Бородинское сражение "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
Advertisements

1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
Бородинское сражение. СХЕМА СРАЖЕНИЯ БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812, решающая битва между французской армией Наполеона I (135 тыс. при 587 пушках) и русской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
Бородинское сражение.. План. 1.Поход Наполеона в Россию. 2.Бородинская битва. 3.Совет в Филях. 4.Итоги и характер войны.
Викторина Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? М.Б. Барклай-де -Толли М. И. Кутузов А.В. Суворов.
МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Бородинское сражение 200 лет. Бороди́нское сраже́ние (во французской истории Сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) крупнейшее сражение.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Истинный героизм в изображении Л.Н. Толстого. Бородинское сражение. (по роману-эпопее «Война и мир»).
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
О бородино Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь.
Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
200 лет Отечественной войне 1812 года. «Гроза двенадцатого года…»
Транксрипт:

Бородинское сражение "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю." М.И.Кутузов

Бородинское сражение

Бородино для русских - символ величия народного духа и предмет национальной гордости... Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло 7 сентября (26 августа) 1812 года у села Бородино (в 124 километрах западнее Москвы). После оставления Смоленска русская армия отходила к Москве. 3 сентября (22 августа) она расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции, где М.И.Кутузов решил дать армии Наполеона решительное сражение.

К началу сражения в русской армии было 120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия насчитывала тысяч человек и 587 орудий.

«И вот нашли большое поле, Есть разгуляться где на воле…» Ведение войны с Наполеоном Александр I поручил генералу- фельдмаршалу Барклаю- де-Толли и Багратиону, а в критический момент, когда русскими войсками был оставлен Смоленск назначил главнокомандующим генерал-фельдмаршала М. И.Кутузова.

Павел Иванович Багратион С марта 1812 г. Багратион назначается командующим 2- й Западной армией, во главе которой он учавствовал в Отечественной войне 1812 г. В Бородинском сражении Багратион был смертельно ранен и скончался в селе Симы Владимирской губернии, где и был похоронен. В 1839 г. его прах перенесли на Бородинское поле.

Генерал-фельдмаршал Барклай-де-Толли Михаил Иванович С началом Отечественной войны 1812 г. Барклай де Толли командовал 1 Западной армией, ему же, как военному министру, подчинялась 2-я армия Багратиона. В условиях значительного превосходства французских войск Барклай де Толли успешно осуществил единственно правильный план отхода и соединения двух русских армий. Идея завлечения Наполеона в случае его нападения выдвигалась Барклаем де Толли еще в 1807 году. Однако отступление 1812 года вызвало недовольство в армии и дворянских кругах, и Барклай вынужден был сдать полномочия главнокомандующего М.И.Кутузову, который пользовался исключительно высоким авторитетом в войсках.

В течение 6 сентября (25 августа) обе стороны производили последние приготовления к сражению Штаб Кутузова размещался в деревне Татариново, а сам Главнокомандующий - в деревне Горки. На правом крыле и в центре Кутузов сосредоточил 4 пехотных корпуса из семи, 3 кавалерийских корпуса и казачий корпус Платова.

Само сражение началось ранним утром 26 августа. Правый фланг и центр позиции русских войск занимали войска 1-й армии (М. Б. Барклай-де-Толли), левый фланг силы 2-й армии (П. И.Багратион).

26 августа 1812 год."И только небо засветилось, Все шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй"

Наполеон уже покорил всю Европу и хотел завоевать Россию Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского

В течение 6 часов войска под командованием Багратиона отбивали ожесточенные атаки противника на левом фланге. Во время восьмой атаки Багратион был смертельно ранен. Только тогда Наполеону удалось захватить позицию, и лишь, ценой больших потерь. Но сил удержать Багратионовы флеши у противника уже не было, и он был вынужден отступить на исходные позиции.

Изведал враг в тот день не мало, Что значит русский бой удалый". "Пятнадцать часов длилась битва! Наполеон потерял половину своей великой армии".

О результатах Бородинского сражения Кутузов доносил Александру I: "Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать".

«Русские заслужили право быть непобедимыми»

2 (14) сентября Кутузов, не видя возможности до подхода резервов рисковать вторым большим сражением, счел себя вынужденным отступить и оставить Москву. Он говорил на военном совете в Филях: «Первою обязанностию поставлю сберечь армию и сблизиться к тем войскам, которые идут к ней на подкрепление».

«Оставив Москву, мы сохраним армию, потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию».

«Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое отечество».

"Битва на Москве-реке была одной из тех битв, где проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты. Французы в ней показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми"

"Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя!" Русская армия отходила в образцовом порядке, со всей артиллерией и обозами. Боевой дух войск по- прежнему был непоколебим. Многие русские офицеры правильно считали, что Бородино скоро даст свои результаты и внесет перелом в последующий ход войны.

"Много погибло в сражении храбрых русских солдат".. "В честь победы над армией Наполеона в Москве был построен Храм Христа Спасителя, а на месте битвы был создан Государственный Бородинский военно- исторический музей- заповедник".