Человек проносит имя через всю жизнь, берет его с собой даже в могилу. Но что же такое имя? Откуда оно взялось? Как выбирают старшие младшим их имена?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ономастика ФОРМЫ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕН..
Advertisements

Знаете ли вы, что означает Ваше имя? Презентация учителя истории МОУ СОШ с.Сосновоборское.
Проект учителя Туголуковой М.Ш. МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
…Загадочна, необъяснима власть имени. Одни имена на десятилетия, а то и на века предаются забвению, другие вдруг становятся необычайно популярны… (А.Ф.Лосев)
Что означают наши имена? Исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МАОУ гимназии 1 г. Советска.
« История появления русских имен и вопросы их этимологии в Вичугском районе».
Никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева. «Технология составления генеалогического.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Учебно-исследовательская работа Выполнила: Эрлер Ольга, Выполнила: Эрлер Ольга, обучающаяся 11 класса обучающаяся 11 класса.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
«Судьбы имён». Какие новые имена возникли в русском языке после Октябрьской революции? До революции В России можно было получить имя только при крещении.
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
Ономапоэтика в рассказе Татьяны Никитичны Толстой «Милая Шура» Павелко Надежда, ученица 8 а класса. Руководитель: Весели Ирина Сергеевна, учитель русского.
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской.
Элективный курс по филологии Тайны имени Автор курса: Микитюк Л.Г. учитель русского языка и литературы.
История наших имен Выполнила ученица 8 класса Алексеева Раяна МАОУ «Сеитовская ООШ»
Выполнил: Сухих Лидия, ученица 11б Руководитель: Яблокова Е.В. учитель русского языка и литературы Cюмсинской средней школы.
Публикация для родителей Источники информации для построения.
Как христианство пришло на Русь.. В 1698 г. российским царём Петром была утверждена первая награда России – орден Святого Андрея Первозванного.
Имена моих одноклассников Исследовательская работа.
Транксрипт:

Человек проносит имя через всю жизнь, берет его с собой даже в могилу. Но что же такое имя? Откуда оно взялось? Как выбирают старшие младшим их имена?

Нас не было – оно было, Нас не будет – оно будет; Никто ни у кого его не видел, А у каждого оно есть.

«Ономастика – раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке- источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика собственные имена различных типов (ономастическая лексика)».

Имя собственное – это существительное, которое противопоставляется имени нарицательному и называет тот или иной предмет, выделяя его из ряда однородных, изучением имен собственных занимается наука ономастика, у русских людей имена состоят из трех компонентов – самого имени, отчества и фамилии.

Имя вырастает из Истины, но не может ее подменить. Илья Шевелев Личные собственные имена людей в сжатой форме содержат память народа. Это один из источников, благодаря которому человек может ощутить неразрывную связь народа с его языком. Но, увы, многие русские имена - просто прижившиеся иностранцы.

В конце X века на Русь из Византии пришло христианство. Началась борьба между новой и старой верами. И тогда православные священники придумали хитрый ход: теперь дети могли получать имена только с разрешения церкви. С тех пор значение имени стало казаться людям несущественным, гораздо полезнее было знать, какой святой будет помогать человеку.

В «Житиях святых» упоминаются три мученика – Инна, Пинна и Римма – все эти имена были мужскими, но со временем это забылось, и люди, глядя на окончания, стали считать их женскими.

РодионРомановичРаскольников

Богам - почет, родителям - честь. Солон

«Отчество (также «патроним» в специализированной литературе) часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца. Вариации патронимических имён могут связывать их носителей и с более дальними предками дедами, прадедами и т. д.» Это выраженное понятие «чей-то сын».

Изучение имен собственных людей – очень интересное, увлекательное и познавательное занятие. Настолько увлекательное, что некоторые люди сделали своим хобби собирание фамилий и имен. Житель города Коврова Владимир Кустов коллекционирует…фамилии. Он работает начальником почтампта и имеет возможность отслеживать любопытные поименования. В его коллекции сейчас 3500 фамилий. Но он их не просто собирает, он их еще и тематически группирует: Могила, Гробовой, Заупокойный; Чакушкин, Закусиловы, Вобловы и т.д.

Итак, нарекая своего ребенка, каждый родитель должен помнить, что зачастую имя определяет судьбу человека. И не следует выискивать в огромном перечне различных имен только то, которое кажется красивым само по себе. Красота эта сиюминутная поскольку, соединяясь с неподходящим для него отчеством, имя это может стать предметом насмешек, а в будущем страданий самого носителя этого имени.