Кто не знает город Касли, на Урале? Всему миру известно каслинское художественное литьё. Но, есть и ещё одно чудо! Это – деревянная расписная посуда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каслинские изделия 1.Делают из березы. 2. Узор растительный. 3. Цветы белые и желтые. 4. Фон посуды – черный. 5. Изделия только посуда. Хохломские изделия.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 9«А» класса Чистякова Елена.
Золотые травы Хохломы. «ЧУДО-ЛОЖКА» Подготовила: учитель ИЗО Кандакова Е.А. МОУ СОШ с УИОП п. Светлополянск.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ- АЛЫХ ЯГОД РОССЫПЬ. ОТГОЛОСКИ ЛЕТА В ЗЕЛЕНИ ТРАВЫ. РОЩИ-ПЕРЕЛЕСКИ,ШЕЛКОВЫЕ ВСПЛЕСКИ СОЛНЕЧНО-МЕДОВОЙ ЗОЛОТОЙ ЛИСТВЫ Хохломская роспись.
«Русское народное искусство – хохлома» Работу выполнила Ученица 9 «А» класса Тищенко Юля и Тихомировой Маша.
Народные промыслы. Хохлома. Выполнила : Егармина С.В. Учитель ИЗО.
Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях.
Хохлома Презентацию выполнил: Сорокин Роман Алексеевич Ученик МОУ гимназии 10 9 «В»
Золотая хохлома. Бочонок. ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ, русский народный художественный промысел; возник в 17 веке. Название происходит от с.
Посуда у тебя дома Урок 3 Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Неменского Б.М.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Хохломская роспись. История Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Безлели, Мокушино,
Хохлома старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ Выполнила: ученица 9 В класса Шкадун Анна Проверила: Яранцева Ольга Владимировна.
Русские народные промыслы Хохлома. Хохлома - так называлось большое торговое село, куда привозились для продажи изделия из окрестных сёл и деревень. И.
Любуясь многоцветием снега, ты почувствовал, что русская зима – твоя родная зима! Мир вокруг тебя стал богаче и радостнее, а сам ты счастливее: глаза.
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
. Удивляя? Удивляя? Прорастая, Прорастая, Как-то празднично жива Как-то празднично жива Молодая, Молодая, Непростая, Непростая, Черно-красная трава. Черно-красная.
Изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество. Золотая хохлома.
Транксрипт:

Кто не знает город Касли, на Урале? Всему миру известно каслинское художественное литьё. Но, есть и ещё одно чудо! Это – деревянная расписная посуда. На Урале много лесов. Поэтому, посуду делают из березы. Дерево рубили, обтесывали топорами, распиливали на небольшие чурбаки-баклуши, теслом выдалбливали углубленные части предметов, а остальное доделывали ножом. Посуду, можно вытачивать и на токарном станке. Выточенные изделия с нежной, слегка розоватой поверхностью называется «бельём». На эти пахнущие деревом изделия так и просится яркий цветочный узор.

Сначала вытачивают форму из березы (1), сушат, шлифуют – убирают все мелкие шероховатости специальной шкуркой или на станке (2). Потом, грунтуют – слоем местной глины с добавлением растительного масла (3),так как дерево очень пористый материал. Затем изделие просушивают и втирают в него алюминиевый порошок (4). И только сейчас к ней может прикоснуться кисть мастера (5). Художники работают ловко и старательно. Расписанное изделие покрывали лаком, а потом закаливали в электропечах. Под пленкой закаленного лака всё, что было в росписи серебряным, становится золотым (5).

Узор из цветов, трав и ягод называется растительным. Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов. Вот и каслинские мастера любят рисовать на поверхностях своих изделий рябинку, яблочки, клубничку, трилистник, брусничку.

Гуляя в лесу, в поле, берегом озера, разве не удивлялся ты красоте родной природы, обильному разнотравью её лугов?

Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы – красивой формы, удобные в пользовании, мастерски исполненные. К ним относится каслинская посуда, расписанная каслинской росписью!

Каслинские изделия 1.Делают из березы. 2. Узор растительный. 3. Цветы белые и желтые. 4. Фон посуды – черный. 5. Изделия только посуда. Хохломские изделия 1.Делают из липы. 2. Есть и птицы, и животные. 3. Нет белых цветов. 4. Фон посуды – красный, черный, золотой. 5. Изделия посуда и мебель.