структурах власти

ПО для среднего и крупного бизнеса Цены указаны на конец 2009 года.

Спасибо за внимание!