Ученик 9 – Б класса МБОУ « Гимназия 40» города Барнаула Алтайского края Чернусь Владимир Учитель истории Черникова Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Advertisements

«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Мой прадедушка воин победитель.. До войны дедушка жил в Киргизии всё было хорошо и спокойно, не было войны. Там он встретил мою бабушку и полюбил её.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Исследовательская работа. Выполнили : 411 группа.
Мой прадедушка Мой прадедушка Воин - победитель. До войны дедушка жил в Киргизии всё было хорошо и спокойно. Там он встретил мою прабабушку и полюбил.
Великие герои – Великой войны. Мой прапрадедушка Пахомов Григорий Фёдорович- Герой Советского союза. Память – не только нескончаемая дань павшим. Она.
Старший лейтенант Маресьев А.П. Об этом человеке была написана целая повесть - "Повесть о настоящем человеке". Да и правильно - ведь Алексей Маресьев.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
1 Награды Великой Отечественной войны Выполнили ученики 5В класса Киселёв Вадим, Ловченко Александр, Гевогян Норик Руководитель Гузенкова М.Н.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Герои Велико отеучественной войны
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
Транксрипт:

Ученик 9 – Б класса МБОУ « Гимназия 40» города Барнаула Алтайского края Чернусь Владимир Учитель истории Черникова Елена Владимировна

Я слышал много историй о Великой Отечественной войне, читал книги о войне, смотрел фильмы, но есть в нашей семье одна история, не рассказанная моим прадедом, но прочитанная в его дневниках. Мой прадед Гулькин Иван Тихонович родился в Семипалатинской области в 1923 г. Вскоре семья переехала в Барнаул. С ранних лет пробудилась у него страсть к небу, он мечтал об авиации. В школе он - заядлый авиатор, строит авиамодели, руководит кружком, затем в 1940 году поступает учиться в Майкопскую авиашколу. Отлично окончив её, оставлен при ней инструктором. Но началась война, и он падаёт рапорт за рапортом с просьбой отправить его на фронт. Наконец, его просьбу удовлетворили. В нашей семье хранятся копии дневника и писем с фронта ( оригиналы сданы в военно - исторический отдел краеведческого музея города Барнаула ). В дневнике хорошо описаны его чувства, мысли. Война в его рассказах без прикрас.

Он, младший лейтенант, старший летчик 667- го штурмового авиационного полка 292- й штурмовой авиационной дивизии 1- го штурмового авиационного корпуса 1- го Украинского фронта, храбро сражался в войсках Военно - Воздушного Флота. Около двухсот боевых вылетов сделал он на своём самолёте. На его боевом счету : 26 танков, 112 автомашин с пехотой и грузами, 17 зенитных и артиллерийских батарей, 2 склада с боеприпасами, 2 склада с горючим, 6 автоцистерн с горючим, 10 дотов и блиндажей, 18 домов - сильно укрепленных опорных пунктов, 13 железнодорожных вагонов и до 500 солдат и офицеров. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками Гулькин И. Т. награжден орденом « Красное знамя » в декабре 1942 года. Вот временное удостоверение от г.

Хочу пересказать его письмо, которое особенно трогает меня. Оно написано отцу г. Когда я его читаю, то мне кажется, будто мой прадед писал его как письмо - завещание. Нельзя было знать, вернётся ли он сам из очередного полёта. Иван Тихонович хотел, чтобы его отец как можно больше знал, где в Отечественную войну сражался его младший сын и что сделал для защиты Родины. Он пишет ему большое, почти итоговое письмо. « Каждый раз, уходя выполнять задачу, в первую очередь интересуешься : что встретит тебя над целью ? Конечно, что - нибудь да встретит. Я бью немецкие танки, артиллерию, пехоту, автомашины и т. д., но в это время и меня бьют - это зенитная артиллерия всех калибров, это истребительная авиация всех противников, это танки из своих современных пушек, пулемётчики, автоматчики, противотанковые ружье. И это каждый раз. Опасность в упасть в руки противника - страшнее самой смерти. А так у меня 170 раз, когда бьёшь его, а он тебя или если у него недостаточно сил и огня, он замолкает и прячется в окопе, блиндаже. И вдруг в это время упадешь, окажешься у него, в немцах руках ? Но, папа, часто вырвав себя и ребят из такой возможности, спрашиваешь : как уцелел ? И отвечаешь себе : уверенно действовал. То, что уверенно оно неотвратимо. Я часто приходил домой истыканный в крыльях, колёсах, несколько раз с перебитым управлением, сорванными у самолёта клочками тела, но моё счастье было всегда. Все 170 раз приходил домой и садился у своих посадочных знаков. Одного моего стрелка убили наповал из зенитного пулемёта, двух легко ранило, одного сильно ранило в ногу ( славно, что не в кость ), а теперь снова бессменно хожу с ним в бой. Если погибну, то вспомни, папа, его имя, потому что он меня не раз защищал от истребителей противника. Он Александр Сорокин, гвардии старший сержант. Свыше ста раз ходил с ним в бой и пополам разделил с ним все опасности. Но был один тяжелый бой, в котором ранен был мотор. Это самое неприятное в воздухе, 30 километров, не долетел до своего дома и приземлился на соседнем аэродроме на одном колесе. Больше мотор не мог тянуть, израненный. Это было на 150

вылете, впервые и пока что в последний раз. Папа, много я видел за последние 4 года. Прибыл на оборону дальних подступов Ленинграда неопытным молодым бойцом, затем на Калининском фронте дрался за Великие Луки, Старую Руссу, участвовал в ликвидации « Демянского котла ». Летом 1943 года, начались бои за Украину. Сначала были горячие бои на Курской дуге, держали последний натиск немцев на нашу страну. Отсюда началось массовое изгнание немцев с нашей земли и закончилось осенью этого года, сейчас. При этом я участвовал во многих частных операциях, но назову основные. Во - первых, участвовал в боях за Белгород, Харьков, Краноград, Знаменка и форсирование Днепра, Кировограда, Корсунь - Шевченковской операции, Первомайск, Умань, дрался за Молдавию и на Румынской земле. Летом этого года прошла грандиозная Львовская битва, где также был не последним участником, где впервые я не вернулся домой, где был ранен мотор. Участвовал в боях за Висленский плацдарм. Разве всё это расскажешь в письме, когда всё это было за 4 года, из них около трёх лет войны. Папа ! А боях за Украину я заимел себе хорошего друга лётчика Ивана Алексеевича Антипенко, с ним в бой я ходил не менее 100 раз. Разве можно когда - нибудь забыть его, если не один десяток раз выручали друг друга от смертельных опасностей ? Он сейчас Герой Советского Союза. Буду жив, расскажу о всём подробно не только тебе, но и внукам и правнукам твоим, потому что они не увидят больше такой опасности, страшной над своей Родиной, какую навязал нам немецкий империализм. Но впереди самое большое, впереди последнее, но самое напряженное наше усилие. Два, три месяца и Россия облегчённо вздохнёт, закончив титаническую битву за свою жизнь и рассвет в дальнейшем. Папа ! А если что случится со мной, тогда расскажи всем барнаульцам, что наши люди, сибиряки, всюду в боях были первыми бесстрашными защитниками Родины. Я это видел своими глазами на протяжении всей войны.»

С каждым днём растёт его мастерство и боевой счёт. Трудно рассказать о всех подвигах, которые совершил мой прадед. Он не знал усталости, делал по 3-4 боевых вылета в день. В дальнейшем награждён орденом Александра Невского, орденом Отечественная война 1 степени, медалью Золотая звезда, орденом Ленина и второй раз орденом Красное знамя.

Конечно, главная награда за его бесстрашие, за его подвиг – это присвоение ему звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 04 февраля 1944 года

Орден Александра Невского. Им награждались офицеры За нанесение врагу тяжелого урона С малыми потерями в своих войсках Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза вручена Ивану Тихоновичу указом от 4 февраля 1944 года

На таком штурмовике Ил -2 летал мой прадед

1945 год. « Скучаю. Сейчас бы на побывку в Россию, хотя бы на месяц, но, видимо до последнего выстрела не удастся … Очень скучаю. Иван Антипин болен, в госпитале. Ничего выдержим. Мы и не это выдерживали. Наступление почти прекратилось, но оно ещё будет во всей своей ярости и в последний раз. А пока с приветом. Иван.» Это последнее письмо, 4 марта он погиб. С 1940 года, как уехал учиться в военную школу, так больше не был дома, не видел близких и родных. Очень жаль прадеда два месяца не дожил до Победы. Ни одного ранения за всю войну, хотя геройски дрался в самой гуще. Проходил невредимым через океаны огня. Всегда дотягивал до своих, несмотря на изрешеченный пулями и порванный снарядами самолёт. И только одно прямое попадание … Не успел выпрыгнуть с парашютом, не успел крикнуть товарищам прощальное слово.

Вот страшный документ, который принёс горе в нашу семью и известил о тяжелой утрате – это извещение, где указано, что мой прадед пропал без вести.

Я хочу рассказать, как это случилось, со слов сослуживцев и из письма Министерства обороны СССР. Вот отрывок из книги нашего лётчика К. Сухова, воевавшего бок о бок с прадедом : « Наша четвёрка взлетела на прикрытие войск в районе Бунцлау. Города Лаубан и Левенберг ещё у противника, и наши войска ведут упорные бои, штурмуя эти города. Часть войск уже прорвалась туда и завязала уличные бои. Дальше Сухов описывает, как они сбили немецкий самолёт « мессер », другой … Станция наведения открытым текстом извещает : « Два самолёта падают, оставшиеся удирают. Спасибо от пехоты и от нас !» В войсках, обложивших Левенберг, ликование. Даже бой поутих – все, задрав головы, наблюдают за воздушной схваткой. А когда увидели один за другим три падающих вражеских самолёта, стали бросать вверх шапки и каски ». Вот, что ещё рассказывает его друг Ярлыков Евгений Фёдорович : «4 марта был адский тяжёлый день, мы несколько раз вылетали на передовую, не вернулось много наших ребят, но самая тяжелая утрата – погиб Иван Гулькин. По нашему боевому обычаю мы всегда над горящим самолётом делаем круг почёта, а в этот день столько было истребителей, так били зенитки, но мне всё - таки удалось сделать круг прощания над другом.»

Как погиб Герой Советского Союза Иван Гулькин мы теперь знаем, а вот где ? Вот карта 1- го Украинского фронта в феврале - марте 1945 года. На ней чётко виден город Лаубан, расположенный в Германии. Он окружен пятью изогнутыми стрелками. Столько раз немцы наносили по нему контрудары, пытаясь отвоевать этот важный железнодорожный узел. В ходе жарких боёв город переходил из рук в руки. В одном из них, когда Лаубан снова заняли немцы, капитан Иван Гулькин погиб. Побывать бы там …

Именем Ивана Тихоновича Гулькина командира эскадрильи 141 гвардейского штурмового авиаполка названа улица в городе Барнауле. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В краеведческом музее города Барнаула есть экспозиция, посвященная моему прадеду, где хранятся его личные вещи, фотографии и письма.

Личные вещи, фотографии, письма Героя, переданные моей прабабушкой, Татьяной Тихоновной, в краеведческий музей

Я горд, ведь не каждый может рассказать про своих предков, многие и не знают про них ничего. Я чту память о моём храбром прадеде, который шёл на выполнение самых рискованных боевых заданий и выполнял их отлично. Он много раз смотрел смерти в лицо, но всегда выходил победителем.