А.Л. Венгер Где кончается обучение? Где начинается развитие? - Где начинается полиция, - вопил он, - и где кончается Беня? - Полиция кончается там, где.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуализация и дифференциация. Индивидуальный подход включает… Индивидуализация – это Дифференциация – это Типы гомогенных классов (школ) Индивидуализация.
Advertisements

1 2 Выготский предложил новую периодизацию жизненного цикла человека, в основу которой легло чередование стабильных периодов развития и кризисов. Кризисы.
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДИКТОР ГОТОВНОСТИ К ВЫСШЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Понятие зоны актуального развития и зоны ближайшего развития. Выполнила Самарина Светлана Юрьевна Воспитатель 1 категории.
ИПОП "Эврика", декабрь 2011 «Основания деятельности педагогических коллективов школ, обеспечивающих введение ФГОС»
Учебная деятельность и мотивы учения. Что значит «уметь учиться» В младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, в процессе которой.
ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Феноменология психического развития Теория культурно-исторического развития высших психических функций Возрастная периодизация психического.
ПЛАН 1.Суть проблемы соотношения обучения и развитияСуть проблемы соотношения обучения и развития 2.Основные подходы к решению проблемы соотношения обучения.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 46 Теория и практика. Критерии истинности познания. Научная истина.
ИПОП "Эврика", октябрь 2011 Требования к технологии работы учителя в рамках новой концепции оценки качества основного общего образования.
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Взаимосвязь обучения и развития как предмет психологической науки. Выполнила: студентка второго курса факультета психологии группы Мурзина Эвелина.
Педагогическая мастерская «Педагогическое моделирование и проектирование»
Основные аспекты системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
1 2 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛИ.
Технологии развивающего обучения и воспитания. Развивающее обучение Это обучение, содержание, методы и формы организации которого ориентированы на закономерности.
ФГОС НОО : принципиальные особенности Формирующее оценивание или оценивание для обучения.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
« Дифференцированное обучение младших школьников в УМК « Начальная школа XXI века » на уроках математики, русского языка » « Дифференцированное обучение.
Транксрипт:

А.Л. Венгер Где кончается обучение? Где начинается развитие? - Где начинается полиция, - вопил он, - и где кончается Беня? - Полиция кончается там, где начинается Беня, - отвечали резонные люди Исаак Бабель

Что такое «развитие»? Д.Б. Эльконин: развитие – это преодоление равновесия Ж. Пиаже: развитие - это достижение равновесия

Цикл развития ЭльконинПиаже Полный цикл: от равновесия - к его преодолению, далее – к установлению равновесия на новом уровне Примечание. Здесь не рассматривается вопрос о том, между чем и чем устанавливается (или нарушается) равновесие, т.е. вопрос о движущем противоречии, обуславливающем развитие. Не будет также уточняться и само понятие «равновесия» (гомеостаза).

Качественные преобразования Качественные преобразования Необратимость Необратимость Внутренняя детерминация Внутренняя детерминация Трансценденция Трансценденция Характеристики процесса развития Г.В.Ф. Гегель

Качественные преобразования Изменение структуры в направлении усложнения и дифференциации (напротив, регресс – в направлении упрощения и повышения однородности) Изменение структуры в направлении усложнения и дифференциации (напротив, регресс – в направлении упрощения и повышения однородности) Преобразование «внутренней» (интрапсихической) структуры, т.е. структуры психических процессов Преобразование «внутренней» (интрапсихической) структуры, т.е. структуры психических процессов Преобразование «внешней» (экстрапсихической) структуры, т.е. системы отношений ребенка с обществом (социальной ситуации развития) Преобразование «внешней» (экстрапсихической) структуры, т.е. системы отношений ребенка с обществом (социальной ситуации развития) Субъективное отображение этого преобразования – изменение позиции ребенка (напр.: появление позиции школьника при переходе к младшему школьному возрасту, негативистической позиции – при переходе к подростковому возрасту) Субъективное отображение этого преобразования – изменение позиции ребенка (напр.: появление позиции школьника при переходе к младшему школьному возрасту, негативистической позиции – при переходе к подростковому возрасту) Процесс развития не поддается количественному измерению: какой мерой можно измерить превращение гусеницы в куколку и куколки в бабочку? Процесс развития не поддается количественному измерению: какой мерой можно измерить превращение гусеницы в куколку и куколки в бабочку?

Необратимость Достижения развития не утрачиваются, за исключением случаев патологического распада. В отличие от этого, эффекты обучения обладают лишь относительной стойкостью (выученное может быть забыто) Достижения развития не утрачиваются, за исключением случаев патологического распада. В отличие от этого, эффекты обучения обладают лишь относительной стойкостью (выученное может быть забыто) На каждом следующем шаге развития то, что было достигнуто на прежних шагах, продолжает существовать в скрытом («снятом», по Гегелю) виде На каждом следующем шаге развития то, что было достигнуто на прежних шагах, продолжает существовать в скрытом («снятом», по Гегелю) виде Конкретное направление развития может измениться, но общий вектор (движение в сторону усложнения и дифференциации структур) остается неизменным (опять-таки, за исключением случаев патологического распада) Конкретное направление развития может измениться, но общий вектор (движение в сторону усложнения и дифференциации структур) остается неизменным (опять-таки, за исключением случаев патологического распада) Музыка обратно не играет Поговорка

Внутренняя детерминация Подлинное развитие – это всегда саморазвитие. Поэтому невозможно кого-либо «развивать» извне. Можно лишь создать условия, благоприятствующие развитию (но не гарантирующие его) Подлинное развитие – это всегда саморазвитие. Поэтому невозможно кого-либо «развивать» извне. Можно лишь создать условия, благоприятствующие развитию (но не гарантирующие его) Саморазвитие – это не то же самое, что самообучение. Последнее – лишь одна из форм обучения Саморазвитие – это не то же самое, что самообучение. Последнее – лишь одна из форм обучения Даже один человек легко приводит лошадь к водопою, но даже десять не заставят ее пить Восточная мудрость

Трансценденция Индивидуальная: преодоление индивидом его собственной ограниченности Индивидуальная: преодоление индивидом его собственной ограниченности Социально-культурная: преодоление индивидом ограниченности современной ему культуры (необходимое условие развития самой культуры) Социально-культурная: преодоление индивидом ограниченности современной ему культуры (необходимое условие развития самой культуры) Трансценденция – это преодоление границ, выход за собственные границы Трансценденция – это преодоление границ, выход за собственные границы Возможны два типа трансценденции: Возможны два типа трансценденции:

Чем обусловлена трансценденция? Индивидуальную трансценденцию может обеспечить система воспитания («окультуривание») Индивидуальную трансценденцию может обеспечить система воспитания («окультуривание») Может ли система воспитания обеспечить социально-культурную трансценденцию? Может ли система воспитания обеспечить социально-культурную трансценденцию? Вряд ли, учитывая степень косности этой системы. Однако не исключено, что культура в целом содержит в себе самой интенцию к преодолению собственной ограниченности Еще один возможный источник, обеспечивающий трансценденцию (как индивидуальную, так и социально-культурную), – это спонтанная («не окультуренная») активность субъекта (она особенно ярко проявляется при некоторых видах патологии – напр., в творчестве шизофреников) Еще один возможный источник, обеспечивающий трансценденцию (как индивидуальную, так и социально-культурную), – это спонтанная («не окультуренная») активность субъекта (она особенно ярко проявляется при некоторых видах патологии – напр., в творчестве шизофреников)

Обучение Развитие Ж. Пиаже: обучение следует за развитием Обучение Развитие Л.С. Выготский: обучение ведет за собой развитие Обучение и развитие

источник развития – опыт ребенка источник развития – стихийное и целенаправленное обучение Обучение Развитие Опыт Развитие стихийное Целенаправл. Обучение Выготский Пиаже

Обучение и развитие Примечание. Здесь и далее «вынесено за скобки» необходимое анатомо-физиологическое условие психического развития: созревание мозговых структур. В так называемых нативистских концепциях психического развития этому фактору придается гораздо большее (иногда – решающее) значение. Эти концепции не будут здесь рассматриваться.

Обучение и развитие стихийное обучение (опыт) целенаправл. обучение Развитие целенаправл. обучение Обобщенная модель: одни формы обучения служат источником развития, другие (например, тренировка) следуют за развитием

Зона ближайшего развития или зона ближайшей обученности? Обучение или развитие? Понятие «зона ближайшего развития» на практике чаще всего применяется к освоению отдельного нового для ребенка действия. Но в этом случае можно говорить лишь о «зоне ближайшей обученности». Развитие – это нечто значительно большее, чем освоение отдельного нового действия. Обучение кумулятивно (оно обеспечивает количественное накопление). Совершится ли акт развития, т.е. произойдет ли качественный скачок («переход количества в качество»), определяется наличием или отсутствием активности самого субъекта Обучение кумулятивно (оно обеспечивает количественное накопление). Совершится ли акт развития, т.е. произойдет ли качественный скачок («переход количества в качество»), определяется наличием или отсутствием активности самого субъекта

Развивающее обучение Куда развивать? Куда развивать? Школа должна учить мыслить Э.В. Ильенков Развивающее обучение должно давать ответ на вопрос о желаемом направлении развития. Система Эльконина – Давыдова исходит из ответа, четко сформулированного Э.В. Ильенковым

Развивающее обучение Конкретизация тезиса Ильенкова: Умственное развитие Естественнонаучное мышление Теоретическое (понятийное) мышление Познавательная рефлексия (В.В. Давыдов) Поисковая активность (Г.А. Цукерман) Возможны и другие направления развития: Школа должна учить жизни, или: навыкам чтения, письма, счета и т.п., или: умению учиться, или: профессии, или социальным навыкам и т.д., и т.п., и проч.

А судьи кто? Выбор желательных направлений развития определяется обществом в лице тех или иных социальных групп. Этот выбор обусловлен культурно- исторически, причем изменения происходят весьма быстро (на протяжении жизни одного поколения).

Развивающее обучение Коллективная учебная деятельность социальное развитие Коллективная профессиональная деятельность: социальное развитие Индивидуальная учебная деятельность: развитие учебной самостоятельности Возможные векторы развития, востребованные сегодня

1. Развитие (качественный скачок) начинается там, где кончается обучение (количественное накопление) 2. Строя систему развивающего обучения, необходимо четко формулировать желательные направления развития 3. За время своего существования система развивающего обучения Эльконина – Давыдова принципиально видоизменилась, поскольку сегодня востребованы иные направления развития, чем 50 лет назад. Эти изменения еще недостаточно осознаны новыми соавторами этой системы 4. Даже «самое развивающее» обучение не может дать гарантированного результата. Оно может лишь создать наиболее благоприятные условия для саморазвития субъекта Заключение

Благодарюза понимание !