Крещенский Сочельник Когда наши девочки были маленькими, бабушка будила их в полночь в Крещенский Сочельник и говорила, что в эту необыкновенную ночь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Зимы ждала - ждала природа и дождалася наконец ! А. С. Пушкин.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
МБДОУ «ЦРР д/с 129» Выполнила воспитатель Скоробогатько Е.А.
Крещение на Руси Выполнили ученицы 5 А класса: Калмыкова Вера Ламакина Карина Горягина Дарья Руководитель: учитель истории Михеева Лариса Александровна.
Придумай сказку."Новогодняя сказка."
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Сказка Звездочки. Это было давным-давно, много веков назад.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Весна. Что такое весна? Я спрошу у тебя. Ведь на это ответить так просто. Это яркое небо и птиц трескотня, И веселое, тёплое солнце. Распускается лес.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
«Задание для эльфов – помощников Деда Мороза». Дорогой Дедушка Мороз! Пишут тебе ученики 2 класса небольшой городской школы, которая находится в далёкой.
Сон о «мёртвой» воде и семи министрах Автор: Непомнящих Полина ученица 5 «В» класса, школы 11 г. Березники, Пермского края 2013г.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Сочинение – этюд «Ах этот снег, чарующий и хрупкий…» Сочинение – этюд «Ах этот снег, чарующий и хрупкий…»
Транксрипт:

Крещенский Сочельник Когда наши девочки были маленькими, бабушка будила их в полночь в Крещенский Сочельник и говорила, что в эту необыкновенную ночь, все Небеса отверзены и каждое желание исполняется. Девочки в это свято верят и до сих пор ждут 12 часов ночи с нетерпением, чтобы загадать свои незатейливые желания. Мы с папой смеемся, но их не разубеждаем. В прошлый раз просьба была очень Крещенская - 1,5 метра снега очень хочется, чтобы с горок кататься - и тут на тебе - там не то что 1,5 метра, а все 3 метра выпало, а папа, каждый раз махая лопатой, говорил - ну хватит уже, скажи спасибо или сама снег расчищай - во дворе снега было ровно по пояс. И вот подумалось, что детишкам было бы так здорово Крещенскую ночь провести на природе и почувствовать Святость этой ночи наяву, у убранного снегом озера. В прошлом году мы спохватились часов в 10 вечера и готовы были О. Климента уговаривать немедленно бежать с нами на озеро, но наш рассудительный папа сказал, что О. Климент - человек обстоятельный, его надо к этой мысли заранее приготовить - и к следующему разу он как раз созреет. Говорил он скорее не об О. Клименте, а о себе, но мы его послушались и сразу же рассказали О. Клименту про наше замечательное озеро и огромное наше желание туда пойти в следующую Крещенскую ночь. В эту зиму ударили морозы -20, из дома выходить было страшно, не то что на озеро идти. Мы молчим и ни на что уже не надеемся. И вдруг мороз стих, а О. Климент вспомнил про озеро. За 4 дня до праздника поехали с О. Климентом проверять толщину льда - по дороге спорили, сколько метров вырубать придется, и сошлись на полметре. Место нашли замечательное, на дамбе, со сходнями, два раза стукнули ломом и он утонул - сделали небольшую прорубь почти что голыми руками - лед оказался совсем тонким, около 7 см. Ура! Нарисовали крест, а в воскресение решили лед пилить пилой - как это делается никто не знал, но батюшка из Кеми послал нам Андерса, норвега из Осло, мастера на все руки с нужным инструментом.

В воскресение после службы поехали на озеро - и люди для этого дела образовались неожиданно в нужном месте и в нужное время. Лед оказался действительно около 50 см. Прорубь исчезла, как будто бы ее и не было, а про 7 см мне еще долго народ поминал - дескать вот какие сказки люди придумывают. Но объявление было уже повешено, благословение О. Климент серьезное дал, поэтому и две пилы образовались - одна бензопила 30 см, а другая 2х метровая старинная, специально для льда - без них этот лед пропилить было бы нельзя. И вот наступил Крещенский Сочельник. Вместо морозов и сильного ветра вдруг сделалось тихо и тепло, -2-3 градуса. Лес вокруг озера стоял весь в инее, белый-пребелый, озеро и небо светились каким-то необыкновенным светом и свечи окаймляли дорогу и крест. Хор человек в 15 пел Великое Повечерие, и два священника в блестящих одеждах совершали Великое Освящение Воды. Господи, Слава тебе!!! Никакими словами невозможно передать того, что происходит в душе человека в Великие Праздники Господни, а тут прямо как на Небе побывали!!! А потом всем захотелось броситься в эту освященную Иордань, чтобы вылезти оттуда совсем очистившимися, обновленными и благодарить Бога за заново родившегося человека.