Зрительные иллюзии (обманы зрения) - систематические oшибки зрительного восприятия, а также различные искусственно создаваемые зрительные эффекты и виртуальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зрительные иллюзии (обманы зрения) - систематические ошибки зрительного восприятия, а также различные искусственно создаваемые зрительные эффекты и виртуальные.
Advertisements

Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
Оптическая иллюзия, также зрительная иллюзия ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции.
ПРОБЛЕМЫ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ Автор: Кононенко Елена ученица 9 «б» класса Руководитель: Надыкта Е. М.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Оптические иллюзии (более узко зрительные иллюзии) ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой.
ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367» Зеленоградского округа города Москвы Конкурс исследовательских и проектных работ «Умники и умницы» ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
Оптические иллюзии МОУ «СОШ 4 г. Великий Устюг» Учитель физики: Надежда Адольфовна Заескова.
Тема урока: «Строение и функции глаза». «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Экспериментальные исследования восприятия. 1. Эксперименты с перевернутыми изображениями.
Сколько здесь кубов? Шесть или семь? Куб Неккера (1832). Голубая грань находится спереди или сзади? Иллюзия названа в честь швейцарского кристаллографа.
Оказывается, солнечный зайчик – это солнечный луч, и хотя он кажется белым, но состоит из 7 основных цветов: от красного до фиолетового. Когда эти цвета.
Зрительное восприятие Oптические иллюзии Урок биологии в 8 классе Школа 654 Учитель © Петрущенкова Е.А.
Строение и функции зрительного анализатора. Рассмотрим внешнее строение глаза. Бровь Веко Ресницы Рассмотрим внешнее строение глаза.
Строение и функции глаза таблица. *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая оболочка *Хрусталик *Стекловидное тело *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Экономический.
Дисперсия света – зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний. Позже выяснили, что скорость цветных волн зависит от их частоты колебаний.
LOGO Company Logo «Послы» (1533), Ганса Гольбейн Младший. Национальная галерея, Лондон.
Сколько здесь кубов? 6 или 7 ?. Это лестница, ниша или просто серая полоска бумаги, сложенная гармошкой?
Транксрипт:

Зрительные иллюзии (обманы зрения) - систематические oшибки зрительного восприятия, а также различные искусственно создаваемые зрительные эффекты и виртуальные образы, основанные на использовании особенностей зрительных механизмов. Что такое зрительные иллюзии

Геометрические иллюзии Как расположен этот цилиндр? Слева направо или справа налево?

Какая часть кольца спереди? Действительно ли прямые параллельны?

Иллюзорные трансформации Например, это маленький куб в комнате или же большой куб с выпиленным куском?

Сколько тут сыра?

Динамические иллюзии

Одной из биологических причин зрительных иллюзий являются болезни глаз, такие как: а) Близорукость б) Дальнозоркость в) Дальтонизм а) б)в)

Болезнь, при которой вдаль человек видит плохо, объекты, расположенные на некотором расстоянии от человека, видны нечетко, размыто. Близорукость

Болезнь, при которой человек видит плохо вблизи, если объекты расположены поблизости от человека (книга при чтении, шитье, пища), они видны нечетко, расплывчато Дальнозоркость

Болезнь с нарушением цветовосприятия. Передается при наследству. Дальтонизм

Зрительные иллюзии могут возникать и у здоровых людей. Этому есть причины: характер взаимодействия двух глаз («слепое пятно») Слепое пятно́ имеющаяся в каждом глазу здорового человека область на сетчатке, которая не чувствительна к свету. процесс адаптации (к количеству и качеству света, цвета) и утомление. особенности передачи информации по нервным путям влияние глазодвигательной системы

Кроме чисто физиологических причин оптических иллюзий, есть и психологические, связанные с предвзятыми, невольными суждениями, которые основаны на обобщенном жизненном опыте: 1. Страхи и предрассудки могут порождать разные образы в стрессовых ситуациях (например, в темноте куча сваленной одежды выглядит как непонятное страшное существо).

2. Общепринятые понятия и суждения (например, небо синее, море голубое или зеленое, облака белые, солнце желтое или красное)

3. Религиозные убеждения и верования (например, религиозно настроенные люди воспринимают одни и те же образы, если находятся в состоянии религиозного аффекта: луч света может показаться благодатным знамением свыше). Физиологи: «Мы смотрим не глазами, а мозгом

Одной из причин зрительных иллюзий является преломление световых лучей. Примеры: 1. Если опустить толченое стекло в воду, оно «растворится» в воде: почти полностью станет невидимым для человеческого глаза. Это объясняется тем, что преломляемость стекла и воды почти одинаковы.

2. Предметы, находящиеся на дне водоема, кажутся нам ближе, чем они есть на самом деле (физическое свойство преломления световых луче, погубившее не одного неопытного ныряльщика). Этим же оптическим законом преломления света объясняется, почему любое полупогруженное в воду тело выглядит изломанным (ложка, карандаш или линейка, наполовину погруженные в стакан воды, выглядят сломанными).

3. Если наблюдатель находится в воде и смотрит на окружающие его под водой предметы через водную толщу, эти предметы искажаются почти до неузнаваемости.

4. Под водой нарушается и цветоощущение. На глубине 180 м все кажется окрашенным густым сияющим синим цветом, на глубине 300 м все предметы воспринимаются в черно-синем, темно-сине-сером цвете. Это связано с поглощением теплых (красных, желтых, оранжевых) цветов. Чем глубже погружение, тем более темными будут казаться предметы.

5. Реальная величина объектов на отдалении. Люди воспринимают Луну размером с блюдце, в период полнолуния чуть больше, с тарелку. Объекты, отдаленные более чем на 30 м кажутся нам маленьким (например, пятиэтажный дом, с расстояния 100 м люди воспринимают размером см).

Никто, никого не обманывает

Спасибо за внимание