Ольга Орленко. Marisun Gajitos Педагог Английского колледжа Хельсинки (Meie Pere, mai 2010)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методический совет по теме: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного.
Advertisements

Самурина Ольга Владимировна – учитель химии в МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 30» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Работаю.
Применение на уроках русского языка и литературы игровых форм обучения для активизации и интенсификации познавательной деятельности учащихся Разработан.
УРОК МАТЕМАТИКИ ЦО 654 ИМЕНИ А.Д. ФРИДМАНА. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ХОДИНА Г. Л. Фотографии с урока в 3 классе.
Воспитатели: Союстова Ольга Валентиновна. Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Цель.
Активные методы обучения на уроках биологии и природоведения. Русская гимназия г. Валга Авраменко О.В г.
Презентация По теме: «Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром» ДОУ «Чебурашка» г.Суража Воспитатель:
Педагог-психолог МБДОУ 61 Унгуряну А.М.. Используемые методики: 1. Беседа с ребенком. Цель: выявление представлений ребенка о себе и ближайшем окружении.
Влияние компьютерных игр на психику человека Выполнил ученик 9 класса Терехов Игорь Руководитель Андреева И.Н.
Игровые технологии в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7.
Ролевые игры в обучении английскому языку Ролевые игры в обучении английскому языку Учитель английского языка МОУ «Покровской средней общеобразовательной.
СЕМИНАР « МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ОБУЧАЮТСЯ ПО- РАЗНОМУ» ( ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
Конструирование урока математики с использованием ИКТ.
СРЕДНЯЯ ГРУППА 4 «Бабочки» Воспитатели: Пономарёва Г.А. Бондаренко М.Я. СРЕДНЯЯ ГРУППА 4 «Бабочки» Воспитатели: Пономарёва Г.А. Бондаренко М.Я.
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
Компьютерные игры: друзья или враги? Ученик 1 2 класса БОУ СОШ 16 г. Омска Волошин Андрей Классный руководитель Михайлова И.Н.
Здоровьесберегающий потенциал урока Борисова Ольга Николаевна, педагог – психолог МБОУ Большеокуловской СОШ.
Цель педагогического совета: разработать модель работы с гиперактивными детьми. разработать модель работы с гиперактивными детьми.
Роль социального педагога во внедрении ФГОС в начальной школе Социальный педагог гимназии 2: Луцык О.В.
ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РЕБЕНКА Различные физические упражнения, в том числе и игры, благоприятно влияют на умственное развитие ребенка. Под.
Транксрипт:

Ольга Орленко

Marisun Gajitos Педагог Английского колледжа Хельсинки (Meie Pere, mai 2010)

«Современный педагог должен быть не только воспитателем и руководителем, но ещё и полицейским, психологом и поп- звездой… Не секрет, что учителей обвиняют и критикуют, так как какую-то из этих ролей они играют неизбежно слабее…»

В основном учителя – женщины Классы смешанные Методика обучения больше подходит для девочек

Раздельное преподавание некоторых предметов (физическое, трудовое воспитание, …) Признание особенностей по половому признаку Использование соответствующих методов обучения

ХХ-хромосома благоприятно влияет на изучение языков (языковые и моторные способности девочек могут обгонять мальчиков на 6 лет) Стресс мешает обучению, девочки избегают риска Зрение: девочки хорошо различают цвет и форму предметов (вопрос: «что это?»), реагируют на тёплые тона (красный, розовый, коричневый) Визуальная память Лучше умение слушать Во время учёбы используют больше слов

Из гормонов больше всего влияют тестостерон (риск, самоуверенность) и адреналин – «борись или исчезни» Стресс способствует обучению (мыслительная способность улучшается в стрессовой ситуации) Зрение: хорошо различают движение, отношение в пространстве (вопрос: «где это? куда движется? как быстро движется?»), реагируют на холодные тона (синий, серебристый, чёрный) Физическая память Лучше развито математическо-логическое мышление Мозг стимулирует движение Работают молча и сосредоточены на результате

Учитель с мягким голосом, иллюстративность Работа в группе, где все готовы к сотрудничеству Нравится работать сидя (удобный, мягкий стул, кресло, софа) В математике и точных науках связь информации с реальным миром Ролевые игры Побуждать на «испытания» себя (пример: «опасная» часть в лабораторной работе) Беседы, касающиеся чувств

Активный учитель передвигающийся в течение урока по классу Учитель говорит громким тоном Учитель даёт короткие и немногие, но точные указания Рассказ нужно часто прерывать, задавая ученикам контрольные вопросы Мальчикам нравятся сильные характеры и события из реальной жизни, объяснения того, как всё устроено, опасные вещи/ события, сражения, приключения Возможность двигаться на уроке, активное участие Практические учебные методы (серьёзное обсуждение – игровые моменты) Вопросы, основанные на чувствах – это испытание