Выполнила: Казанцева Елена, 10 класс МКОУ «Варгашинская средняя школа 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отечественная война 1812 года. Генералы русской армии.
Advertisements

Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Поражение наполеоновской армии в России Автор Александр Худобец Киев.
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
«От героев былых времен…» Н.Н. Раевский «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы…» Наполеон Бонапарт.
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.
Презентацию готовили : Насирова Любовь 9 « А » класс, Кошпормак Анна 9 « А » класс. « Не даром помнит вся Россия про день Бородина !»
«Не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровью своей спасли Отечество…» М.И. Кутузов.
«К 200летию Бородинского сражения». М. И. КУТУЗОВ И РУССКАЯ АРМИЯ В 1812 г. Во главе русской армии в решающий период войны 1812г. был старый боевой русский.
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
Бородинское сражение "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались.
Транксрипт:

Выполнила: Казанцева Елена, 10 класс МКОУ «Варгашинская средняя школа 1»

Бородинская битва является важнейшей в войне 1812 года. На Бородинском поле русская армия, отстаивая национальную независимость своего народа, насмерть билась с армией французского императора Наполеона I Бонапарта. К 1812 г. Наполеон покорил почти всю Европу. Использовав покоренные народы, он организовал огромную армию, двинул ее на Восток для того, чтобы разбить Россию, а затем завоевать мировое господство. Русская армия была численно втрое меньше армии Наполеона, и ей пришлось отступать вглубь своей страны, изматывая и обескровливая наполеоновские войска жестокими боями.

Русские войска во время долгого отступления ждали этого боя. Они были полны решимости померяться, силами с противником и готовы лучше умереть, чем пропустить врага. Искусный полководец Кутузов умело организовал сражение на бородинском поле. 7 сентября 1812 г. От 6 до 18 часов численно превосходящие силы французов непрерывно атаковали русских. Двенадцать часов, почти не прекращаясь, шли жесточайшие рукопашные схватки, стреляли с обеих сторон до 1000 орудий. Полки русских и французов целиком погибали в бою, не уступая друг другу ни шагу. Наполеон не считался с потерями и бросал в атаку все новые и новые части своей грозной пехоты и конницы, но ему не удалось добиться в бородинском сражении успеха. Русские нанесли наполеоновской армии удар такой силы, что эта армия уже не могла оправиться. Бородинское сражение положило начало разгрому «великой армии» Наполеона. К концу 1812 г. Война окончилась почти полным истреблением неприятеля. Остатки разбитой армии наполеона были изгнаны за пределы России. В гг. Наполеон был окончательно разбит.

М. И. Кутузов, русский полководец, генерал-фельдмаршал. После нашествия Наполеона на Россию Кутузов был назначен начальником Санкт-Петербургского, а затем и Московского ополчения; 8 (20) августа 1812 – главнокомандующим российской армией. Кутузов дал Наполеону генеральное сражение 26 августа (7 сентября) 1812 при Бородино; русские войска понесли большие потери, и Кутузов решил продолжить отступление и сдать Москву. Впоследствии он помешал Наполеону в его планах отступления из России в южном направлении, разгромив корпус Мюрата и принудив французского императора продвигаться через разоренные земли по Смоленской дороге. Русская армия под командованием Кутузова преследовала французов и в сражении на р.Березине нанесла им решающее поражение. После того как остатки наполеоновской армии покинули русскую землю, Кутузов получил орден св. Георгия первой степени, а также титул князя Смоленского. Он выступил против плана императора Александра I преследовать Наполеона в Европе, но все же был назначен главнокомандующим объединенных русской и прусской армий. Перед началом кампании Кутузов заболел и скончался в немецком городке Бунцлау (Силезия) 16 (28) апреля

П. И. Багратион, генерал от инфантерии. «Багратион лучший генерал русской армии», говорил Наполеон. 26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На левом фланге русской армии у деревни Семеновской были построены земляные укрепления: Багратионовы флеши. На них обрушился главный удар наполеоновской армии. Даву, Ней, Жюно ничего не смогли сделать, чтобы сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу. Через три недели Багратион скончался.

Н. Н. Раевский, генерал от кавалерии. В начале Отечественной войны командир 7-го пехотного корпуса в армии Багратиона. Героически сражался у Салтановки с превосходящими силами французов. 4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен корпусом Дохтурова, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю. В дальнейшем ходе войны участвовал в сражении под Красным, в боях под Бауценом, Дрезденом и Лейпцигом. В день взятия Парижа корпус Раевского овладел господствовавшими над городом Бельвильскими высотами. Последние годы жизни Раевского были печальны. А Наполеон сказал о герое так: «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы».

М. Б. Барклай де Толли. С войны 1812 года главнокомандующий 1- й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе. Барклай избрал единственно возможную тактику. Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские войска, не дать Наполеону разбить их поодиночке. Эта стратегия не была понята патриотически настроенной армией. Не пользовавшийся популярностью полководец с иностранной фамилией, Барклай де Толли передал командование М. И. Кутузову, оставшись во главе 1-й армии. Руководя правым флангом при Бородине, Барклай проявил редкостную храбрость. После смерти Кутузова в 1813 году вновь был назначен главнокомандующим. В сражениях под Бауценом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Бар-Сюр-Об, Фершампенуазе показал себя талантливым полководцем. Был произведен в фельдмаршалы, получил княжеский титул. Умер в 1818 году на 57-м году жизни.

М. А. Милорадович, генерал от инфантерии. 15 августа 1812 года Милорадович прибыл в действующую армию во главе 15 тысяч подкрепления. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках. Предложил Мюрату перемирие на несколько часов, чтобы дать возможность русским войскам спокойно выйти из Москвы. В противном случае обещал драться до последнего солдата. Предложение было принято. Во время наступления русской армии преследовал французов, командуя авангардом. С 1818 года был губернатором Петербурга. Во время восстания на Сенатской площади в 1825 году был смертельно ранен. Погребён 21 декабря в Духовской церкви Александро-Невской Лавры, в 1937 году его прах и надгробие перенесены в Благовещенскую усыпальницу Санкт-Петербурга.

Героизм офицеров и солдат Бородинская победа является ярким примером патриотизма, мужества, героизма, стойкости великого русского народа, она показала, до какого высокого подвига может возвыситься русский солдат, как он скорее падет с оружием в руках, чем уступит. Отсюда неисчислимые примеры героизма и мужества, проявленные ее участниками, чувствовавшими, что они ведут справедливую войну. Тела убитых и раненых кровавой массой покрывали оспариваемые батареи и окрестности. Солдаты выбывали тысячами, офицеры сотнями, генералы десятками. В войне 1812 года, когда каждый солдат дрался за свой дом, за родных и близких, за Родину, сознание опасности удесятерило силы. Чем дальше продвигался Наполеон вглубь России, тем более росли силы русского войска, тем более слабела французская армия, превращаясь в сборище воров и мародеров. Только воля народа, только народный патриотизм, дух войска делает армию непобедимой.

Зауральцы в Отечественной войне 1812 года В 1812 году войска французского императора Наполеона напали на Россию. Народы нашей страны вели Отечественную войну против иноземных захватчиков. Зауралье находилось далеко от тех мест, где шли бои с врагом. Но зауральцы не остались в стороне, ведь решалась судьба Родины. По всему краю тысячи добровольцев просили записать их в ополчение, чтобы с оружием в руках защищать родную землю. Однако, опасаясь народной войны, царское правительство запретило собирать ополчение в Зауралье и Сибири. Зауральцы помогали Родине, чем могли. Жители Курганского округа внесли на содержание армии и ополчения свыше 14 тысяч рублей, поставили много холста. Собирали деньги и снаряжение повсеместно. Большинство добровольных пожертвований от чистого сердца внесли крестьяне. И это несмотря на то, чтоих жизнь при царизме была тяжелой. Они были настоящими патриотами! В трудные годы борьбы против иноземных захватчиков ярко проявился патриотизм зауральцев.

Значение личностей полководцев нельзя преуменьшать. Однако в прошлом в военной истории широко бытовала теория отрицания роли народных масс в войне, теория беспредельного господства полководца на войне, создавшая культ вокруг отдельных исторических личностей. Войны ведутся народами. Выдающиеся полководцы могут играть и действительно играют весьма важную роль в обеспечении победы в войне лишь тогда, когда они правильно учитывают объективные условия и, применяя высокие образцы военного искусства, умело используют силы и средства для достижения победы в вооруженной борьбе. Полководец звание высокое. И не многих этим почетным званием удостоила военная история. Я не зря взяла данную тему. Я считаю, что тема Отечественной войны 1812 года актуальна и в наше время, мы должны знать и уважать историю Отечества. Строя новую Россию, мы должны учитывать уроки прошлого. Поэтому мы вновь и вновь обращаемся к событиям 1812 года, потому что это важно нам, потомкам храбрых предков...