Наркотизация – попадание человека и общества в зависимость от легальных (алкоголь, табак) или нелегальных (запрещенных в законодательном порядке) наркотических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Чикская СОШ 7 Работу выполнили: Ученицы 10 класса Ткаченко Вероника Гаврилова Виктория Васильева Анастасия Бовт Екатерина Работу проверил: Учитель.
Advertisements

Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Табак – наркотик, представитель дикой флоры, известный с древности. В Россию его привезли англ. купцы в 1585 г.В Россию его привезли англ. купцы в 1585.
О вреде курения. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
О вреде курения
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
«ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТАБАКОКУРЕНИИ?». 1. Как вы считаете, сколько курильщиков на земном шаре? 30% населения 80% населения.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
Коррекционно- развивающее занятие в старших специальных (коррекционных) классах VIII вида. Курить – здоровью вредить!
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Транксрипт:

Наркотизация – попадание человека и общества в зависимость от легальных (алкоголь, табак) или нелегальных (запрещенных в законодательном порядке) наркотических средств, к которым также можно отнести и попадание в зависимость от некоторых лекарств, продуктов питания, вредных для организма. К сожалению, большинство людей еще не осознало всей опасности массового наркотического одурманиванию. Социологи утверждают: на сегодняшний день потери общества от употребления только алкоголя (каждая третья смерть в мире) и табака (каждая пятая смерть в мире) намного превышают людские потери от всех других несущих смерть и разрушение факторов (войны, голод, массовые эпидемии, стихийные бедствия и тд.) Людям внушают, что курение – лишь вредная привычка, а не наркомания. Но еще в 70-х годах эксперты заявили, что табак и алкоголь – наркотики, и что почти 100% наркоманов начинают свой путь к "игле" через курение, так же как путь к алкоголизму начинается со стакана пива или фужера шампанского.

Табак – представитель дикой флоры, известный с древности и в Европе, и в Азии, и в Африке. Издавна было замечено, что дым от сжигания листьев табака оказывает одурманивающее действие. Известно, что курили фараоны, но это было лишь частью религиозного ритуала. Открытие Христофором Колумбом в 1492г. Америки связано с открытием европейцами многих новых растений, среди которых был и табак. В европейские страны табак проник из Испании. В Россию его привезли английские купцы в 1585 г. Но россияне приобщались к табаку неохотно. Сначала табаку приписывали лечебные свойства, а затем, при обнаружении зависимости людей от табака, стали использовать как источник прибыли. Мужчины, женщины, молодые люди начали курить, жевать, нюхать табак. В России торговля табаком и курение было разрешено в 1697 г. В царствование Петра I. Активно рекламировали атрибуты курения: табакерки, трубки, кисеты. Быстро и широко распространившись по планете за счет привыкания к нему, табак стал одним из наиболее известных используемых растений. "Табак – это самый затягивающий наркотик в нашем обществе."

В состав табачного дыма входит 6000 самых разных компонентов и их соединений, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Все составляющие табачного дыма можно разделить на 2 части: газовая и содержащая твердые частицы. Никотин – летучая бесцветная масленичная жидкость с неприятным запахом и жгучим вкусом. Хорошо растворяется в воде. Обычно бесцветная, соприкасаясь с воздухом, окрашивается в коричневый цвет. Это один из самых сильных растительных ядов. Отравление никотином характеризуется головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой. В тяжелых случаях происходит потеря сознания, судороги. Цианистый водород – бесцветная жидкость с запахом горького миндаля. Вызывает кислородное голодание, нарушает дыхание, вызывает отдушку. В сельском хозяйстве используют для борьбы с вредителями. А также: оксид мышьяка, бензин, ацетон, ртуть, алюминий, дуст, полоний, титан, свинец. Горящая сигарета – это уникальная фабрика, продуцирующая более 40 канцерогенных веществ. При выкуривании 10 сигарет в день, за год легкие прокачивают от 800 г до 1 кг дегтя.

1. Психологическая запрограммированность на курение (с раннего возраста). 2. Низкий уровень духовно-нравственного развития. 3. Желание казаться свободными и "современными ", похожими на "звезд" телевизионного экрана. 4. Общение, знакомство в компаниях, где курение считается нормальными или «крутым» явлением. 5. Стремление казаться "опытным" в житейских дела, доступным для знакомства и свободного поведения. Между тем, согласно проведенным опросам, около 90% юношей не желали бы иметь курящую жену. Девушки и женщины от 16 до 23 лет видят в манерах, ритуале курения некий сексуальный символ, указывающий на свободу чувств и поведения % молодых людей курят от скуки, что наиболее распространено среди разведенных, одиноких и не нашедших себя в жизни. 7. Низкий уровень образования при низком, либо, наоборот, при высоком материальном доходе.

У многих разрушительные процессы развиваются столь активно, что курильщики вынуждены травиться не только табаком, но ищут более сильные наркотики, становятся полинаркоманами. Их организм начинает стремительно разрушаться, что выражается целым комплексом заболеваний и преждевременной смертью в трудоспособным возрасте. Чем больше людей курит, тем больше средств государство вынуждено тратить на лечение не только самих курильщиков, но и на тех, кто заболевает в результате пассивного курения, на больных и ослабленных детей, рожденных курильщицами. В результате мы подошли к той черте, когда рождение здорового ребенка стало большой редкостью. Вполне очевидно, что в семье наркоманов не может нормально происходить процесс обучения и воспитания детей, отсюда массовая деградация населения.

50% дыма уходит в атмосферу, 30% остается в окурке, 20% поглощает курильщик. Годовалый ребенок курящих родителей по уровню поглощаемых им вредных соединений может быть приравнен к человеку, выкуривающему до 5 сигарет в день. Согласно статистике: Жены курящих мужей живут на 4-6 лет меньше, чем жены некурящих; дети, живущие в семьях курящих родителей, страдают заболеваниями органов дыхания в 2,5-3 раза чаще, чем те, у кого родители не курят. Табачный дым опасен не только тем, кто курит, но и всем, кто им дышит. У некурящих из-за окуривания их курящими возникает кашель, аллергия, обостряются другие болезни. Расстройство сна, аппетита, нарушение деятельности желудка, кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и даже отставание в физическом развитии – вот явления, причина которых кроется в пачке сигарет.

Причины курения среди подростков: а)любопытство, интерес б)подражание взрослым, товарищам, героям кино в)стремление казаться взрослым, модным, "крутым" Человек взрослеет, и у него появляется больше друзей, знакомых. Друзья начинают подражать друг другу, чтобы просто почувствовать себя "своим", частичкой своей компании. Когда ребенок находится в группе, где есть курящие, он чувствует необходимость попробовать покурить, чтобы не идти против стиля поведения своих друзей, своей компании. Если кто-то говорит, что не будет дружить с тобой потому, что ты не куришь, спроси себя, а друг ли это? Тот, кто пытается заставить тебя делать что-то против твоей воли и не уважает твоего мнения, вряд ли может быть настоящим другом.

Большинство пьющих – это и заядлые курильщики. Если пьющий, допустим, в трезвом состоянии выкуривает сигарет в день, то, приняв алкоголь, он выкуривает значительно больше. Человеческий организм вынужден противодействовать уже двум разрушительным силам. Сердце, легкие, печень, почки начинают работать с перегрузкой. Союз алкоголя и табака опасен еще тем, что человек сразу не ощущает неприятный запах и тяжелых последствий их воздействия. Эти наркотики, усиливая действие друг друга, создают иллюзию бодрости, легкости, благодушия, веселости. Вместе с тем их черная работа уже началась. Спустя некоторое время чувство прилива и приподнятости исчезает. Физиологически это связано с наступающем сужении сосудов мозга и понижении его активности. Чтобы вновь почувствовать состояние бодрости, курящий человек тянется за сигаретой, как пьющий за стопкой. Кажущийся подъем энергии закрепляется в сознании, переходя в условный рефлекс. Человек убежден, что без табака и спиртного он не может нормально жить. Так он становиться рабом своей страсти, очень опасной привычки.

Сегодня в мире насчитывается 1,1 млрд курильщиков, которые составляют 1/3 населения мира. Возраст их 15 лет и старше. В настоящее время употребление табака является причиной смерти почти 3 млн человек в мире, или около 6% всех смертельных случаев в год. Резко увеличилось количество курящих женщин и детей. Курящие отравляют атмосферу, повышая концентрацию канцерогенных веществ в воздухе, ведут к учащению пожаров в быту, на производстве. Общая масса окурков составляет тонн. 300 штук сигарет обходится в одно срубленное дерево. Для разведения табака используется лучшие земли, на которых можно выращивать полезные для человека культуры. На производство сигарет расходуется 70тыс. тонн первоклассной бумаги. Курение – социально опасное явление. Это большая социальная проблема, которую решать можно только сообща.