Мы отправляемся в путешествие. С нами в пути: Мудрая сова Волшебная книга Ученый и паровозик из Ромашкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну Грамматику на станцию…. Маршрутные листы Команда 1 (Не)былица (Не)правда, а лож… (Не)друг (Не)в…димка (Не)приятель Учен…е без умен…я.
Advertisements

Путешествие в страну Грамматику Словарная работа Неистовствовать Неистовствующий.
Правописание НЕ с существительными и прилагательными.
Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать. Л.Н. Толстой.
Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Гергинская СОШ» Муталимова Зухра Магомедовна.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –...
Урок русского языка в 5 «В» классе. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением. Что за лепое положение! Но кругом.
Тема урока:. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во.
Корень такой же, как в слове посветлело; суффикс, как в слове осенний; приставки позаимствуйте у слов расписание и предвечерний; окончание возьмите у.
1 группа 2группа Осень. Сказочный чертог Дни поздней осени бранят обыкновенно, Вам открытый для обзора. Но мне она мила, читатель дорогой, Просеки лесных.
Девятое декабря. Классная работа.. Орфографическая диктовка А) Определите по лексическому значению слово и запишите его. Грубый, невоспитанный человек.
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б. Житков.
Учитель Малюкова Нина Ивановна. Тема урока «Не с именами существительными» ЗНАТЬ: условия выбора слитного или раздельного написания не с существительными.
Легко ли быть грамотным Лексика и фразеология шарады.
Богдан Татьяна Викторовна МОУ «Красноключинская СОШ»
Уч. Л.М. Александровская Русский язык для уч-ся для уч-ся с трудностями усвоения, с трудностями усвоения, 6 кл.
Пятое декабря. Классная работа. Елена Башлыкова – участница детского Евровидения-2007 из Одинцово Ребята из группы «Непоседы», в состав которой входят.
Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи Выполнил учитель русского языка, литературы и культуры общения Павловской СОШ 2 Сокол Нелли Ивановна.
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района Республики Татарстан Белкина Татьяна Алексеевна.
Транксрипт:

Мы отправляемся в путешествие

С нами в пути: Мудрая сова Волшебная книга Ученый и паровозик из Ромашкова

Куда же мы отправимся? Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели незабудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная И, виляя хвостом, уклюже Пробегала пролазные лужи. Мне на встречу без всякого страха Шёл умытый, причёсанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразные дотёпа и вежа. А из школы, взявшись за ручки, Чинным шагом вышли доучки. И навстречу им утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ.

Мы отправляемся в страну ПРАВОПИСАНИЕ в гости к частице НЕ

Станция «Грамматическая» (НЕ)былица (НЕ)правда, а ложь (НЕ)друг (НЕ)видимка (НЕ)приятель Ученье без умения (не)польза, а беда (НЕ)смерть страшна, а твоя (не)милость (НЕ)вежда (НЕ)внимательность Команда 1-го вагона Команда 2-го вагона (НЕ)взрачный (НЕ)честный, а лживый Отнюдь (не)интересный (НЕ)верный ответ (НЕ)чёрств, а свеж (НЕ)навистный (НЕ)ясные огни Река (не)глубокая, но широкая Далеко (не)робкий Команда 3-го вагона (НЕ)годовать (НЕ)понять (НЕ)сделать (НЕ)волить (НЕ)успеть (НЕ)истовствовать (НЕ)ймётся (НЕ)волноваться (НЕ)доумевать

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ с существительными Команда 1-го вагона Команда 2-го вагона Команда 3-го вагона НЕ с прилагательными НЕ с глаголами

НЕ с существительными, прилагательными и глаголами СЛИТНОРАЗДЕЛЬНО 1) Слово не употребляется без НЕ Недоучка Несуразный Нелепо Недоумевать 1)Есть или подразумевается противопоставление Не правда, а ложь Не весёлый, а грустный Не далеко, а близко живет 2) Есть синоним без НЕ, то есть с помощью НЕ образовано новое слово Нездоровье (болезнь) Невесёлый (грустный) Невысоко (низко) 2) Есть слова, усиливающие отрицание Далеко не интересный Нисколько не весёлый Ничуть не скучный Вовсе не горячий Совсем не новая рубашка 3) С глаголами Не испортил Не нарушил

Станция «ИГРОВАЯ» (Не)вежливый, (не)вежественный, (не)аккуратный, (не)нужный (Не)друг, (не)дуг, (не)ожиданность, (не)правда (Не)годовать, (не)доумевать, (не)успеть, (не)взлюбить (Не)тревожь, (не)прячь, (не)волить, (не)волноваться Четвертый лишний Волшебная книга дает ответы: 1.НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ 2. НЕДУГ 3. НЕ УСПЕТЬ 4.НЕВОЛИТЬ

Задания от проводника (Не)смогу сопровождать в путешествии в страну «Правописание»: (не)предвиденные обстоятельства заставили надолго покинуть пределы нашей (не)обыкновенной страны. Найдите причастия среди слов: Ненавидящий Непоседа Недоумевать Невзлюбила Негодующий Невежа Ненастный Нелепый Недоумевающий

Как правильно написать? (Не)замеченная оплошность Обещание (не)выполнено Рассказ (не)окончен (Не)разбросанные, а сложенные Ничего (не)забывший Еще (не)спетая мною песня (Не)продуманное действие (Не)обозримая равнина (Не)обдуманный, а опрометчивый поступок

Давайте передохнем!

Станция «ЗАГАДОЧНАЯ» Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. Волшебная книга дает ответ: НЕБО МЕСЯЦ ЗВЕЗДЫ

Задание от мудрой совы 1.Непросохшую одежду ветер тянет на себя. 2.Вдали видны высокие горы, не обожженные, а все заросшие лесом. 3.Телеграмма, не отправленная мною, лежала на столе. 4.Ходить по неосвещенным улицам опасно. 5.Действительная, а не выдуманная история была напечатана в газете. 6.Свежий ветер, еще не утихший после шторма, трепал паруса.

Волшебный алгоритм Употребляется ли слово без "НЕ" Не употребляется Пишу слитно Употребляется: смотрю Краткое или полное Если краткое - пишу раздельно Если полное смотрюРаздельно Есть противопоставления с союзом "А" Есть зависимые слова (причастный оборот) Слитно Нет противопоставлени я с союзом "А" Нет зависимых слов

Выполните задания от проводника (Не)смогу сопровождать в путешествии в страну «Правописание»: (не)предвиденные обстоятельства заставили надолго покинуть пределы нашей (не)обыкновенной страны. 1. (Не)замеченная оплошность 2. Обещание (не)выполнено 3. Рассказ (не)окончен 4. (Не)разбросанные, а сложенные 5. Ничего (не)забывший 6. Еще (не)спетая мною песня 7. (Не)продуманное действие 8. (Не)обозримая равнина 9. (Не)обдуманный, а опрометчивый поступок

Станция «ПРОВЕРОЧНАЯ» Волшебная книга дает ответ: СЛИТНО: 1, 7, 8 РАЗДЕЛЬНО: 2, 3, 4, 5, 6, 9

Станция конечная «НЕПРИЧАСТНОЕ» Побывал ты в волшебной стране, Где всегда есть частица НЕ. НЕ писаться право имеет, Как и слитно, так и раздельно. И, к счастью, что только во сне Есть страна без частицы НЕ.

До новых встреч в стране ПРАВОПИСАНИЕ!