Агрегатные состояния вещества «Во все века жила, затаена, надежда – вскрыть все таинства природы» В.Брюсов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чья своевольная рука Сгустила в тучи облака И на краю небес ненастье зародила?
Advertisements

Агрегатные состояния вещества урок физики, 8 класс, УМК «Физика», А.В. Перышкин Автор: Двоеглазова Марина Васильевна, учитель физики МБОУ «СОШ2», г. Верещагино.
Работа учителя физики высшей категории ГОУ СОШ 218 Литавиной М.А.
Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили?
МОУ Лисьевская средняя общеобразовательная школа Степанова Галина Владимировна Учитель физики второй квалификационной категории.
…Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь ее. Н.Г.Чернышевский.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ЦЕЛЬ: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ. ДЕМОНСТРАЦИИ: модели кристаллических решеток,
Когда температура ноль, Ясна небес голубизна, Зима сыграла свою роль И дебютирует весна В снегах капель звенит с утра, Природы ненаглядной голь Зело на.
Агрегатные состояния вещества Д.З. § 12.. План урока Определение целей урока Выполнение лабораторного исследования Определение основных следствий эксперимента.
Агрегатное состояние вещества Презентация к уроку по физике 8 класс.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Муниципальная общеобразовательная школа 38 суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота,
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел Урок физики.8 класс.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. Составила Петрова Евгения Владимировна Учитель физики 2010.
РАЗЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ОПРОС 1. Как взаимодействуют между собой молекулы? 2. Какое явление, наблюдаемое в природе, основано на притяжении молекул.
Из чего состоят вещества? В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в.
1 Праздничный урок Новогодняя поэтическо-физическая Викторина Урок подарок Л.Р.Замалеева.
Тема урока: «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания»
Агрегатные состояния вещества. Все вещества могут находиться в трёх состояниях (это зависит от температуры и давления): твёрдое жидкое газообразное.
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества «Во все века жила, затаена, надежда – вскрыть все таинства природы» В.Брюсов.

Под голубыми небесами Великолепными коврами Блестя на солнце снег лежит Прозрачный лес один чернеет И ель сквозь иней зеленеет И речка подо льдом блестит А.С.Пушкин

Чья своевольная рука Сгустила в тучи облака И на краю небес ненастье зародила?

Большие капли падают … и вдруг Сильнее дождь… Широкими струями, Волнуясь, льёт и хлещет он

А снег идет, а снег идет И всё вокруг чего –то ждёт …

Вот морозы затрещали и сковали все пруды.

…И речка подо льдом блестит

Любое вещество, состоящее из атомов или молекул, может находиться в одном из трех агрегатных состояний: Любое вещество, состоящее из атомов или молекул может находиться в одном из трех агрегатных состояний.

Т.Гоббс. (английский филосов) «Физические явления могут быть понятны лишь после того, как изучены движения мельчайших частиц тела» «Физические явления могут быть понятны лишь после того, как изучены движения мельчайших частиц тела»

Основные положения МКТ 1. Все тела состоят из частиц 1. Все тела состоят из частиц 2. Все частицы движутся 2. Все частицы движутся 3. Все частицы взаимодействуют друг с другом. 3. Все частицы взаимодействуют друг с другом.

Закрытая бутылка наполовину заполнена ртутью. Можно ли утверждать, что в верхней половине бутылки ртуть отсутствует? Закрытая бутылка наполовину заполнена ртутью. Можно ли утверждать, что в верхней половине бутылки ртуть отсутствует? Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свои форму и объем. В каком состоянии находится джин? Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свои форму и объем. В каком состоянии находится джин? Какую форму принимает маленькая капелька жидкости? Почему? Какую форму принимает маленькая капелька жидкости? Почему? В каком состоянии при обычных условиях находятся следующие вещества: воздух, вода, сахар, олово, кислород, алюминий, молоко, азот? В каком состоянии при обычных условиях находятся следующие вещества: воздух, вода, сахар, олово, кислород, алюминий, молоко, азот?

Может ли быть поваренная соль жидкой, а углекислый газ твердым? Может ли быть поваренная соль жидкой, а углекислый газ твердым? Можно ли открытый сосуд заполнить на 50% его вместимости? Можно ли открытый сосуд заполнить на 50% его вместимости? Летним вечером над болотом образовался туман. Какое это состояние воды? Летним вечером над болотом образовался туман. Какое это состояние воды? Вода испарилась и превратилась в пар. Изменились ли при этом сами молекулы? Как изменилось их расположение и движение? Вода испарилась и превратилась в пар. Изменились ли при этом сами молекулы? Как изменилось их расположение и движение?

Рассмотрим агрегатные состояния вещества на примере воды: Твердое состояние: лед Жидкое состояние: вода Газообразное состояние: пар

В твердом состоянии положение молекул упорядочено. Они не могут свободно перемещаться, поскольку расположены почти вплотную друг к другу, поэтому притяжение между ними слишком велико. Поэтому твердые тела в обычных условиях сохраняют форму и объем.

Молекулы жидкости не имеют такой структуры в расположении, силы взаимодействия у них меньше, чем у молекул твердых тел, и поэтому лаже под действием небольших внешних сил они легко перемещаются. Жидкости обладают текучестью, мало сжимаемы. При постоянном объеме могут менять форму.

Молекулы газа еще слабее связаны друг с другом, и поэтому перемещаются по всему объему с большими скоростями. При этом они часто сталкиваются друг с другом. Газы легко сжимаемы, не имеют постоянной формы и объема.

В разных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул различно; внутренняя энергия одинаковых масс твердого тела, жидкости и газа при одинаковых температурах различна. Процесс перехода вида: «твердое вещество жидкость газ» связан с увеличением внутренней энергии. Значит, в таких превращениях вещество поглощает тепло, и кинетическая энергия движения молекул возрастает. А в переходе вида «газ жидкость твердое вещество» процесс перехода идет с выделением тепла. При этом скорость молекул и внутренняя энергия – уменьшаются. В разных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул различно; внутренняя энергия одинаковых масс твердого тела, жидкости и газа при одинаковых температурах различна. Процесс перехода вида: «твердое вещество жидкость газ» связан с увеличением внутренней энергии. Значит, в таких превращениях вещество поглощает тепло, и кинетическая энергия движения молекул возрастает. А в переходе вида «газ жидкость твердое вещество» процесс перехода идет с выделением тепла. При этом скорость молекул и внутренняя энергия – уменьшаются.

Ж Г Т

Примеры процессов, при которых происходят агрегатные превращения вещества Примеры процессов, при которых происходят агрегатные превращения вещества Плавление - таяние льда Плавление - таяние льда

Плавление Процесс перехода вещества из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое. Процесс перехода вещества из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое.

При плавлении энергия телами поглощается Q

Кристаллизация Переход вещества из жидкого в твёрдое (кристаллическое) состояние. Переход вещества из жидкого в твёрдое (кристаллическое) состояние.

Кристаллизация Кристаллизация замерзание воды замерзание воды

При кристаллизации энергия выделяется Q

Парообразование Парообразование Переход вещества из жидкого состояния в газообразное

Парообразование Парообразование Испарение воды, выбрасываемой гейзером Испарение воды, выбрасываемой гейзером

Конденсация Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое. Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое.

Конденсация – образование облаков Конденсация – образование облаков

Сублимация Переход вещества из твёрдого состояния в газообразное (минуя жидкое). Переход вещества из твёрдого состояния в газообразное (минуя жидкое).

Сублимация Сублимация Например, графит можно нагреть до тысячи градусов, и тем не менее в жидкость он не превратится: он будет сублимироваться, т.е. из твёрдого состояния сразу переходить в газообразное. Все запахи, которыми обладают твёрдые тела, также обусловлены возгонкой: вылетая из твёрдого тела молекулы образуют над ним газ (или пар), который и вызывает ощущение запаха. Например, графит можно нагреть до тысячи градусов, и тем не менее в жидкость он не превратится: он будет сублимироваться, т.е. из твёрдого состояния сразу переходить в газообразное. Все запахи, которыми обладают твёрдые тела, также обусловлены возгонкой: вылетая из твёрдого тела молекулы образуют над ним газ (или пар), который и вызывает ощущение запаха.

Десублимация Переход вещества из газообразного состояния в твёрдое (минуя жидкое). Переход вещества из газообразного состояния в твёрдое (минуя жидкое).

Десублимация- узоры на окнах

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь? Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь? Какой металл расплавится в ладони? Какой металл расплавится в ладони? В каком состоянии находится золото при температуре 1000 градусов по Цельсию? В каком состоянии находится золото при температуре 1000 градусов по Цельсию? Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк? Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк? Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода? Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода? Как изменится температура воздуха во время снегопада? Как изменится температура воздуха во время снегопада?

Проверь себя И.А.Бунин. "На окне, серебряном от инея" На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели. В Верхних стеклах - небо ярко-синее И застреха в снеговой пыли. Вопрос: Почему оконные стекла покрылись узором из инея? А.И.Недогонов."Холм " Мороз, туман речной сгущая, гудит в просторе ледяном, криницы в стекла превращая, над Доном ходит ходуном И, вдосталь вымученный за ночь, на белом поле над луной, как спящий витязь, Дон Иваныч лежит в кольчуге ледяной Вопрос: Почему в мороз над еще не замерзшим Доном был виден густой туман? С.Есенин. "Зима " Вот морозы затрещали И сковали все пруды. И мальчишки закричали Ей "Спасибо" за труды. Вопрос: Какое физическое явление связано с событием "сковали все пруды"? А А.. Фет. "Метель": Все молчит, - лучина с треском Лишь горит багровым блеском, Да по кровле ветр шумит. Вопрос: Почему лучина горит с треском?