40 ул. Первого мая, а/я 152 e-mail: vraykov@io-bas.bg Соотношение «длина-масса» у морской лисицы (Raja clavata Linnaeus, 1758) болгарской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Advertisements

Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) ================================== Туркулова В.Н., Булли Л.И.,
Пальмовый вор одно из самых крупных наземных членистоног их: длина тела может достигать 40 см, а масса 4 кг.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
1 Интернет в Воронежской области Петухова Светлана Фонд Общественное Мнение РИФ-Воронеж ноября 2011.
Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
Латимерия относится к отряду целакантообразных (целаканты). Длительное время считалось, что целаканты практически не изменились за 400 миллионов лет.
Рейтинг территорий с преимущественно городским населением по уровню преступности в 2008 году 1ЗАТО «Звездный»33,10 2Гремячинский230,00 3г. Кунгур242,00.
Ед. дес Задание 1. Задание 2 Задание 9.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Применение генетических алгоритмов для генерации числовых последовательностей, описывающих движение, на примере шага вперед человекоподобного робота Ю.К.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Математика 2 класс Арифметические диктанты Автор: Курова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Камешково Автор: Курова Татьяна Владимировна,
Ул.Школьная Схема с. Вознесенка Ярославского городского поселения п.Ярославский 10 2 Ул.Флюоритовая
Д. Дуброво д. Бортниково с. Никульское д. Подлужье д. Бакунино пос. Радужный - Песчаный карьер ООО ССП «Черкизово» - Граница сельского поселения - Граница.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Анализ воспитательной работы В ГБС(К)ОУ школе учебный год.
Оценка эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по итогам комплектования-2010 Л.Е. Загребова, руководитель Тольяттинского управления министерства.
Качество знаний, успеваемость и СОУ за I полугодие учебный год.
Транксрипт:

40 ул. Первого мая, а/я Соотношение «длина-масса» у морской лисицы (Raja clavata Linnaeus, 1758) болгарской прибрежной зоны Чёрного моря Виолин Райков и Мария Янкова Институт океанографии - БАН

Ключевые слова соотношение «длина-масса» морская лисица размерный состав Чёрное море

Введение Морская лисица (Raja clavata) – мелководная придонная пластино- жаберная рыба, встречающаяся в Атлантическом регионе в границах от Исландии и Норвегии на юг вплоть до Южной Африки, включая Средиземное и Чёрное моря. R.clavata населяет шельф и воды верхнего склона континентальной отмели, начиная от береговой линии заканчивая глубиной около 300 метров, и питается всеми видами донных животных.

С промысловой точки зрения, морская лисица – ресурс второстепенной важности. Её запас составляет примерно 800 тонн. Скаты часто ловятся вместе с катраном и глоссой. Средний вылов морской лисицы на протяжении периода гг. в Болгарских водах составлял до 1,2 тонн. Морская лисица - один самых многочисленных видов, вылавливаемых черноморским рыболовством в качестве прилова (2,17%).

Данное исследование предоставляет данные по соотношению «длина-масса» морской лисицы болгарской морской зоны.

Рисунок 1 Карта, показывающая район и места выловов () Raja clavata у черноморского побережья Болгарии

Материалы и методы Настоящее исследование проводилось R/V RK3 с использованием донного трала (ДТ) в болгарской морской зоне (42° N; 27° °50E, Рис.1). Рыбацкими жаберными сетями и ДТ был выловлен в качестве прилова 171 экземпляр морской лисицы (размер ячеи 2а = 400 мм) на глубине от 20 м до примерно 80 м с мая по ноябрь 2008 г. в болгарском черноморском районе. У скатов замерялась общая длина (ОД) и ширина диска (ШД) с точностью до сантиметра, а также они взвешивались с точностью до 10 г.

Результаты и обсуждения

Основные морфометрические данные (в см) были получены от 171 экземпляра. 107 из них были самками, и 64 – самцами. Месячное распределение длины у самок показало слегка растущую тенденцию в период с мая по ноябрь 2008 г. Значения среднего размера колебались от 56 ± 1, ± 0,881 (самцы) и 69 ± 0, ±0,725 (самки) и масса также колебалась от 1,2 ± 0,206-3,7 ± (самцы) и 2,1 ± 0,262-5,5 ± 0,726 (самки). Существовали значительные (p > 0,05) различия между размерами и массой обоих полов.

Месячный n параметр соотношения «длина- масса» колебался от 1,7428 до 2,8299 (самцы), от 1,1727 до 2,9278 (самки) и от 2,1264 до 3,2613 (смешанная половой состав). Между тем, экспонента n была выше для самок, чем для самцов. Общая модель роста была аллометрической для всех полов, как показано месячными средними экспонентами (n = 2,98 ± 0,51) для мая, июня (n = 3,11±0,11), июля (n = 2,13±0,66), августа (n = 2,81 ± 0,46), сентября (n = 3,51 ± 0,38), октября (3,08±0,16) и ноября (3,26±0,36). Тем не менее, низкие значения аллометрического коэффициента в сентябре – ноябре 2008 г. возможно были вызваны малым объёмом выборки.

Рисунок 2 Соотношение «длина-масса» морской лисицы у черноморского побережья (Болгария) от V-XI, 2008 г., смешанная исследовательская съёмка в мае и прилов промысловыми жаберными сетями для ловли калкана

a-b; d-e; g-h; j-k; m-n; p-q; s-t – соотношение «длина-масса» самцов и самок; c; f; i; l; o; r; u – соотношение «длина-масса» для общей выборки

A B C

D E F

GH I

JK L

MN O

P Q R

S T U

Месячное распределение длины для самок (Рис.3а) показало верхнюю границу в 79 см (общая длина) и нижнюю границу в 62,3 см для особей. Для сравнения, самцы (Рис. 3b) показывают более низкие значения общей длины тела, при максимуме в 77 см и минимуме 56 см. Максимальная общая длина, известная в литературе, для всей зоны распространения – это общая длина (ОД) в 95 см для самцов и ОД в 88,2 см для самок.

Рисунок 3 Коробчатая диаграмма распределения средних длины и массы (кг) по месяцам (медиана, квартили: 25-75%, минимальное и максимальное значения процентного участия)

(А) средняя длина самок по месяцам

(B) средняя длина самцов по месяцам

Средние длины, заявленные в нашем исследовании (74,1 см для самок и 62,9 см для самцов) были немного больше, чем обнаруженные другими исследованиями, которые проводились в этом же регионе.

Соответственно, средняя масса самок (Рис. 3с) повысилась с мая по ноябрь, при максимуме 5,23 кг и минимуме 1,85 кг. Для сравнения, масса самцов (Рис. 3d), который уменьшилась к сентябрю, немного увеличилась в октябре-ноябре. Минимальная зарегистрированная масса для самцов – 1,23 кг, а максимальная – 3, 82 кг.

(С) средняя масса самок по месяцам

(D) средняя масса самцов по месяцам

В образцах преобладали самцы с шириной диска в пределах см (Рис. 4). Среди самок преобладали особи с шириной диска см. Остаток представленных размерных групп состоит из меньшего количества особей мужского пола и большего количества особей женского пола. Также наблюдались особи с измеренной ШД более 60 см.

Рисунок 4 Распределение экземпляров морской лисицы (самцов и самок) по ширине диска

Демирхан и др. (2005) обнаружил, что самцы были значительно более многочисленными в уловах, чем самки, а самки – значительно тяжелее (54,5 см ШД / 3,30 кг самки, 48,9 см ШД / 2,60 кг самцы). Причиной этому мог послужить метод сбора образов. В рамках других исследований рыба вылавливалась донными тралами, кошельковыми неводами, жаберными сетями или трёхстенными сетями. Этими рыболовными методами можно выловить морских лисиц любого размера.

Для сравнения, яруса являются более избирательным методом, чем вышеуказанные, и могут выловить морских лисиц только в определённом диапазоне размеров. Максимальная масса в этом исследовании был 5,23 кг. Максимальная зарегистрированная масса для всей зоны распространения был 5,45 кг.

Кумулятивные частоты длин (%) показывают похожие модели для самок в изученный период (май-ноябрь, Рис. 5). В то же время, гистограмма плотностей и кумулятивных частот длин (%) самцов показала похожие модели в мае-июле, за чем следовал значительный сдвиг в кумулятивных частотах длин численности в группах по критерию длины в выборках. Таким образом, для периода сентября- ноября 2008 г, относительные кумулятивные частоты длин самцов показывали модель со сдвигом.

Рисунок 5 Гистограммы плотности и кумулятивная частота длин (%) морской лисицы (Raja clavata L.) по месяцам и половой принадлежности

В северной части области исследований самки с наибольшими размерами (Рис. 6А) и наиболее высокой массой (Рис. 6B) были пойманы на глубине м с использованием донного трала. В южной части, на меньшей глубине от 20 до 35 м несколько крупных самок были пойманы как прилов жаберными сетями для ловли калкана.

Рисунок 6 Распределение морской лисицы

(А) Размерное распределение, см

(B) Весовое распределение, кг

Заключение Данное исследование представило некоторые новые данные и анализ размерного и весового состава морской лисицы в Чёрном море. Информация по характеристикам популяции этого вида в болгарской морской зоне является скудной и фрагментированной. Поскольку этот вид является одним из основных хищников на наивысшем трофическом уровне, чрезвычайно важно увеличивать объём знаний по состоянию его запасов.