Оценка и будущее развитие каталога источников данных в Кыргызской Республике Афанасенко Виктория Львовна Начальник отдела информационно- аналитического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование Интернет-технологий для повышения информированности о состоянии окружающей среды в Кыргызской Республике Афанасенко Виктория Львовна Начальник.
Advertisements

Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Деятельность Туркменистана по координации мероприятий в Центральной Азии по проблеме изменения климата.
Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
Участие общественности в международных форумах на примере Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Байдакова Наталья, Начальник информационно-
1 Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении Инициативы «Бедность и окружающая среда» ПРООН-ЮНЕП Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении.
«Возможности применения стратегической экологической оценки (СЭО) в КР» О. Печенюк Независимая экологическая экспертиза.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Рабочая группа по мониторингу окружающей среды Целевая группа ЕЭК ООН по Руководящим принципам и методам Базы экологических метаданных в странах Восточной.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
МФСА Правление Экологический портал НИЦ МКУР МФСА ИКМКВК МКУР Секретариат НИЦ TM Деятельность МКУР РПДООС КZКZ KGTJUZ Деятельность НИЦ 1 Организационные.
1 ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ТУРИЗМА Д.э.н., проф. О.С. Шимова.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Проект Европейского Союза «Экологическая информация, образование и информированность общественности в странах ННГ»
Улучшение координации, обмена информацией и помощи в вопросах ГЭФ Латвия Анита Дрондина.
Проект финансируется ЕС Некоторые подходы к совершенствованию системы управления водным сектором Кыргызстана, в соответствии с идеологией ИУВР Совместный.
1 Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива в области бедности и окружающей среды. ПРООН-ЮНЕП Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива.
Отчет о деятельности МЭСЦА в рамках индикаторного плана мероприятий на 2008г. О планах на 2009 Александра Поварич Нац. координатор МЭС ЦА, Узбекистан.
Транксрипт:

Оценка и будущее развитие каталога источников данных в Кыргызской Республике Афанасенко Виктория Львовна Начальник отдела информационно- аналитического обеспечения и экологического образования Департамента экологии и природопользования при МЭ и ЧС КР

Международные конвенции в Кыргызской Республике В настоящее время Кыргызская Республика является членом 11 международных природоохранных конвенций, в числе которых Рамочная конвенция об изменении климата, Венская конвенция об охране озонового слоя, Конвенция о биологическом разнообразии и ряд других международных природоохранных конвенций, призванных решать глобальные экологические проблемы

Проблемы реализации конвенций Повышение уровня координации конвенций является предметом многолетних обсуждений на мировых форумах, однако, без заметного прогресса; Изолированность Секретариатов конвенций порождает разделение действий и создание множества национальных структур управления конвенциями, исполнительных агентств, координаторов; Целы й ряд Положений Конвенций дублируются и требуют выполнения сходных по содержанию мероприятий; На стадии реализации проектов часть деятельности ускользает из сферы методического руководства и мониторинга, теряется информация, что в конечном счете, снижает эффективность управления ООС

Основные препятствия при выполнении обязательств по конвенциям Различие приоритетов экономических и природоохранных ведомств; Низкий рейтинг природоохранных ведомств; Не заинтересованность отдельных секторов экономики в установлении высоких международных экологических стандартов; Отсутствие законодательных и экономических механизмов, обеспечивающих выполнение положений конвенций; Низкий уровень взаимодействия секретариатов конвенций, подчиненность исполнительных агентств конвенций различным ведомствам, разрозненность действий.

При поддержке СРГ ЕЭК ООН по мониторингу и оценке ОС в Кыргызстане проделана следующая работа для формирования Каталога Источников данных Подготовлена и направлена в Секретариат сеть экспертов, которые отвечают за главные потоки данных в стране принимая во внимание национальное законодательство и используя формат структуры сети; Проведена запись 133 источников данных и информации об окружающей среде в стране в Каталог источников данных

Положительные результаты создания каталога источника данных Информация о сайте, где расположен Каталог источников данных распространена среди заинтересованных лиц, что способствует повышению информированности о деятельности по охране окружающей среды Данная работа способствует обмену опытом о проводимых мероприятиях по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, здравоохранен ию, устойчивому развитию и др.

Хотелось бы подчеркнуть, что при поддержке СРГ ЕЭК ООН по мониторингу и оценке ОС начата очень важная работа по систематизации экологической информации и хотелось бы надеяться, что данная работа будет успешно продолжена

Спасибо за внимание!