Презентация для 7 класса по вариативному модулю по теме « Технология писанкарства» Топчий Ирина Викторовна учитель трудового обучения Запорожской гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация для 7 класса по вариативному модулю по теме « Технология писанкарства» Топчий Ирина Викторовна учитель трудового обучения Запорожской гимназии.
Advertisements

Наш выбор …. «ПИСАНКА» «КАПАНКА» Р А З М Ы Ш Л Я Е М… По горизонтали: 1.Более простой способ написания писанки. 3.Писанку изготавливали только.
Презентация для 7 класса по вариативному модулю по теме « Технология писанкарства» Топчий Ирина Викторовна учитель трудового обучения Запорожской гимназии.
Проект по технологии 3 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «Усятская средняя общеобразовательная школа» Алтайский край, Бийский район 2008.
Техника безопасности на занятиях декоративно- прикладного творчества Плаксина Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ Рудничного.
Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки.
ТЕМА УРОКА: РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ. АППЛИКАЦИЯ ИЗ КРАШЕНЫХ ОПИЛОК «Чайный сервиз»
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 1.
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Занятие в кружке "Творческая мастерская" по теме "Подарок маме" Учитель начальных классов ГОУ СОШ 2042 Кузнецова Ольга Геннадьевна.
Записная книжка - малышка. Готовность к уроку Крышки для книги. Корешок. Форзацы. Переплёт. Брошюра. Ножницы, клей, иголка, нитки. Цветная бумага (для.
Техника безопасности при работе с ножницами 1 Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2 При работе внимательно следите за направлением.
Нам понадобится: Гуашь; поролон; Ножницы с острыми концами; Баночка с водой; Простой карандаш; Кисточка 2-3; Витражная (прозрачная) пленка – самоклейка;
Матрёшка Шли матрёшки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшёчка! В. Берестов.
Цель проекта Цель проекта Расширить свои знания и умения по созданию писанки Расширить свои знания и умения по созданию писанки.
Педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Абдурамановой С.В.
Техника безопасности при проведении кулинарных работ к содержанию.
Изготовление цветов из синтетической подкладочной ткани Автор: ИЛАТОВСКАЯ Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия»
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе.
Транксрипт:

Презентация для 7 класса по вариативному модулю по теме « Технология писанкарства» Топчий Ирина Викторовна учитель трудового обучения Запорожской гимназии 11

Подготовительный этап

Инструменты и приспособления 1.Писачок (кистка) – специальный инструмент для росписи воском, желательно иметь несколько с разным диаметром леечки.

2. Воск пчелиный (лучше, если он будет черный - обычный воск, смешанный с черной краской) Инструменты и приспособления

3. Свеча или аромолампа Инструменты и приспособления

4. Красители для яиц Инструменты и приспособления

5. Фольга 6. Простой карандаш 7. Бумажные салфетки 8. Кусочек мягкой ткани Инструменты и приспособления

Краситель из одного пакетика (а лучше из двух – будет более ярким ) разбавить в 200 мл теплой воды, хорошо размешать. Когда остынет – доба- вить столовую ложку 9% уксуса. Хранить в пол- литровой баночке с закрытой крышкой. Подготовка красителей

Смешивание цветов Если у вас нет красителя нужного цвета, его можно получить, смешав между собой:

Подготовка яйца 1.Тщательно вымыть скорлупу, удалить штамп птицефабрики жидкостью для снятия лака. 2. С помощью надфиля, гвоздика просверлить два отверстия в противоположных концах яйца.

3. Выдуть содержимое яйца. 4. Вымыть яйцо изнутри при помощи шприца, протереть уксусом и высушить. Подготовка яйца

Подготовка яйца к росписи Разделить поверхность яйца на сектора, начиная с одного из концов. При помощи мягкого простого карандаша нанести рисунок на скорлупу яйца.

Для точного деления яйца на сектора можно воспользоваться шаблоном для разметки: Подготовка яйца к росписи

Взять яйцо в левую руку, а карандаш – в правую. Мизинцем правой руки поддерживать равновесие яйца и карандашом делить его поверхность на поля. Яйцо при этом вращать к себе, а линию вести от себя. Положение карандаша лучше не менять. В полях нужно распределить орнамент писанки.

Подготовка яйца к росписи

Организация рабочего места Застелить поверхность стола фольгой, свечу установить на негорючей подставке.

Организация рабочего места

Правила работы Для того, чтобы расписывать писанки было не только интересно, а и безопасно НАДО: 1.Одеть халат, косынку, убрать волосы под косынку. 2.Расстелить на рабочем столе фольгу. 3.Свечу установить на негорючей подставке. 4.Поставить лоточек для яиц, разместить все остальные инструменты и приспособления.

5. На занятиях по писанкарству должна быть спокойная, доброжелательная обстановка, обязательная дисциплина. 6. Необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы не подтолкнуть кого- нибудь. 7. Чтобы яйцо не покатилось и не разбилось в процессе работы с ним, необходимо пользоваться лоточком. Правила работы

8. Зажигать свечу только на негорючей подстав- ке, потухшие спички хранить в коробочке из фольги. 9. Не наклоняться над свечой, она должна стоять сбоку. Пальцы не подносить к пламени свечи. 10. При работе с красителями соблюдать осторожность, одеть на руки резиновые перчатки. 11. Доставать яйцо из красителя при помощи столовой ложки на бумажную салфетку. Правила работы

12. Во время снятия воска с поверхности скорлупы не отвлекаться, следить за тем, чтобы не обжечь руки. 13. Стараться не капать воском на одежду. Пятна воска можно снять при помощи горячего утюга, приутюжив пятно через бумагу. 14. Анилиновые красители с одежды можно вывести при помощи хлорки. Правила работы

Использованные источники Мала академія ремесел та ентографії «Країна БІБАБО Віра Манько Взірці українських народних писанок

Авторская страничка ТопчийИринаВикторовна Запорожская гимназия 11 учитель высшей категории учитель-методист