Разработала педагог-психолог МОУ М.Горьковской СОШ Туголукова М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Advertisements

МОУ «Г ИМНАЗИЯ 18» Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ : «Р ОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА » Выполнила: учитель начальных классов Крупенина О.В. г. Магнитогорск, 2010.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Папа может всё, что угодно… или Роль отца в воспитании ребенка.
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы представляют и Полянцева Галина Александровна.
Почему женщина плачет?... Маленький мальчик спросил маму: -Почему ты плачешь? -Потому что я – женщина. -Я не понимаю!.. Мама обняла его и сказала: -Малыш,
Дети о семье. У ЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : Влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. С возрастом ослабевает, но никогда не исчезает.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Роль отца в формировании личности подростка. «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». Н.М. Карамзин.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
«Как помочь папе стать папой для детей с нарушениями в развитии?» родительский «круглый стол»
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы представляют и 10 Б класс.
Семья – это то, что всегда с тобой.. «Мы рядом, мы здесь, мы теперь – одна Семья»!
Транксрипт:

Разработала педагог-психолог МОУ М.Горьковской СОШ Туголукова М.В.

И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему.

-« Почему ты целый день валяешься на диване? -Готовлюсь стать папой». К несчастью, отец, придя домой с работы, больше всего на свете хочет лечь и читать газету. Но, если бы он понимал, как ценно его общество для ребенка, то почувствовал бы большее желание преодолеть свою усталость

Однако, ни отец, ни мать не должны заставлять себя сверх всякой меры. Лучше поиграть с ребенком минут 15, а потом сказать: "А теперь я почитаю газету", чем провести в зоопарке целый день, проклиная все на свете.

Не стремитесь во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях - это мешает приятно проводить время вместе.

Не критикуйте сына, даже по-дружески, ребенку становится не по себе, и он перестает получать удовольствие от общения с вами. Ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что отец его тоже так думает. Одобрение отца важнее для него, чем его указания и поправки

Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение.

Будьте всегда терпеливы и доброжелательны по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в вашем обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы

Если ВЫ хотите, чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, вы не должны набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать, что он "свой парень". Отец с сыном должны иногда отправляться вдвоем на прогулки или экскурсии. У отца с сыном должны быть свои, общие секреты.

Первый и самый главный мужчина в жизни любой женщины – её отец. От того, как сложатся отношения папы и дочки, зависит то, кем будут для неё мужчины во взрослой жизни и кем она будет для них

Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел.

А когда девочка совсем вырастет, и у нее появятся друзья-мальчики, очень важно, чтобы отец хорошо к ним отнесся, даже если он считает, что они не подходят для его дочери.

Папина строгость совсем не нужна девочкам, более того, она может быть даже вредна. При лишней строгости папы дочь начинает его опасаться, перенося этот страх на всех мужчин

Папа придает смысл маминому учению – «зачем девочке быть женщиной». С отцом девочка впервые ощущает себя женщиной, что откладывает отпечаток на последующие отношения с мужчинами

Мужчинам легко любить своих дочерей, с ними они могут идеальную модель отношений. Заботьтесь, опекайте, защищайте, учите свою девочку и тем самым вы станете для нее самым сильным, самым умным и авторитетным человеком

С дочерью отец чувствует себя свободнее, чем с сыном, так как не рискует встретиться с собственным несовершенством. Перед дочкой он может не скрывать свои чувства и недостатки, ему не нужно доказывать свою мужественность

Папы!!! Проводите больше времени со своими детьми и просто любите их - этого достаточно для того, чтобы быть хорошим отцом

Литература 1. Адлер А. Наука жить. Киев: Port-Royall, Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. М.: Семья и школа, Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Мн.: Попурри, Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: ЧеРо, Дрейкурс-Фергюссон Е. Введение в теорию Альфреда Адлера. Мн., Жинот Х. Родители и подросток. Р/на-Д.: Феникс, Зимбардо Ф. Застенчивость. Что это такое и как с ней справиться. СПб.: Питер, Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии, М.: Класс, Оклендер В. Окна в мир ребенка. М.: Класс, Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как психотерапевт. М.: Культура, Рахматшаева В. Грамматика общения. М.: Семья и школа, Скиннер Р., Клииз Д. Семья и как в ней уцелеть. М.: Класс, Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. М.: Класс, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, Элиум Д., Элиум Д. Воспитание сына. Как вырастить настоящего мужчину. СПб.: Питер, М.,1998.