Дни Творения День Первый. Вначале любая оригинальная теория признается абсурдной, потом верной, потом самоочевидной и незначительной, и, наконец, столь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Advertisements

Земля-планета, на которой мы живем. Цель урока: Закрепление и обобщение знаний.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Из чего состоит Галактика? Млечный Путь, еще мы ее называем Галактикой, на самом деле состоит примерно из 200 миллиардов звезд. И Солнце со своими планетами.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
МОУ «Антоновская средняя общеобразовательная школа» ВСЕЛЕННАЯВещественно-энергетическая картина мира Выполнил ученик 10 класса Кокин Валерий 2006 год.
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Внутреннее строение Солнца.. Солнце- единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Границы нашей Галактики определяются размерами гало. Радиус гало значительно больше размеров диска и по некоторым данным достигает нескольких сот тысяч.
НАЗАД Галактики. Что такое галактика? Как называется наша Галактика? Каково строение Галактики? Как движется Галактика? Виды галактик. Световой год.
Галактики - гигантские звездные острова, находящиеся за пределами нашей звездной системы (нашей Галактики). Различаются по своим размерам, внешнему виду.
Солнце Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Вселенная Александр Боталов и Артём Катаев 7А СОШ 50, Пермь, 2009г.
Глубины космоса подготовила. Подготовила воспитатель Антипова Э.С.
Планеты Солнечной системы Среднее расстояние от Земли до Солнца около 150 млн. км. Земля обращается по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30 км/с.
Презентация по теме : Удивительная солнечная система Ученицы 4 класса «В» Болдыревой Алёна Учитель : Перегудова Татьяна Николаевна.
Урок – космическое путешествие «Земля в Солнечной системе». Учитель географии I квалификационной категории Филонова Ирина Александровна
Наша планета "Земля" Творческий проект ученика 2 а класса
Природоведение. Взгляды Аристотеля о неподвижности Земли в центре Вселенной прочно утвердились в науке, потому что все современники были с ним согласны.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Транксрипт:

Дни Творения День Первый

Вначале любая оригинальная теория признается абсурдной, потом верной, потом самоочевидной и незначительной, и, наконец, столь важной и самобытной, что бывшие критики присваивают её себе. Уильям Джеймс Уильям Джеймс американский философ и психолог, основатель прагматизма и функционализма, профессор Гарвардского университета ( )

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ Рождение планеты Земля

Берешит бара Элоким эт-ашамаим веэт-h а арец. Вначале создали Силы Небесные эт-ашамаим ве эт-hаарец Тут у комментаторов концы с концами никак не связывались, и они объявили это место «понимаемым в переносном смысле» (верх-низ, низшее - высшее, духовное-материальное и прочее, и прочее). К осмогоническая гипотеза, изложенная в предыдущих разделах, утверждает, что все планеты, включая Землю, « родились » от Солнца. Это произошло вследствие «раскрутки» Солнца близко подошедшей к нему звездой существенно бОльшего размера В тот момент «шамаим» была жидкая среда внутри Солнца и более плотн ое образование – h а АРЕЦ – Земля. Здесь интересно отметить, что в других местах, где речь уже идет о небе и земле на самой Земле, комментаторы допускают, что «шамаим» можно «расшифровать» (толковать) как «шам маим» (то есть «там жидкость» - иврит). Значит, и нам не грех считать, что вначале, перед самым рождением, Земля была окружена жидким материалом Солнца (аналогично окружению околоплодными водами ребенка во чреве матери).

Ве hа-арец айта тоhу ве боhу Естественно, Земля была тоху вебоху (внутри и под). И тут нечего мудрить. ве хошех аль-тhум И тьма над бездною… Факт – тьма. Внутри Солнца на самом деле – тьма, ибо фотоны внутри Солнца отсутствуют и не распространяются. Тhум – переводится как « бездна », но вполне может быть понято и как «в этой области». Если можете себя представить в полной темноте и невесомости – вам будет казаться, что вы именно над бездной. Именно такое ощущение возникает при тренировках космонавтов в сурдокамерах.

ве руах элоким мерафехет аль-пней-hа - маим …и дух Элоким носился (трепетал) над поверхностью жидкости В момент рождения – отделения планеты от Солнца происходит первый контакт с вихрем над поверхностью жидкой расплавленной массы Солнца (еще в нижних плотных слоях солнечной атмосферы). Именно так и должен был представляться рождающейся Земле «руах аль-пней а маим» - вихрь, ветер над жидкой солнечной поверхностью.

Ве амар элохим – ихьи ор ве ихьи ор И сказал Элоким – да будет свет и стал свет Это момент выхода Земли внутрь пределы солнечной атмосферы. Вокруг появился СВЕТ. Ве йаре элохим эт-аор ки-тов И увидел Элоким: свет это хорошо… Хорошо. Роды прошли удачно. В ейавдель элоким бейн аор ве бейн а-хошех И разделил Элоким между светом и тьмой Затем Земля постепенно удалялась от Солнца под действием этих самых ЭЛОКИМ – сил неизвестного Земле происхождения. Когда Земля вышла из раскаленной солнечной атмосферы, обнаружилось, что есть еще и темнота космического пространства.

Ве йкра элоким леор йом ве лехошех кара – лайла И назвал Элоким свет «днем», а тьму – «ночью» Ну, это естественно. ве ихьи эрев ве ихьи бокер йом эхад И был вечер, и было утро, денрь один. А вот это уже никому никогда не было понятно. Потому что для Земли ведь Солнце всегда в наличии, она только разными боками к нему поворачивается. Не т ни ночи, ни вечера, ни утра. Почему же так написано?

Потому что Земля понемногу удалялась от Солнца. А выход Земли и планет из Солнца сопровождался выбросом огромного количества мелкого вещества. И через некоторое время на большом расстоянии эта пыль сильно уменьшила поток света от Солнца. Но не полностью. И был вечер – полутьма.

И было утро – когда пыль понемног у рассосалась в пространстве. И произошло это через несколько десятков, а то и сотен миллионов лет! День один!

Мало этого. Обратим внимание, что вначале «был создан» только свет! И только потом свет был отделен от темноты, «появилась» темнота. Как это может быть? Ведь нам всегда внушали «принцип парности»!? Сразу ясно, что мы – не мудрецы! Конечно, есть парность! Есть Тьма. Только она – «ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ»! Вот это – типичный схоластический прием, один из многих. * А в нашей трактовке нет никаких противоречий. Выйдя из недр Солнца Земля попала в область солнечной короны, область света. Никакой «тьмы» там не было. Тьма (с точки зрения Земли) появилась позже, когда Земля вышла в околосолнечное пространство. И ее, конечно, можно назвать «потенциальной». Только что это «объясняет», если не знаешь сути процесса?

Ну, хорошо, а в дальнейшем? Ведь было еще много всяких вечеров?! Одно из возможных объяснений - прохождение Солнечной системы через галактическое пылевое облако, и связанное с этим значительное снижение потока солнечного света, доходящего до Земли. Известно, что Солнечная система вращается вместе со всеми звездами вокруг центра нашей Галактики - скопления огромного количества звезд, которое мы видим, так сказать, "в профиль" в виде Млечного пути на ночном небосводе

Период обращения Солнца по орбите вокруг центра Галактики составляет по расчетам ученых примерно миллионов лет. (Но, возможно, это приблизительная оценка, и он может составлять около ~300 млн. лет). И вот на этом очень долгом пути Солнечная система время от времени проходит через пылевые облака - достаточно плотные скопления межзвездной пыли, сравнительно мелких частиц и метеоритов. Их называют Угольный мешок. И не исключены ситуации, при которых орбита подобного "угольного мешка" может не только пересечься с орбитой Солнечной системы, но и делать это достаточно часто по космическим масштабам.

Ближайший такой "угольный мешок" (у него есть и другое название - "Конская голова") находится от нас совсем недалеко по космическим масштабам - всего 150 парсеков или почти 490 св. лет. Наше Солнце двигается по своей орбите вокруг центра Галактики с очень большой скоростью - примерно 240 км\сек ( 0,001 С) И этот "угольный мешок" от нас удаляется. Это значит, что мы могли выйти из него примерно тыс. лет назад. Плотность вещества в нем такова, что поток солнечного света может уменьшиться от нескольких раз до нескольких десятков раз в зависимости от того, через какую область "мешка" проходит наша Солнечная система. Так или иначе, подобные явления могут быть одной из причин изменения хода эволюции жизни на поверхности Земли, и притом причиной вполне естественной.

Согласно современной геохронологии, таких периодов было приблизительно шесть или семь Поэтому можно считать, что «День» по Торе это около миллионов лет. 6 таких периодов по 400 млн лет дает 2,5 млрд лет, что очень приблизительно соответствует представлениям геологии о возрасте Земли. А за последний миллиард лет – три.

Пылевое облако «Конская голова».

Таким образом, можно предполагать, что "космический вечер" это период, когда поток света, приходящий к Земле от Солнца, сильно уменьшается. Но свет может пропадать не полностью, и на самом деле полной «ночи» могло и не быть. Сказано в Торе: "И был вечер и было утро..." Свет не пропадал полностью, он лишь заметно уменьшался ("вечер").

И тогда можно приблизительно разделить геологические эпохи по «ДНЯМ ТОРЫ». Этим мы и займемся в следующих разделах «С точки зрения Земли» никакого другого способа определения времени могло и не быть.

Заключение На этом этапе (как и на предыдущих этапах) нам пока не потребовалась Рука и Помощь Всевышнего для объяснения происходивших в Солнечной системе и на Земле основных физических процессов. Удалось пока лишь наметить путь к объяснению указанной в Торе единицы измерения длительности процессов («День Один»). Впрочем, это многие делали и ранее. Наше достижение пока лишь в том, что мы приблизились к пониманию взгляда на Пятикнижие как на рассказ о возникновении ЗЕМНОГО МИРА (а не всей Вселенной) с точки зрения САМОЙ планеты ЗЕМЛЯ, а не вселенского всемирного Божественного Разума и Начала.

Thanks