Домашнее задание Объяснить материал по меньшей мере одному человеку Составить список препятствий, которые мешают чаще применять парадигму «Выигрыш / Выигрыш».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание Обсудить материал по меньшей мере с одним человеком Дописать личную миссию Распланировать следующую неделю.
Advertisements

1. Доверительный стиль общения. 2. Правило «здесь и теперь». 3. Отказ от обезличенной речи. 4. Искренность общения. 5. Конфиденциальность происходящего.
Домашнее задание 1.Объясните материал одному человеку 2.Подумайте о ком-то, чье поведение в свое время приносило вам беспокойства. Ответьте на следующие.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Правило 1 Необходимо настроиться на слушание: на время забыть о своих проблемах, освободить душу от собственных переживаний и постараться отойти от готовых.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Общаться с ребёнком. Как?. Как слушать ребёнка Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребёнка? Правила активного слушания. Как узнать, правильно.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
Как будут учиться наши дети? Образовательная система «Начальная школа XXI века»
SKOLKOVO Мастер-класс в Сколково. 22 сентября 2015 г. Факты и тенденции лидерства. Три основных измерения лидерства: что лидерам нужно знать о лидерстве!
Ролевая игра «Конфликт с подростком и способы его преодоления» Подготовила: Дубинина Л.А.,классный Подготовила: Дубинина Л.А.,классный руководитель8 «а»кл.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Умеете ли вы слушать?. Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют. Восточная мудрость.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Щербатюк И. И. воспитатель «д/с 125 к.
Учебные условия, которые способствуют формированию навыков критического мышления.
Личный Эмоциональный Банковский Счет Держать обещания, данные себе Делать небольшие добрые дела Быть снисходительным к самому себе Быть честным Обновлять.
Транксрипт:

Домашнее задание Объяснить материал по меньшей мере одному человеку Составить список препятствий, которые мешают чаще применять парадигму «Выигрыш / Выигрыш». Что Вы можете сделать внутри своего Круга Влияния для устранения этих препятствий Кто бы мог быть для Вас образцом мышления «Выигрыш / Выигрыш»? С кем бы Вы могли перестроить отношения по принципу «Выигрыш / Выигрыш»? Сделайте это.

Континуум зрелости семи навыков 7 «Затачивайте пилу»

Вначале диагноз, затем рецепт

Вершина айсберга

Виды слушания Игнорирование Делать вид Избирательное слушание Внимательное слушание Эмпатическое (понимающее) слушание

Автобиографическое слушание Советы Выпытывание Оценка Интерпретация

Уровни эмпатического слушания 1.Повторение содержания 2.Перефразирование содержания 3.Отражение чувств 4.Перефразирование содержания и отражение чувств

Полезные фразы Как я уловил, вы почувствовали, что... У меня создается ощущение, что... То есть, как вы это видите... Насколько я понимаю, я услышал от вас, что... Я не уверен, что до меня все правильно дошло, но... Для вас очень дорого... Как я понял... Вы сейчас ощущаете... Вы должно быть почувствовали... Насколько я могу понять, вы хотите сказать: "Я..."

«Верный переводчик» Подумайте о ситуации в вашей личной или профессиональной жизни, которая вызывает у вас острые чувства, и о которой вы бы не были против поделиться с другими. Разбейтесь на группы по трое и поделитесь своими переживаниями относительно этой ситуации с другим членом группы. Второй должен стать переводчиком, и рассказать все третьему. Поменяться

Домашнее задание 1.Выберите из своих отношений такие, в которых вы имеете критически низкий ЭБС. Попытайтесь понять, как представляется эта ситуация с точки зрения другого человека. Запишите свои мысли. Во время очередной встречи с этим человеком слушайте, чтобы понять, и сопоставляйте услышанное с тем, что вы записали. Насколько точны оказались ваши предположения? Насколько правильно вы понимали точку зрения своего партнера? 2.2. Расскажите об эмпатии кому-либо из своих близких. Сообщите ему или ей, что хотели бы научиться по- настоящему слушать других, и попросите через неделю оценить ваши успехи. Как у вас это получалось? Какое влияние это оказывало на вашего партнера по общению? 3.3. Когда в следующий раз у вас будет возможность понаблюдать за людьми, общающимися между собой, прикройте на пару минут уши и "послушайте" их глазами. Заметили ли вы какие-то эмоции, которые могли не быть выражены в словах? Какие? 4.4. В очередной раз, когда вы поймаете себя на неуместном использовании автобиографических ответов: выпытывании, оценке, совете или интерпретации, – постарайтесь через признание своей ошибки и извинение обратить ситуацию во вклад на Эмоциональный Банковский Счет. ("Простите, я вдруг осознал, что не пытался понять вас по-настоящему! Давайте попробуем еще раз!") 5.5. Постройте следующую презентацию своих идей на базе эмпатии. Выразите противоположную точку зрения так же или даже лучше, чем это сделает ваш оппонент; после чего постарайтесь, чтобы он, опираясь на свою систему взглядов, понял вашу точку зрения.