3.3 Маркетинг страховщика. 3.4 Сущность и виды рекламы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маркетинг в страховании.. Термин «маркетинг» означает систему мероприятий по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос с целью расширения.
Advertisements

Управление качеством. Элементы и системообразующие факторы конкурентоспособности продукции, товара, предприятия
Основы маркетинга в сфере сервиса Доцент кафедры СТЭА Г.Л.Овсянникова 900igr.net.
ТЕМА 1.13 МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ Лекция 10.
Тема 5. Комплексное исследование рынка товаров и услуг.
Построение отношений клиентоориентированной компании HSE 2007.
Дисциплина: Международный маркетинг Раздел 1. Методологические основы международного маркетинга Тема 1.1. Глобальный и мультинациональный маркетинг Преподаватель:
«Социально-значимые управленческие инновации и их влияние на деятельность предприятий» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Социально-значимые управленческие.
Какова структура бизнес плана? Что такое резюме проекта? Описание бизнеса и отрасли. Маркетинговый план.
Управление качеством страхового продукта. Страховой продукт – это набор услуг по предупреждению и ликвидации последствий конкретного перечня неблагоприятных.
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРОВ НА РЫНКЕ ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГРУППЫ М МЕНЬШИКОВ В. О.
1. Рынок, его виды и основные функции 2. Характерные черты рыночной экономики 3. Конкуренция и её виды 4. Менеджмент 5. Маркетинг.
Потребительская концепция маркетинга. Потребительская концепция маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации является изучение спроса.
Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
«Понятие, сущность, элементы маркетинга. Маркетинговая среда фирмы » Тема «Понятие, сущность, элементы маркетинга. Маркетинговая среда фирмы » Составитель:
Тема 1. Сущность и значение маркетинга. Вопросы: 1.Понятие, сущность и особенности развития маркетинга 2.Цели и функции маркетинга 3.Основные принципы.
Основы маркетинговой деятельности в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
Особенности формирования конкурентоспособных фирм в российском банковском секторе.
Выполнила студентка II курса Факультета ФУиБТ Группы 1122 Колпаносова Александра.
Тема 7 Планирование и организация маркетинговой деятельности Лекция 9 1. Маркетинговая служба: задачи, функции, особенности, кадры 2. Маркетинговые планы.
Транксрипт:

3.3 Маркетинг страховщика. 3.4 Сущность и виды рекламы.

Маркетинг как метод управления коммерческой деятельностью страховых компаний и метод исследования рынка страховых услуг стал применяться сравнительно не давно. Западные страховые компании стали широко применять его в начале 60-х годов, однако понятие «маркетинг» на рынке страховых услуг стало более широко. До сих пор нет четких границ определения этого понятия. Маркетинг как метод управления коммерческой деятельностью страховых компаний и метод исследования рынка страховых услуг стал применяться сравнительно не давно. Западные страховые компании стали широко применять его в начале 60-х годов, однако понятие «маркетинг» на рынке страховых услуг стало более широко. До сих пор нет четких границ определения этого понятия.

Маркетинг может быть определен также, как ряд функций, страховой компании, включающий в себя планирование, ценообразование, рекламирование, организацию сет продвижения страховых полисов на основе реального и потенциального спроса на страховые услуги. Маркетинг может быть определен также, как ряд функций, страховой компании, включающий в себя планирование, ценообразование, рекламирование, организацию сет продвижения страховых полисов на основе реального и потенциального спроса на страховые услуги.

Служба маркетинга страховой компании рассматривается как мозговой центр, как источник обоснованный информации и рекомендации по многим вопросам текущей и перспективной деятельности страховщика. Служба маркетинга страховой компании рассматривается как мозговой центр, как источник обоснованный информации и рекомендации по многим вопросам текущей и перспективной деятельности страховщика.

Центральной фигурой страхового рынка становится страхователь, интересами и потребностями которого в страховой защите определяется деятельность страховщика и его службы маркетинга. Центральной фигурой страхового рынка становится страхователь, интересами и потребностями которого в страховой защите определяется деятельность страховщика и его службы маркетинга.

Опыт зарубежных страховых компаний показывает, что процесс маркетинга включает целый ряд действий, которые могут быть сведены к двум основным функциям: формирование спроса на страховые услуги и удовлетворение страховых интересов клиентуры. Опыт зарубежных страховых компаний показывает, что процесс маркетинга включает целый ряд действий, которые могут быть сведены к двум основным функциям: формирование спроса на страховые услуги и удовлетворение страховых интересов клиентуры.

С точки зрения маркетинга, применительно к страховому рынку эта функция в первую очередь включает в себя целый ряд мероприятий по привлечению клиентуры, потенциальных страхователей, к услугам данного страхового общества. Данная функция находит реализацию в использовании ряда методов и средств влияния на потенциальных страхователей. С точки зрения маркетинга, применительно к страховому рынку эта функция в первую очередь включает в себя целый ряд мероприятий по привлечению клиентуры, потенциальных страхователей, к услугам данного страхового общества. Данная функция находит реализацию в использовании ряда методов и средств влияния на потенциальных страхователей.

Вторая основная функция маркетинга заключается в удовлетворении страховых интересов. Реализация этой функции с помощью высокой культуры страхового обслуживания - залог, нового спроса на страховые услуги. Страховые компании расходуют большие средства на совершенствование организации продаж страховых полисов, улучшение обслуживания клиентов и поддержание своего имиджа.

Страховое обслуживание клиентуры - одно из основных слагаемых функции удовлетворения страховых интересов. Уровень сервиса страхового обслуживания прямо влияет на спрос. Чем выше уровень сервиса, оказываемого данным страховщиком, тем больше спрос на его страховые услуги. Страховое обслуживание клиентуры - одно из основных слагаемых функции удовлетворения страховых интересов. Уровень сервиса страхового обслуживания прямо влияет на спрос. Чем выше уровень сервиса, оказываемого данным страховщиком, тем больше спрос на его страховые услуги.

Задача службы маркетинга страховщика состоит в определении закономерности соотношения экономических факторов обслуживания и спроса на страховые услуги. Критерием качества обслуживания страхователей принято считать отсутствие жалоб с их стороны. Задача службы маркетинга страховщика состоит в определении закономерности соотношения экономических факторов обслуживания и спроса на страховые услуги. Критерием качества обслуживания страхователей принято считать отсутствие жалоб с их стороны.

Маркетинг страховщика включает в себя следующие основные элементы: Маркетинг страховщика включает в себя следующие основные элементы: изучение потенциальных страхователей; изучение потенциальных страхователей; изучение мотивов потенциального клиента при заключении договора страхования; изучение мотивов потенциального клиента при заключении договора страхования; анализ собственного рынка страховой компании; анализ собственного рынка страховой компании;

исследование продукта (вида страховых услуг); исследование продукта (вида страховых услуг); анализ форм и каналов продвижения страховых услуг от страховщика к потенциальному клиенту; анализ форм и каналов продвижения страховых услуг от страховщика к потенциальному клиенту; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; исследование рекламной деятельности; исследование рекламной деятельности; определение наиболее эффективных способов продвижения страховых услуг от страховщика к потенциальному клиенту. определение наиболее эффективных способов продвижения страховых услуг от страховщика к потенциальному клиенту.

Анализ рынка страховой копании. Обычно такой анализ проводится по одному или нескольким однотипным видам страхования для определения потенциальной емкости на те или иные страховые услуги. В рамках анализа рынка дается распределение по отдельным регионам. Анализ рынка страховой копании. Обычно такой анализ проводится по одному или нескольким однотипным видам страхования для определения потенциальной емкости на те или иные страховые услуги. В рамках анализа рынка дается распределение по отдельным регионам.

В результате проведенного анализа рынка руководство страховой компании должны выяснить, где ( в каких регионах ) наиболее выгодно проводить те или иные виды страхования. Результаты анализа тесно связываются с уровнем платежеспособного спроса населения. Невнимание к этим вопросам может оставить страховщика без рынка, что в условиях свободного экономического пространства равнозначно его банкротству. В результате проведенного анализа рынка руководство страховой компании должны выяснить, где ( в каких регионах ) наиболее выгодно проводить те или иные виды страхования. Результаты анализа тесно связываются с уровнем платежеспособного спроса населения. Невнимание к этим вопросам может оставить страховщика без рынка, что в условиях свободного экономического пространства равнозначно его банкротству.

Исследование страхового – продукта. Данное исследование, с одной стороны, показывает руководству страховой компании, что хочет иметь страхователь применительно к конкретным условиям договора страхования, а с другой – каким образом предоставить, потенциальным клиентам новые страховые продукты, на кого ориентировать рекламу, разъясняя содержание условий договора страхования. Исследование страхового – продукта. Данное исследование, с одной стороны, показывает руководству страховой компании, что хочет иметь страхователь применительно к конкретным условиям договора страхования, а с другой – каким образом предоставить, потенциальным клиентам новые страховые продукты, на кого ориентировать рекламу, разъясняя содержание условий договора страхования.

Западная, практика, рекомендует, придерживаться следующего правила : во всех случаях договор страхования должен попасть туда, где потенциальный страхователь его более всего ждет и поэтому скорее всего заключит.

Изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции. Здесь прежде всего предстоит установить главных конкурентов данной страховой компании на рынке, выявить их сильные и слабые стороны. Собирается и систематизируется информация о различных аспектах деятельности конкурирующих страховщиков : финансовое положение, страховые тарифы на конкретном рынке, особенности управления страховым домом. Как правило, результаты исследования заносятся в специальные информационные досье.

К факторам обусловливающих конкуренцию относятся: К факторам обусловливающих конкуренцию относятся: численность и сравниваемая ёмкость конкурирующих страховых компаний; численность и сравниваемая ёмкость конкурирующих страховых компаний; изменение объема спроса на страховые услуги и его структурная и стоимостная динамика; изменение объема спроса на страховые услуги и его структурная и стоимостная динамика;

барьеры проникновения на страховой рынок (особенности лицензирования страховой деятельности); барьеры проникновения на страховой рынок (особенности лицензирования страховой деятельности); ситуация на смежном кредитном рынке; ситуация на смежном кредитном рынке; различия в стратегии страховщиков-конкурентов; различия в стратегии страховщиков-конкурентов; особые мотивы для конкуренции на одном страховом рынке. особые мотивы для конкуренции на одном страховом рынке.

Ценовая конкуренция применяется главным образом, страховщиками – аутсайдерами в их борьбе с гигантами страхового бизнеса, для соперничества с которыми у аутсайдеров нет сил и возможностей в сфере неценовой конкуренции. Ценовая конкуренция применяется главным образом, страховщиками – аутсайдерами в их борьбе с гигантами страхового бизнеса, для соперничества с которыми у аутсайдеров нет сил и возможностей в сфере неценовой конкуренции.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план дополнительные сервисные услуги страховщиков своим клиентам (преимущественное право приобретения акций страховой компании, содействие в приобретении недвижимости, бесплатные консультации юридического характера и т.д.) Неценовая конкуренция выдвигает на первый план дополнительные сервисные услуги страховщиков своим клиентам (преимущественное право приобретения акций страховой компании, содействие в приобретении недвижимости, бесплатные консультации юридического характера и т.д.)

Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня же роль ее возросла многократно. С помощью рекламы страховые компании индустриально развитых стран стремятся создать престижный имидж своей фирмы в глазах страхователей. Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня же роль ее возросла многократно. С помощью рекламы страховые компании индустриально развитых стран стремятся создать престижный имидж своей фирмы в глазах страхователей.