Деятельность в социально- гуманитарной сфере Профессиональный выбор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия – род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
Advertisements

Деятельность в социально- гуманитарной сфере и профессиональный выбор План уроков. 1. Общественные потребности и мир профессий. 2. Профессиональные требования.
Выбор профессии: Юрист. Выполнила Шаркова Анастасия уч-ся 10 кл. МОУ СОШ 6.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Деятельность в социально- гуманитарной сфере и профессиональный выбор.
Тема урока: «Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор».
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Разминка Назвать профессии на первую букву своего имени.
Выполнила Стенковая К. В. Группа СОЦр-1 з. В настоящее время в России очень большое количество населения нуждается в социальной защите и поддержке со.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ. ПРОФЕССИЯ - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Кузьминова Наталья Сергеевна. «Среди нехоженых путей, один путь мой. Среди не взятых рубежей, один – за мной!» В. Высоцкий «Счастье не в том, чтобы делать.
Транксрипт:

Деятельность в социально- гуманитарной сфере Профессиональный выбор

Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки

Специальность - комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии

Должность - трудовой пост, который человек занимает в организации, учреждении и т.д.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу

Избыточное образование Суть проблемы: 1. В общей численности безработных увеличивается число людей с высшим образованием; 2. Растет число выпускников вузов, работающих не по специальности, а на должностях, которые вообще не требуют высшего образования;

Что позволит выиграть в конкурентной борьбе на рынке труда? Качество образования Стаж работы Коммуникативные умения Умение вести переговоры на бирже труда Грамотно составленное резюме

Мотив - внутреннее побуждение человека к деятельности

Варианты ответовНаш класс 1Нет другого пути в науку 2Иначе будут считать неудачником 3Чтобы сделать карьеру 4Иначе невозможно реализовать себя 5Возможность жить в культурной, образованной среде 6Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу 7Иначе не стать культурным человеком 8Можно найти друзей, спутника жизни 9Можно продлить годы учёбы 10Чтобы стать хорошим специалистом

Варианты ответовНаш класс Молодёжь России 1Нет другого пути в науку11 2Иначе будут считать неудачником2 3Чтобы сделать карьеру38 4Иначе невозможно реализовать себя24 5Возможность жить в культурной, образованной среде 11 6Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу53 7Иначе не стать культурным человеком9 8Можно найти друзей, спутника жизни5 9Можно продлить годы учёбы3 10Чтобы стать хорошим специалистом40

Я выбрал философский, потому что был одержим проблемами морали и шел туда, чтобы улучшить наше поколение. Меня интересовали вопросы самоорганизации, самовоспитания, воспитания молодежи. К учебе на философском факультете меня побудила вовсе не любовь к философии. Просто было тогда... представление, что есть места, где должны говорить «настоящую правду». Решил открыть какой-нибудь социальный закон, придумать такую анкету, чтобы народ не догадался, о чем его на самом деле спрашивают. Я попал лаборантом в Институт социологии, и мне казалось, что жизнь моя не удалась и пропала... а сейчас вижу, что лучшего шанса не было бы... смена интересов прошла помимо меня... Тема кандидатской сформировалась независимо от меня, но я нашел в ней интерес, сам создал этот интерес.

Группа профессийПримеры Человек - природаБиологи, физики, геологи Человек - техникаИнженеры, конструкторы, водители Человек - человекУчителя, психологи, журналисты Человек - знаковая система Филологи, программисты, статистики Человек - художественный образ Художники, актеры, поэты, музыканты

Особенности профессий социально- гуманитарного направления: оказывают влияние на человека; система «человек-человек»; коммуникативные способности; способности к эмпатии; несут элемент творчества; уважение к личности, толерантность; постоянное самообразование; умение неординарно мыслить;

Профессиограмма - описание профессии информация о ее особенностях и особенностях профессиональной деятельности