Духовно-нравственное воспитание. Из опыта работы учителя Сургай Е.В. 2012-2013 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения? СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Advertisements

ТВОРИ ДОБРО ДРУГИМ ВО БЛАГО Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, Добро твое им будет чудом. Добро, как Божья.
Саввино-Сторожевский монастырь и окрестности в городе Звенигород Московской области.
ТВОРИ ДОБРО ПРИТЧА «В БОЛЬНИЦЕ» КАМЕШКИ Учила меня бабушка: Живем под одним небушком, Швырнули в тебя камешком – Ответь на него хлебушком. Всегда стараясь.
ТВОРИ ДОБРО… практико-ориентированный проект Автор: Жакулина Л.А.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
«ДОРОГА ДОБРА» Урок ОРКСЭ в 4 классе Автор Шипилова Лариса Викторовна, учитель истории Урок ОРКСЭ в 4 классе Автор Шипилова Лариса Викторовна, учитель.
Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий в семье. На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра. Страна: Украина Страна: Украина Город: Киев Город: Киев Конфессия: Православие Конфессия: Православие Основатель:
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких… А. С. Пушкин Слышим вас, колокола.
Дух захватывает, когда только подходишь к ней, смотришь на неё издали, слышишь густой звон колоколов. Миллионы людей со всего мира съезжаются сюда - одни.
Подвижник веры – Варнава Ветлужский 12+. Подвижник веры – Варнава Ветлужский «Не стоит село без праведника, а город без святого» (Народная мудрость) Варнава.
«Особенности христианского православного воспитания русских князей»
ИСТОКИ СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ ПАМЯТЬ И МУДРОСТЬ ОТЕЧЕСТВА.
ПУТЬ К СЕБЕ ТВОРИТЬ ДОБРО. «Кто думает, что любовь к врагам непрактична, тот не просчитал практические последствия ненависти к врагам»? Эрих Фрид.
Подготовила: учитель истории I категории Шведова Галина Михайловна МОУ Пахутинская OOШ Тонкинского района Нижегородской области. Презентация по Религии.
ПРОЕКТ «Святыни России» России» Над проектом работали учащиеся 5 класса А.
Транксрипт:

Духовно-нравственное воспитание. Из опыта работы учителя Сургай Е.В уч.год.

Призовые места на олимпиадах по Духовному краеведению Подмосковья и основам православной культуры заняли Курчин Илья и Кузнецов Олег (8- А кл ). Ребята представляли г. Подольск на региональном этапе олимпиады по ОПК.

В чём смысл человеческой жизни ? Какова грань между добром и злом ? На многие актуальные для ребят вопросы отвечал настоятель Троицкого собора г. Подольска отец Дионисий.

В гимназии 7 важная роль отводится духовно - нравственному воспитанию учащихся не только на уроках, но и во внеклассной работе. Накануне Светлого Христова Воскресения группа учащихся гимназии под руководством педагога Е. В. Сургай посетила Саввино - Сторожевский монастырь, расположенный в Звенигороде. В ходе увлекательного путешествия ребята узнали об основателе обители Савве Сторожевском, который юношей пришёл на послушание в Троице - Сергиеву лавру к Сергию Радонежскому, а после смерти преподобного некоторое время управлял ей. В 1398 году близ города Савва построил на горе собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы. С этого и началась история памятника православия. Внимательно слушая экскурсовода, учащиеся узнали, что русские цари любили посещать обитель. По преданию с царём Алексеем Михайловичем в окрестных лесах случилось чудо : его от медведя спас старец Савва Сторожевский. В знак благодарности своему спасителю царь приказал расширить монастырь, на месте деревянной церкви построить каменную, сохранившуюся до наших дней. Затем были построены царский дворец и царицыны палаты. Царь Алексей Михайлович стал подолгу пребывать в Саввино - Сторожевском монастыре, которому он присвоил статус лавры. Вместе с экскурсоводом гимназисты поднялись на стены, окружившие лавру в XVII веке. Они надёжнозащищали монастырь от врагов.

После Октябрьской революции монастырь был закрыт, а мощи Саввы Сторожевского изъяты. Тем не менее Господь хранил обитель. Так, во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила всего в 2 км западнее монастыря, однако в него не попал ни один снаряд. И всё - таки потерь избежать не удалось : при эвакуации ценностей попытались снять уникальный 35- онный колокол, звон которого доносился даже до окраин Москвы, но из - за неосторожности колокол упал и разрушился. Мы также осмотрели Трапезную церковь во имя Преображения Господня. Сейчас там проводятся реставрационные работы. Поднявшись на звонницу, увидели 35- тонный колокол, отлитый в 2003 году взамен утраченного в 1941 году. В главном храме монастыря, соборе Рождества Пресвятой Богородицы, хранятся святые мощи Саввы Старожевского. В 1998 году состоялось второе обретение мощей преподобного. Перед отъездом в Подольск мы побывали в монастырской пекарне, отведали вкусного монастырского хлеба, посетили церковную лавку, приобрели подарки родным и друзьям. Георгий КЕНЕМАН, учащийся 11- го класса гимназии 7

Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, Добро твое им будет чудом. Друг, не жалей огня души, Дарить добро всегда спеши. И слово доброе, и дело Ты применить сумей умело, Их не жалей любому дать, Добром их души исцелять. С обидой в сердце трудно жить, Добром за зло умей платить. Тот, кто добро творить умеет, Зла сотворить уже не смеет, Дари, дружок, добро дари, За все добром благодари.

« Не будь побежден злом, но побеждай зло добром »