Улучшение водного управления и охрана связанных с водой экосистем в Рамсарском сайте «Нижний Днестр» Alexei Andreev, Societatea ecologică «BIOTICA »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
Advertisements

Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Молдова Основные направления обеспечения экологической безопасности в Республике Молдова (Национальная.
«Консолидациясетиприродоохранныхтерриторий длясохранениябиоразнообразияиустойчивого развития регионадельтыДунаяинижнегоПрута– PANNature» Олег Дьяков Региональный.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Законодательная база для участия общественности на Украине О Орхусская конвенция Закон Украины «Об обращении граждан» Закон Украины «Об экологической экспертизе»
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и.
Т.И. Тюпенко, председатель, Республика Коми, Российская Федерация «О подгруппе по охране природы под председательством Российской Федерации ( г.г.)
Наращивание потенциала аспирантуры для стимулирования регионального институционального сотрудничества. Взгляд программы магистратуры по ИУВР Казахстанско-
Водные проблемы, решаемые проектом ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» и возможная.
Возможности гражданского общества для укрепления сотрудничества в сфере содействия международному развитию Ольга Понизова «Эко-Согласие»
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
06 Декабря 2007 Проект «Система информационного управления и инфраструктура для трансграничных бассейнов рек Даугава/Западная Двина и Немунас/Неман » Валентин.
С ЕМИНАР ПО НАПИСАНИЮ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Б ЕЛАРУСЬ.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования.
Программа ПРООН-ГЭФ экологического оздоровления бассейна Днепра.
Встреча информационно-технической группы «Днестр III» 30 ноября 2011.
Транксрипт:

Улучшение водного управления и охрана связанных с водой экосистем в Рамсарском сайте «Нижний Днестр» Alexei Andreev, Societatea ecologică «BIOTICA »

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТА Проблемы, связанные с рекой Днестр, детерминированные следующими основными факторами: 1) изъятие обширных плавней из режима паводков вследствие трансформации земель для сельского хозяйства, что подорвало ресурсы рыб, которые потеряли луговые нерестилища; 2) строительство плотин гидростанций привело к зависимости режима водного стока от интересов энергетического сектора, пренебрегающего экологическими правилами; 3) изменение климата (рост среднегодовой температуры на 1,6°С к 2039 г.) в бассейне реки Днестр увеличивает риск дефицитов воды и экстремальных паводков. Проблемы обеспечения питьевой водой местного населения.

Опыт последних 22 лет Засуха 1990 г. – полное высыхание о. Адана в Талмазских плавнях, тяжелые потери биоразнообразия. Мощный паводок 1999 г. – долгое затопление и гибель посадок в в Талмазских плавнях, тяжелые потери биоразнообразия. Мощный паводок 2008 г. – затоплены на 4-5 месяцев Талмазские плавни и соседние поля, тяжелые потери биоразнообразия. Паводок 2009 г. – затопление и образование озера у с. Крокмаз. Паводок 2010 г. – не очень сильный, но долгий, размокание дамб. Засуха гг. - о. Адана почти высохло, тяжелые потери биоразнообразия. Мощный паводок 2013 г. – снова долгое затопление в Талмазских плавнях.

Долина у с. Талмаза, 2008 Озеро у с. Крокмаз, 2010

Контекст проекта Многие положения Стратегии сохранения и Плана действий по биологическому разнообразию (Постановление Парламента 112 от ), Концепция экологической политики (Постановление Парламента 605-XV от ) – защита вод, связанных экосистем и ресурсов Стратегии водоснабжения и канализации населенных пунктов Республики Молдова (Постановление Правительства РМ 662 от ) Национальная программа по созданию Нациоанльной экологической сети (Постановление Правительства 593 от ), Ряд постановлений, связанных с расширение лесов и защитных насаждений и др.

Международный контекст Рамсарская конвенция о влажных зонах. Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Хельсинкская конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Бернская конвенция о защите дикой флоры и фауны и природных местообитаний Боннская конвенция об охране мигрирующих видов Панъевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Договор между Правительством РМ и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр.

Цель проекта: введение менеджмента водами и экосистемами в Рамсарском сайте «Нижний Днестр», как модели в более широком контексте, поддержание влажной зоны международного значения, а также улучшение местного водоснабжения. Долговременная (стратегическая) цель проекта: осуществить вклад в управление водами, смягчая экологические риски в поддержку подходов экосистемных услуг и устойчивого развития.

Ожидаемый результат 1. Создание возможности для регулирования водного режима в Талмазских плавнях – территории международного значения и пилотном месте для действий по локальному управлению, смягчающему риски (регионального происхождения). Основные действия: – разработка гидротехнического проекта; – создание шлюза для отбора умеренных паводков и сброса вод в случае экстремальных паводков; – расчистка канала, связывающего гидросистему урочища, через шлюз, с Днестром; – подготовка правил эксплуатации и обучение персонала.

Ожидаемый результат 2 Обоснование первого управляемого нерестилища в регионе на о. Турунчук – подготовка создания шлюза. Основные действия: – подготовка научно-технического обоснования; – разработка гидротехнического проекта и оценка стоимости; – разработка регламента использования; – согласование с основными заинтересованными сторонами.

Ожидаемый результат 3 Улучшить водозащитную целостность и функциональный потенциал прибрежных полос в пределах Рамсарского сайта и повысить осведомленность населения о важности защиты вод и природного наследия. Основные действия: – разработка технологических карт; – обследование в природе и доводка технологических карт; – посадка и реконструкция (создание опушек и др.) прибрежных насаждений на обоих берегах; – информационные материалы для населения; – обеспечение дополнительных работ.

Ожидаемый результат 4 Выделение сайтов NATURA 2000 в Приднестровской части и повышение осведомленности об законодательстве ЕС по защите биоразнообразия и Хельсинкской конвенции, разработка рекомендаций Основные действия: – вводный семинар по европейским инструментам сохранения биоразнообразия; – исследования биоразнообразия на нескольких участках; – разработка рекомендаций по охранному режиму для особо ценных местообитаний; – обсуждение рекомендаций и согласование с центральным органом охраны окружающей среды Приднестровья.

Ожидаемый результат 5 Повышение знаний на правобережье Днестра о водном и связанном законодательстве и продвижение мультипликации результатов проекта. Основные действия: – подготовка справочника по законодательству; – обсуждение с заинтересованными лицами (местные власти, НГО) проблем в понимании совокупности законодательства; – издание справочника; – подготовка справочных материалов и информирование о результатах проекта.

Ожидаемый результат 6 Поддержка местных усилий в улучшении снабжения водой с. Талмаза - и повышение осведомленности о необходимости развития системы обработки сточных вод. Основные действия: – подготовка проекта и получение разрешений – местные власти; – строительство новой водонапорной башни и водопровода от него к старой; – обеспечение разводки по дворам – местная инициативная группа и власти; – совместная разработка предложений по развитию коммунальной системы и участию женщин в управлении.

Активное локальное управление водами и экологическая сеть

Надеемся на эффективное сотрудничество!