Дон река в Европейской части России. Исток реки расположен на северных склонах Среднерусской возвышенности, у г. Новомосковска, Тульской области. Пройдя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Реки России"
Advertisements

«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
« Никогда путь к доброму знанию не пролегает по шелковистой мураве, усеянной лилиями: всегда человеку приходится взбираться по голым скалам. » Рёскин Д.
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
10 самых больших рек России Подготовила ученица 4 класса Махинова Владислава.
Портрет ВОЛГИ Береза Наташа 8 класс. Волга ˜ОЛГА (древнее Ра, в средние века Итиль), река в европейской части Российской Федерации, крупнейшая в Европе.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Презентация для начальных классов "Река Волга"
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Вода на планете Земля.Реки Земли. (по учебнику О.Т.Поглазовой «Окружающий мир» 2 класс )
Крупнейшие реки России Выполнили: ученицы 8 «А» ученицы 8 «А» Кулева Анастасия и Бондарева Ангелина Учитель: Левченко АС.
Реки. 2-ой класс. Выполнила Храменкова И.А.. Знакомство с особенностями рек (исток, устье, берега), с причинами течения рек, их полноводности. Научиться.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Презентация по географии 8 класса на тему "Реки России"
Озёра и реки России. Озеро Байкал БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. кв.км, длина.
Восточно-Европейская равнина. Внутренние воды. Тема урока:
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Всего по территории области протекает 3602 реки общей протяженностью км. Из них: Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная.
Внутренние воды Евразии. Дунай. Дунай - вторая по длине (после Волги) река Европы. Протяженность 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. кв. км. Протекает.
Без воды нет жизни!. Внутренние воды Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды. рекиозёра болоталедники подземные воды водохранилища.
Презентацию подготовила: Возженикова Елена 4 Б класс.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Транксрипт:

Дон река в Европейской части России. Исток реки расположен на северных склонах Среднерусской возвышенности, у г. Новомосковска, Тульской области. Пройдя путь длиной в 1870 км впадает в Таганрогский залив Азовского моря.

Река Волга – самая крупная река европейской части России и самая большая река Европы. Берет свое начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 м, из родника в селе Волго-Верховье Тверской области и, протекая по всей территории Центральной России, впадает в Каспийское море.

Иртыш самая длинная река-приток в мире Протекает по территории Китая, Казахстана и России Свой исток река берёт на ледниковых склонах Монгольского Алтая на высоте 2500 м. над уровнем моря. Впадает в Обь.

Урал протекает по территории двух стран: России и Казахстана. Река берет начало в горной седловине между уральскими хребтами Аваляк и Уреньга, на высоте около 1000 м над уровнем моря. Общая длина реки км. Река имеет пять истоков, которые сливаются в заболоченной долине в единый поток. Впадает Урал в Каспийское море. Река Урал протекает по самым разнообразным ландшафтам, образуя уникальные экологические комплексы. Пойма Урала в верховьях - это полоска первозданной природы среди распаханных полей и скудных пастбищ.

Волго-Донской судоходный канал, соединяющий Волгу и Дон в месте их максимального сближения друг с другом вблизи г. Волгограда. Звено единой глубоководной транспортной системы Европейской части России

- искусственный водоем, в котором скапливается и сохраняется вода. На р.Волге создано Волжское и Саратовское водохранилище на р.Дон - Цимлянское водохранилище.