Е ж е г о д н о 1 2 а п р е л я в Р о с с и и и в с т р а н а х в с е г о м и р а о т м е ч а ю т М е ж д у н а р о д н ы й Д е н ь к о с м о н а в т и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
50-летию полёта человека в космос посвящается:. Что такое космос? С начала космич. эры (с 1957 г., когда в СССР был запущен первый спутник) слово "космос"
Advertisements

Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников.
Собаки в космосе… Работа учеников 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцевой Дарьи Ложкиной Валерии.
Ветерок и Уголек Герои космоса. Подготовила: Ученица 8 «В» МОУ «СОШ 94» Нарбаева Дарья.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Первая женщина - космонавт Валентина Терешкова. Детство Терешкова Валентина Владимировна - первая женщина-космонавт планеты Земля. Родилась 6 марта 1937.
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
Женщина в космосе Ровно 50 лет назад, 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по мск в СССР на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6»,
Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина космонавт. «ДЕВЧАТА»13f367.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
Выполнила: учащаяся 1 «Б» класса МОУ «ООШ 57» Тузова Арина Учитель: Ильина Т.А.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
12 апреля День космонавтики «Первые из первых». 12 апреля День космонавтики История русской ракетной техники начинается с XVIIвека, с изготовления различных.
Пушистые космонавты. Пушистые космонавты. Выполнила: Якушкина Алёна ученица 4 класса, МОУ Худоеланская ООШ Руководитель работы: Рачкова Татьяна Николаевна.
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова Презентацию выполнила: ученица 10 «Б» класса Гимназии 87 Хуртова Светлана.

Терешкова Валентина Владимиров на Первая женщина космонавт.
Транксрипт:

Е ж е г о д н о 1 2 а п р е л я в Р о с с и и и в с т р а н а х в с е г о м и р а о т м е ч а ю т М е ж д у н а р о д н ы й Д е н ь к о с м о н а в т и к и.

«Истоки российской космонавтики» Выход человечества в космос – закономерный процесс исторического развития: в нем отражена вечная потребность людей познавать тайны природы, искать новые сферы обитания. Годы зарождения «ракетного дела» в России еще точно не определены, – одни исследователи относят его к XII, другие – к Х веку. Документально же подтверждается, что в 1516 г. ракеты применяли в ратном деле запорожцы.

Они успешно прошли испытания. Военное министерство России приняло решение ознакомить войска с действием боевых ракет. Военно-ученый комитет, занимавшийся в России ракетными делами, сосредоточил свое внимание на разработке конструкции ракет. В 1814 г. член Военно-ученого комитета И. Картмазов изготовил боевые ракеты двух типов - зажигательные и гранатные.

Новая область техники – ракеты – все больше привлекала внимание ученых и конструкторов. Появились предложения использовать ракеты на флоте и в воздухе. Особое внимание ученых и конструкторов было привлечено к созданию летательных аппаратов с ракетным двигателем.

К. Э. Циолковский отметил преимущества ракетных двигателей при больших скоростях движения, дал схему межпланетной ракеты, указав при этом на выгодность применения жидкого топлива. Считая ракету единственным практически приемлемым способом осуществления полетов в космос, К. Э. Циолковский развил идею устройства составной многоступенчатой ракеты. Своими работами К. Э. Циолковский во многом определил рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения.

«Первые животные, полетевшие в космос» Лайка вышла на орбиту на втором по счёту спутнике 3 ноября 1957 года, а первый был без пассажиров. К её полёту готовились почти десять лет. Лайка погибла, потому что искусственный спутник ещё не имел системы спуска на землю... Героическая миссия Лайки сделала её одной из самых знаменитых собак в мире. Её имя указано на памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звёздном городке.

И уже после полёта Лайки стало ясно, что ждать выхода человека в космос осталось недолго. Но нужно было только провести ещё несколько экспериментов с животными. Первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа Корабль, на котором они летели, имел все системы, необходимые для полёта человека. Они провели целые сутки в состоянии невесомости.

Ветерок и Уголёк беспородные собаки, запущенные в космос с 31-й Королёвской площадки (СССР) в 1 час 30 минут ночи 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110». Продолжительность полёта составила 23 дня. Собаки были переданы на корабль за шесть часов до старта.Спутник приземлился 17 марта, в семь часов вечера собаки уже были в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР, в котором и подготавливались к запуску в космос.

Когда с собак сняли капроновые костюмы, оказалось, что у собак нет шерсти только голая кожа, опрелости и пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда. Через некоторое время собаки уже бегали по территории института, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.

«Первый человек, облетевший вокруг Земли.» 12 апреля 1961 года сын крестьянина из села Клушино, 27-летний летчик- истребитель стал одной из главных знаменитостей 20- го столетия. Юрий Алексеевич Гагарин – так звали первого человека, поднявшегося в космос.

Его корабль «Восток-1» сделал виток вокруг Земли, пролетев километров, а затем совершил посадку. Правда, в момент касания земли Гагарина в кабине корабля уже не было. Поскольку технология мягкой посадки спускаемого аппарата была на то время плохо отработана, Главный конструктор советской космической программы Сергей Королев решил не подвергать космонавта дополнительному риску. На высоте 7 километров Гагарин катапультировался из своего «Востока-1» и приземлился на обычном парашюте. За время своего полета Юрий Гагарин сделал стремительную военную карьеру. Он взлетел старшим лейтенантом Военно- воздушных сил, в полете получил звание капитана, а приземлился майором. И все это за 108 минут!

«Первая женщина-космонавт.» Первая в мире женщина-космонавт. Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников. Отец работал трактористом, мать занималась домашним хозяйством, трудилась в колхозе.

Закончила семилетку. В конце июня 1954 года пришла на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей. В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп», где работала браслетчицей. В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом.

Именем Терешковой назван кратер. В 1960 году закончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Была зачислена в отряд советских космонавтов в 1962 году. Прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Восток июня 1963 года первой из женщин в мире совершила полет в космос на космическом корабле Восток-6. Следующий полет женщины в космос состоялся через 19 лет.

Работу выполнила Ученица 11-Б класса Сатинской СОШ Петрова Мария Учитель Щербинина М.В.