Снегирь Автор разработки: учитель 3а класса ГОУСОШ 274 в СВАО Наймушина Ольга Львовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модульное оригами Снегирь. Возьмите два одинаковых квадрата бумаги красного и чёрного цвета.
Advertisements

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ОРИГАМИ» В 1В КЛАССЕ МБОУ СОШ 5 С.ПРИКУМСКОЕ РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА – БЕЛИМОВА С.М. 24 МАРТА 2012 Г.
У РОК ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе по теме « АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ » Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского.
Работа выполнена по материалам книги С.Соколовой «Театр оригами». Работу выполнила: Борисова Любовь Дмитриевна Место работы: МБОУ гимназия 12 г. Липецка.
Демьянова Елена Юрьевна. Оригами (яп., букв.: «сложенная бумага») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит.
Урок седьмой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. ГОЛУБЬ и СЕРДЦЕ В оригами существует множество фигурок разных птичек. Сегодня мы познакомимся с одной из них.
Презентация «Оригами» МБОУ «Тучковская СОШ 3» Чечеткина С.Н.
Возьми квадратный лист бумаги со стороной около 20 см. 1. Согни и разогни его пополам, наметив средние линии.
Модуль «Трилистник» Берем квадратный листок бумаги. Положим обратной стороной к себе. 1. Согнуть и разогнуть. 2. Сложить к середине.
Мастер - класс Учитель ГБОУ ООШ с. Сухие Аврали Наврузбекова Н.Б
Оригами - удивительное искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Бумага - одно из самых великих изобретений человечества - родилась на Востоке,
ЯПОНСКИЙ ЖУРАВЛИК (ОРИГАМИ). 1. Перегните квадрат по средним линиям и переверните его.
Берём лист чёрной цветной бумаги и путём перегибания получаем квадрат, отрезаем ножницами лишнее.
Условные знаки, принятые в оригами, и основные приёмы складывания Согнуть на себя Линия сгиба "долиной' Сгиб "долиной' Согнуть от себя Линия сгиба "горой"
Работа с бумагой Оригами. Украшения для ёлки. Урок технологии во 2 классе Учитель начальных классов МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства 10»
Ресурсный центр по информационным технологиям образования Работу подготовила преподаватель ИЗО и технологии сш. 2 г. Тырныауза БутаеваИ. В.
1. Сложить квадратный лист по диагонали – получится треугольник 1. Сложить квадратный лист по диагонали – получится треугольник.
Оригами из модулей. Оригами ( яп. « сложенная бумага ») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему.
Модульное оригами Мастер-класс Бердюгина Елена Анатольевна учитель начальных классов НРМОУ «Обь- Юганская СОШ»
Урок шестой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. САМУРАЙСКИЙ ШЛЕМ И ТИРОЛЬСКАЯ ШАПОЧКА Наша шляпная мастерская продолжает свою работу. Сегодня мы «сошьем» в ней.
Транксрипт:

Снегирь Автор разработки: учитель 3а класса ГОУСОШ 274 в СВАО Наймушина Ольга Львовна

I.Цели II.Содержание работы: 1.Беседа (разгадываем кроссворд) 2.Демонстрация учителем образца складного изделия (снегиря) 3.Анализ конструкции (из листа прямоугольной формы). 4.Самостоятельное изготовление детьми методом пооперационного диктанта (учитель показывает презентацию: одну операцию за другой, учащиеся одновременно выполняют). 5.Оценка работ (лучшие работы приклеиваются на большое панно: рябина под снегом.)

1.закрепить приёмы сгибания складывания бумаги; правила разметки квадрата сгибанием прямоугольника; 2.учить работать с предметной инструкционной картой; 3.сделать птицу в технике «оригами»; 4.развивать глазомер, точность выполнения изделия; аккуратность; умение доводить начатое до конца;

1. Для учителя: презентация; квадрат большего размера; ватман; 2. Для учащихся: у каждого ученика линейка и прямоугольник из цветной бумаги (лист А4), с одной стороны- красный, с другой- черный; клей; краски

ь С О Р О К А В О Р О Н А С И Н И Ц А В О Р О Б Е Й Д Я Т Е Л Г А Л К А

Что вы знаете об этой птице? Видели ли вы ее у нас в районе? Знаете ли вы какие-нибудь приметы? Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Летом снегири живут в самых глухих еловых чащах. Там птицы устраивают себе гнездо и выводят птенцов. А осенью и зимой странствуют в поисках пищи. Зимой снегири, сидящие на ветках, похожи на красные фонарики, которые украшают берёзку. ПРИМЕТА Снегирь под окном чирикает – к теплу.

Орига́ми (яп., букв.: «сложенная бумага») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага.яп. бумаги Таинственный мир превращенья бумаги… Здесь все чародеи, волшебники, маги. Творят они сказки своими руками. И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.

1. Возьмите прямоугольник, окрашенный с одной стороны в черный цвет, а с другой – в красный. Сделайте квадрат путем сгибания.

2. Сложите базовую форму «треугольник» черным цветом наружу.

3. Перегните треугольник пополам.

4. Поднимите уголки к вершине прямого угла.

5. Опустите поднятые уголки под наклоном друг от друга.

6. Поверните фигурку тремя уголками кверху 7. Поднимите нижний угол, захватывая только два слоя бумаги.

8. Опустите поднятый угол( от боковых углов). 9. Должно получиться вот так.

10. Раскройте "карман", расплющите боковые части. 11. Вот так:

12. Отогните уголок влево.

13. Согните треугольник от вершины его верхнего угла. 14. Согните уголок-хвост.

15. Верните угол-крыло на прежнее место. 16. Вогните внутрь фигурки уголок на грудке снегиря.

17. Потяните уголок- клюв. 18. Согните уголок на голове.

19. Приклейте глазки. Должен получиться вот такой снегирь.