Переживание одиночества и отношение к одиночеству как предикторы субъективного благополучия Евгений Н. Осин, Зоя С. Перлова НИУ «Высшая школа экономики»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАЗОВЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК ИСТОЧНИК ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ У РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ Т.О. Гордеева (МГУ) О.А. Сычёв.
Advertisements

Дети с ММД, как проблема образования. Показатели школьной тревожности факторклассыВсего «А»«Б»«В» 1. Общая тревожность к школе 14%-45%23% 2. Переживание.
Степень интернализации как характеристика индивидуальной религиозности Курсовая работа студента 4 курса Титова Романа Сергеевича Научный руководитель д.пс.н.,
В.Д. Шадриков, профессор кафедры общей и экспериментальной психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор психологических.
Структура личностных показателей: соотношение самооценок и представлений близких людей Баскаева О.В. Психологический институт РАО.
Профилактика наркомании среди подростков Родительское собрание.
1 Выпускная квалификационная работа Становление коммуникативной компетентности студентов.
Кросс-культурное исследование эмоционального интеллекта (на примере российской и азербайджанской выборок) Панкратова Алина Александровна МГУ им. М.В. Ломоносова,
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Хромушин В.А., д.б.н., к.т.н., академик МАИ и АМТН 2010 г. ГРАФИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТИРУЮЩИХ.
Анализ результатов краевых диагностических работ по русскому языку в 11-х классах в учебном году.
Психологические особенности взаимодействия с детьми отцов-одиночек Т.М. Харламова,кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Пермского государственного.
Пьянкова С. Д., Бровко Е. Б. Кафедра психогенетики, факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Лаборатория онтогенеза индивидуальных различий, Психологический.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ В ШКОЛЕ Из всех показателей оценки школы главным следует считать самочувствие в ней человека. Школа хороша, если в ней хорошо каждому.
Вычислите, укажите правильный ответ
Результаты сбора и обработки баз данных неработающего населения муниципальных общеобразовательных учреждений города Краснодара за период с 02 по 10 февраля.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Психологическое здоровье учащихся как цель работы психологической службы Педагог-психолог МОАУ г.Бузулука «Гимназия 1 им. Романенко Ю.В» Чебасова Татьяна.
Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, направленной на формирование конструктивных механизмов психологической защиты у детей дошкольного возраста Винтаева.
Связь эффективности эмоционального зрительного поиска с эмоциональным интеллектом Овсянникова В.В. Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ
Результаты психодиагностического исследования сформированности универсальных учебных действий учащихся 1 классов Северо-Западного округа уч.
Транксрипт:

Переживание одиночества и отношение к одиночеству как предикторы субъективного благополучия Евгений Н. Осин, Зоя С. Перлова НИУ «Высшая школа экономики», Лаборатория позитивной психологии и качества жизни

Что такое одиночество? Одиночество – это болезненное переживание своей невовлечённости в связи с другими людьми.

Одиночество как проблема Одиночество связано с депрессией, тревогой и межличностной враждебностью, злоупотреблением психоактивными веществами и алкоголем, склонностью к суициду (см. Rokach, 2004). Лонгитюдные исследования: одиночество является предиктором быстрого старения, риска сердечно- сосудистых заболеваний, смертности в течение последующих 2,5 лет (при контроле факторов пола, возраста, хронических заболеваний, курения, злоупотребления алкоголем, самооценки здоровья и функциональных ограничений) (Hawkley & Cacioppo, 2010). В пожилом возрасте одинокие люди более подвержены риску снижения когнитивных функций, деменции, болезни Альцгеймера (там же), по сравнению с людьми, не переживающими одиночества.

Но всегда ли? Необходимо различать одиночество и уединение. Вероятно, не все люди, находясь в уединении, чувствуют себя одинокими. Некоторые даже находят в уединении удовольствие. Мераб Мамардашвили: «То, что я есть, если вам это интересно – это продукт лишь молчания и одиночества»

Ресурсы уединения Позитивные аспекты уединения (Long et al., 2003), по результатам качественного исследования: – 1) анонимность, или возможность действовать, не ориентируясь на социальные стандарты; – 2) креативность: уединение стимулирует творческое воображение; – 3) внутренний покой, расслабление, свобода от внешних давлений; – 4) более интенсивное переживание интимности и близости к близкому или значимому другому; – 5) решение личностных проблем, принятие решений; – 6) самопознание: рефлексия собственных жизненных целей и ценностей, открытие своих сильных сторон; – 7) духовные опыты: переживание трансценденции, связи с чем-то большим, находящимся над повседневностью.

Связь одиночества с уединением Страх одиночества ведёт к неспособности выносить уединение, найти в нём позитивный ресурс (К. Мустакас). Развитие личности требует принятия факта собственного одиночества (К.-Г. Юнг, П. Тиллих и др.) В. Франкл: «Человек должен быть одинок, только тогда он сможет заметить, что он не один и никогда не был один» (цит. по: Лэнгле, 2005, с. 41). П. Тиллих: одиночество может победить лишь тот, кто способен вынести уединение. Развитие личности требует своего рода овладения собственным одиночеством.

Гипотеза Одиночество является для личности не проблемой, а вызовом: воздействие одиночества на личность определяется способностью личности совладать с ним. Установки личности по отношению к одиночеству опосредуют эффект переживания одиночества на субъективное благополучие.

Методика ДОПО-3 (Дифференциальный опросник переживания одиночества: Осин, Леонтьев, 2010; в печати) 3 шкалы: – общее переживание одиночества (ОО): переживание изоляции, нехватки близости (аналогична шкале UCLA); – зависимость от общения (ЗО): склонность искать общение любой ценой, избегая уединения; – позитивное одиночество (ПО): позитивное переживание уединения, отношение к нему как к ресурсу.

Структура ДОПО-3 Название шкалы / субшкалыПолная версияКраткая версия N пунктовα α Общ. переж. одиночества150,90 8 0,87 Изоляция50,82 Самоощущение50,81 Отчуждение50,78 Зависимость от общения150,88 7 0,86 Дисфория одиночества50,80 Одиночество как проблема50,68 Потребность в компании50,77 Позитивное одиночество100,82 9 0,81 Радость уединения40,71 Ресурс уединения60,76 Показатели внутренней согласованности шкал полной (ДОПО-3) и сокращённой (ДОПО-3к) версий опросника на интернет-выборке (N=2298)

Связи шкал ДОПО-3 с полом и возрастом Мужчины более склонны к переживанию одиночества. Женщины чаще рассматривают одиночество как проблему и испытывают потребность в компании. Интернет-выборка, N=2298

Типы отношения к одиночеству 1) принятие уединения; 2) экзистенциальное одиночество; 3) избегание одиночества; 4) страдание от одиночества.

План исследования Цель: проверка гипотезы и сбор данных о конвергентной и дискриминантной валидности ДОПО-3. Выборка: участники клуба знакомств (N=144), заполнявшие анкеты онлайн. Возраст: от 16 до 58 лет (медиана 23), 47% мужчин.

Методики ДОПО-3 (Осин, Леонтьев, 2010; в печати); Шкала экстраверсии из опросника EPI Г. Айзенка (Русалов, 1992); Опросник мотивации аффилиации А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед- Эминова (1988); Шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера (Осин, Леонтьев, 2008); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева (1992).

Результаты: корреляции 12 СП3 СО4 УЖ5 ОО6 ЗО7 ПО8 ОЖ 1. Экстраверсия ***0.17*-0.28**0.32*** 2. Мехрабиан: Стремление к прин * ** Мехрабиан: страх отвержения *0.42*** * 4. Удовлетворенность жизнью -0.50*** *** 5. Переживание одиночества 0.20*0.24**-0.49*** 6. Зависимость от общения -0.42*** Позитивное одиночество Общий показатель осмысл. жизни

Результаты: корреляции Установки по отношению к одиночеству (ЗО, ПО) связаны с переживанием одиночества (ОО), но не связаны с субъективным благополучием (ОЖ, УдЖ). Дальнейший анализ: – 1) поиск эффектов взаимодействия переживания одиночества и установок по отношению к нему; – 2) построение путевой модели связей совокупности переменных.

У тех, кто не страдает от одиночества, позитивное отношение к уединению связано с более ярким переживанием смысла жизни (овладение собственным одиночеством). У страдающих от одиночества позитивное отношение к уединению связано с более острым переживанием утраты смысла (экзистенциальный кризис). ANOVA, N=144, эффект взаимодействия факторов

Путевой анализ Путевой анализ (path analysis) позволяет оценить соответствие гипотетической каузальной модели матрице корреляций. Его можно рассматривать как более сложный вариант множественной регрессии (с несколькими уровнями зависимых переменных). Это аналог структурного моделирования, работающий с наблюдаемыми (а не латентными) переменными.

Результаты: путевой анализ EQS 6.1. N=144: χ 2 =3,90, df=4, p=0,419; NFI=0,981; CFI=1,000; RMSEA

Обсуждение и выводы Интенсивность переживания одиночества зависит от отношения личности к одиночеству: – одиночество становится более тяжёлым и болезненным, если человек не способен выносить его, склонен относиться к нему как к проблеме, избегать его; – возможно, что принятие одиночества и ситуаций уединения помогает человеку установить более близкие отношения с самим собой и более глубоко пережить ценность отношений с другими, однако эта гипотеза требует проверки в лонгитюдном исследовании.

Спасибо за внимание!