Федотов Павел Андреевич 1815-1852. Павел Андреевич Федотов известный русский живописец и рисовальщик, основоположник критического реализма в бытовом жанре,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Павел Андреевич Федотов( ). «Следствие кончины Фидельки»(1844)
Advertisements

Павел Андреевич Федотов Далее Федотов Павел Андреевич (автопортрет) [22 июня 6 (4 июля) 1815, Москва - 14 (26) ноября 1852, Петербург], российский художник.
Критический реализм в творчестве П.А. Федотова и В.Г.Перова.
Возникновение и развитие бытового жанра в русском искусстве. Родоначальники жанровой живописи в России: А. Венецианов и П. Федоров.
Реализм в русском изобразительном искусстве ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ ФЕДОТОВ 22 июня 1815 г -14 ноября 1852 г ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ ФЕДОТОВ 22 июня 1815 г -14 ноября.
1815, Москва , Петербург ФЕДОТОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ.
«Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов» Урок ИЗО в 7 классе Тема: «Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов» Автор: Алтынник.
РОМАНТИЗМ В ЖИВОПИСИ: Орест Адамович Кипренский «Портрет А.С.Пушкина»
Русское искусство второй трети XIХ века annasuvorova.wordpress.com.
Зрительские умения, и их значение для современного человека Искусство говорит яснее, конкретнее, красивее - то, что каждый хотел бы сказать, но не может.
Житейская драма «маленького человека» Шабайкина Р.К.
«Дней Александровых прекрасное начало…» Мечты о Конституции. Реформы М.М. Сперанского. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии.
Презентация к уроку изобразительного искусства (ИЗО, 7 класс) по теме: презентация к уроку ИЗО в 7 классе "Бытовой жанр"
МАОУ Гальчинская СОШ Тымкова Н. А.. Творчество Александра Андреевича Иванова ( ) Живописец, график. Академик Императорской Академии художеств.
РУССКАЯ живопись XIX века Работу выполнила ученица 8 класса МОУ СОШ п.Заря Палкина Татьяна.
Цель: Цель: Формирование понятия «гражданин» на примере творчества художника критического реализма Павла Федотова и создание плакатов-коллажей.
Глава 2. Концы и начала, или О том, как изменились представления о задачах искусства Глухая работа, начатая Александром Ивановым, в умах русских художников.
О каком веке идёт речь? Развитие анатомо-экспериментального направления хирургом Пироговым. Изобретение и усовершенствование электромагнитного телеграфа.
Живопись 19 века. Бытовой жанр. П. Федотов И. Репин. В. Перов.
Цели: ознакомить учащихся с возникновением и развитием бытового жанра в изобразительном искусстве разных народов на примере наиболее известных произведений,
Транксрипт:

Федотов Павел Андреевич

Павел Андреевич Федотов известный русский живописец и рисовальщик, основоположник критического реализма в бытовом жанре, aкадемик живописи (1849г.), aвтор поэмы «Женитьба майора» (1847г.).

П. А. Федотов одинокая и трагическая фигура в русском искусстве середины XIX в. Как и многие талантливые люди того времени, он жил и умер недостаточно понятым и оцененным современниками. Судьба не дала ему ни душевного равновесия, ни материального благополучия, ни простых человеческих радостей, ни даже смерти достойной.

А между тем Федотов был первым из художников, кто сумел своими произведениями бытового жанра разрушить броню академической эстетики классицизма и проложить путь новому направлению в русском искусстве

Родился Павел Андреевич в Москве 22 июня 1815 г. на одной из окраинных улицах Москвы в Огородниках в семье титулярного советника. Сказать, что жили они бедно значит ничего не сказать, детство будущего художника протекало в страшной нужде.

Одиннадцати лет Павла Федотова отдали в кадетский корпус. Способности у мальчика были блестящие, память была необычайная, и начальство могло быть смущено только тем обстоятельством, что на полях учебных тетрадей Федотова находилась целая коллекция портретов учителей и надзирателей, да еще вдобавок в карикатурном виде.

Федотов П.А. Завтрак аристократа ГТГ

Федотов П.А. Свежий кавалер ГТГ

Федотов П.А. Сватовство майора ГТГ

Федотов П.А. Разборчивая невеста ГТГ

Федотов П.А. Вдовушка 1851 (1852?). ГРМ

Федотов П.А. Следствие кончины Фидельки ГРМ

Федотов умер, произведя на свет едва лишь маленькую крупинку из того богатства, каким была одарена его натура. Но эта крупинка была чистое золото и принесла потом великие плоды. В. В. Стасов