ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЕГИОНА КАЛИНИНСКОЙ АЭС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Advertisements

1. Географическое положение Широта : количество солнечной радиации Долгота : континентальность 2. Воздействие Атлантики и Арктики Вторжения тёплых и холодных.
В октябре и ноябре 2011г Загрязнение объектов окружающей среды на территории Нижегородской области по данным наблюдений ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р» в октябре.
Учитель географии МОУ «Теренкульская ООШ» Красноармейского района Челябинской области Симакова Ирина Александровна.
Климат Подмосковья. Проектная группа: Гришенок А., Проектная группа: Гришенок А., Петрова К.. Петрова К..
Климат Москвы. Чем характеризуется климат Температура воздуха Влажность, осадки Ветер Солнечная радиация Годовые/ суточные колебания.
В октябре и ноябре 2012г Загрязнение объектов окружающей среды на территории Нижегородской области по данным наблюдений ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р» в октябре.
Тульская погода Весна Весна Весна Лето ЛетоЛето Осень Осень Осень Зима ЗимаЗима.
Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР , и 3.4.2) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко.
Во 2 квартале 2012г Загрязнение объектов окружающей среды на территории Нижегородской области по данным наблюдений ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р» во 2 квартале.
СЕМЕНОВ А. В. Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
Загрязнение окружающей среды Количество случаев ВЗ и ЭВЗ окружающей среды на территории деятельности Западно-Сибирского УГМС в 2009 году.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Богдана Козерук Начальник отдела по анализу информации и прогнозированию.
Тема: «Влияние климатических и антропогенных факторов на реки с.Великомихайловка»
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
План лекции 1.Факторы, определяющие климат Беларуси 2.Солнечная радиация 3. Атмосферная циркуляция 4. Тепловой режим 5. Влажность воздуха, облачность,
«Гидроэнергетика в условиях глобального изменения климата» Федоров М.П., Елистратов В.В. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
Сравнительный анализ некоторых климатических характеристик гидрометеорологических обсерваторий Тикси (Россия) и Барроу (Аляска) (научное сообщение) 2011.
Транксрипт:

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЕГИОНА КАЛИНИНСКОЙ АЭС

Общие сведения о Калининской АЭС Калининская атомная электростанция (КАЭС) расположена в Тверской области в 125 км от Твери, в 330 км от Москвы (ближайшая АЭС к Москве). Площадка АЭС находится на берегу оз. Удомля в 4 км от одноименного города. Станция состоит из четырех энергоблоков с водо-водяными реакторами типа ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1984, 1986, 2004 и 2011 годах.

Перечень работ, выполненных ФГБУ «Тверской ЦГМС» для Калининской атомной станции в 2011 г.: 1.Метеорологический мониторинг района размещения АЭС и определение параметров микроклимата в зоне влияния озер-охладителей; 2.Определение фоновых гидрохимических показателей озер-охладителей перед пуском энергоблока 4; 3.Проведение контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, стройплощадке АЭС и в черте городской застройки г. Удомля; 4.Проведение ихтиологического мониторинга на водоемах- охладителях АЭС.

1. Метеорологический мониторинг района размещения АЭС и определение параметров микроклимата в зоне влияния озер-охладителей Основные метеорологические характеристики, регулярно предоставляемые для Калининской АЭС: прогнозы погоды на месяц, специализированные прогнозы погоды с заблаговременностью 24 часа, штормовые предупреждения о неблагоприятных явлениях погоды (НГЯ), штормовые предупреждения об опасных явлениях погоды (ОЯ), комплексе неблагоприятных явлений погоды (КНЯ). По данным наблюдений за метеорологическими параметрами на станциях в городах Вышний Волочек, Бологое и Максатиха, расположенных вокруг КАЭС, в ФГБУ «Тверской ЦГМС» производится определение метеорологических характеристик для района г. Удомля.

Местоположение опорных метеостанций

Гидрометеорологический бюллетень

Прогнозы погоды и штормовые предупреждения в 2011 г. Прогностическая информация в адрес филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская атомная станция» передавалась в оперативном режиме: на месяц – в первый рабочий день месяца (всего за год передано 12 прогнозов погоды); специализированный прогноз погоды с заблаговременностью 24 часа – ежедневно (за год передано 365 прогнозов); 82 предупреждения о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях (НГЯ); 11 предупреждений об опасных явлениях (ОЯ); 1 предупреждение о комплексе неблагоприятных явлений (КНЯ)

Оправдываемость штормовых предупреждений об ОЯ и КНЯ составила 100%, эффективность 100%, оправдываемость предупреждений о НГЯ – 98,6%, эффективность 98%, заблаговременность всех штормовых до трёх суток На основании проводимых наблюдений за метеорологическими параметрами на станциях в городах Вышний Волочек, Бологое и Максатиха, близко расположенных к территории КлнАЭС, в ФГБУ «Тверской ЦГМС» создана специализированная база метеорологических данных.

Характеристика 2011 года год характеризовался умеренно морозной и многоснежной зимой; теплой, с частыми осадками весной; теплым, в отдельные периоды жарким летом, с кратковременными дождями и продолжительной, теплой, с частыми осадками осенью. Среднегодовая температура воздуха составила +5,4…+5,6°С, на 1,7…1,8°С выше нормы; сумма осадков за год 706…767 мм ( % годовой нормы). Результаты метеорологических наблюдений в 2011 году по опорным метеостанциям района размещения КлнАЭС (Вышний Волочёк, Бологое и Максатиха) Параметры микроклимата в зоне влияния озёр- охладителей Калининской АЭС

Зима гг. характеризовалась преимущественно морозной погодой с частыми небольшими осадками и высоким снежным покровом. Сильные морозы до -28…-30ºС отмечались в первые два дня декабря; в январе минимальная температура воздуха была равна -25…-28ºС; в феврале наиболее холодным был период с 15 по 20 число. В этот период среднесуточная температура воздуха понижалась до -20…-26ºС, а минимальная температура воздуха в самую холодную ночь в феврале была равна -33…-34ºС. По температурным условиям декабрь и февраль оказались на 4ºС холоднее обычного, а январь на 2ºС выше нормы. В декабре отмечался 1 день с оттепелью, в январе 4 дня, в феврале 2-4 дня. Осадки выпадали часто декабря почти повсеместно отмечался ледяной дождь, гололедные явления, которые характеризовались как комплекс неблагоприятных явлений, вызвавших обрыв проводов, обледенение деревьев и кустарников. Сумма осадков в декабре составила мм ( % нормы); в январе – мм ( % нормы); в феврале мм ( % нормы).

Весна 2011 года характеризовалась неустойчивой погодой с частыми осадками. По температурным условиям все три весенних месяца оказались теплее обычного. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0ºС произошел 2 апреля, в обычные сроки. Переход через 5ºС был отмечен на большей части территории области 22 апреля, также в обычные сроки. В мае заморозки в воздухе и на поверхности почвы интенсивностью отмечались 2-3 раза.

Лето 2011 года было теплым, в отдельные периоды с жаркой погодой и кратковременными дождями. По температурному режиму июнь теплее обычного на 1,7…2,0°С; июль на 4,4…4,5°С; август на 1,4…1,6°С. Осадки в июне, с количеством 1 мм и более за сутки, отмечались 8-11 раз. Сильный ливневый дождь 25 июня по данным метеостанции Максатиха достиг критерия ОЯ: за 7 часов выпало 76 мм осадков. В Вышнем Волочке и Бологое сильный дождь отмечался 26 июня, здесь суточный максимум осадков был равен мм. Сумма осадков за июнь составила мм ( % месячной нормы).

Осенью 2011 года наблюдался продолжительный период теплой погоды с частыми небольшими кратковременными осадками. Первые осенние заморозки в сентябре отмечались только в Максатихе 27 сентября, повсеместно они были отмечены лишь в середине октября. По температурным условиям осень была необычно теплая: сентябрь оказался теплее обычного на 1,0…1,4ºС октябрь на 1,5…1,7ºС, ноябрь на 2,1…2,5ºС. Необычно теплым отмечалось начало октября, в дневные часы максимальная температура воздуха повышалась до +12…+18ºС.

Роза ветров в районе КАЭС Зима Лето

Годовой ход температуры воздуха По данным опорных метеостанций в 2011 г. в районе КАЭС среднегодовая температура воздуха составила +5,4…+5,6°С, что на 1,7…1,8°С выше нормы Среднемесячная температура воздуха: в 2011 г. норма В.Волочек Бологое Максатиха

Сумма осадков Годовая сумма осадков в районе КАЭС составила 706…767 мм ( % нормы) Месячные суммы осадков в 2011 г., мм норма

2.Определение фоновых гидрохимических показателей озер-охладителей В географическом отношении Калининская АЭС расположена в области Главного водораздела Русской равнины. Все водные объекты, гидрологически связанные с КАЭС, принадлежат бассейну Балтийского моря, сток в которое происходит в следующем порядке: озёра Удомля и Песьво – р. Съежа – р. Уверь – р. Мста – оз. Ильмень – р. Волхов – Ладожское озеро – р. Нева – Финский залив Балтийского моря КАЭС

Схема озерно-речной сети в районе КАЭС с границами водосборов в замыкающих створах исследуемых водных объектов зафиксировать исходное экологическое состояние озерно- речной гидрологической сети по гидрохимическим показателям, которое в будущем послужит основой для оценки влияния четвертого энергоблока на водные объекты в период предстоящей его работы Цель гидрохимических исследований 2011 г.

Объекты гидрохимических исследований Озёра-охладители АЭС: Песьво и Удомля; р. Тихомандрица, р. Овсянка, р. Хомутовка, р. Съюча, р. Съежа Схема течений и пунктов гидрохимических наблюдений в районе Калининской АЭС

Лабораторный анализ проб В 2011 г. было отобрано 334 пробы воды из 9 водных объектов озерно- речной системы, в каждой пробе определено 27 показателей качества Лаборатории охраны окружающей среды Калининской АЭС и мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Тверской ЦГМС»

Пространственная и временная изменчивость гидрохимических показателей Динамика концентрации растворенного кислорода в озерах-охладителях (вверху) и в реках-притоках (справа) по месяцам гг.

Динамика концентрации общего железа в озерах-охладителях (вверху) и в реках-притоках (справа) по месяцам гг.

Основные показатели качества воды в 2011 г. 1) Температура ( норма не более 28º летом и 8º зимой) Динамика температуры воды в озерах-охладителях в гг.

Незамерзающие озера-охладители Калининской АЭС Основные показатели качества воды в 2011 г.

В целом динамика концентраций загрязняющих веществ и показателей качества воды подвержена изменениям, типичным для водных объектов Тверской области. В половодье и летне-осенние паводки наблюдаются относительные увеличения концентрации органических веществ, аммонийных ионов и железа, связанные с вымыванием их талыми и дождевым водами из почв и болот.

3. Проведение контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, стройплощадке АЭС и в черте городской застройки г. Удомли ПН 1 – граница санитарно-защитной зоны (СЗЗ); ПН 2 – 0,5 км от границы СЗЗ; ПН 3 – 1 км от границы СЗЗ; ПН 4 – в черте городской застройки г. Удомля; ПН 5 – стройплощадка КАЭС Расположение пунктов наблюдений (ПН): Задачи исследований: проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, нормативов качества окружающей среды и выполнения планов и мероприятий в области охраны окружающей среды

Контролируемые примеси: 1)взвешенные вещества (ВВ), 2)диоксид серы (SO2), 3)оксид углерода (CO), 4)диоксид азота (NO2), 5)оксид азота (NO), 6)сероводород (H2S) 7)формальдегид (CH2O) Структура источников выбросов в атмосферу химических загрязняющих веществ на Калининской АЭС: Общее количество источников42 Из них: Организованных 37 Оснащенных газоочистными установками 2 Неорганизованных 5 Источники и состав выбросов: Основным источником выбросов на Калининской АЭС является пускорезервная котельная (более 60% от общего количества выбросов)

Результаты контроля качества атмосферного воздуха Отбор проб атмосферного воздуха производился два раза в квартал в 4 срока. Всего в 2011 г. было отобрано и проанализировано 160 проб. В результате обследования превышений предельно-допустимых максимально-разовых концентраций (ПДКм.р.) и предельно- допустимых среднесуточных концентраций (ПДКс.с.) ни по одному ингредиенту не обнаружено. Уровень загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Калининской АЭС и в черте городской застройки г. Удомли по наблюдениям ФГБУ «Тверской ЦГМС» оценивается как низкий. Средние и максимальные концентрации примесей (в долях ПДК) в 1 км от санитарно-защитной зоны Калининской АЭС 2011г.

4. Проведение ихтиологического мониторинга на водоемах-охладителях АЭС Цель работы в 2011 г. – продолжение комплекса исследований по оценке видового состава рыб, размерно-возрастной структуры популяции каждого вида, определение возможных изменений, произошедших после пуска 3-го энергоблока в 2004 г. Ихтиологические работы проводились с привлечением ученых биологического факультета Тверского государственного университета. Схема расположения станций вылова рыбы

Результаты ихтиологических исследований В 2011 г. ихтиофауна водоемов- охладителей была представлена 9-ю видами рыб (в предыдущие годы 9–11), т.е. видовой состав ихтиофауны остался практически неизменным; Аномально высокие температуры в летний период 2010–11 гг. вызвали перераспределение рыбы в озерной системе Песьво-Удомля, что повлияло на соотношение видового состава и величину улова 2011 г.; Бόльшая доля рыб с повреждениями тканей отмечена в оз. Песьво. В целом, состояние рыб обоих озер оценивается от 1 балла (не выявлено визуальных патологоанатомических изменений) до 2 баллов (выявлены легкие повреждения, не угрожающие гибелью), что характерно для многих водоемов Тверской области Виды рыб щука судак лещ плотва густера уклея+–+++ 7карась серебряный+–++– 8окунь ерш++––– 10толстолобик белый амур–––+– 12форель+–+–– 13линь–+––– 14красноперка––+++ Видовой состав ихтиофауны в уловах 2007–11 гг.

Результаты ихтиологических исследований Сравнительные данные возрастного состава, линейного и весового роста судака в гг.

При создавшихся температурных условиях в озерной системе Песьво- Удомля, в отличие от более ранних наблюдений, отмечается высокий темп роста леща. Однако, в уловах 2011 г. наибольшая доля приходится на густеру, что вероятно связано с более высокими летними температурами в последние 2 года и перераспределением рыбы в озерной системе. Некоторые изменения в процентном соотношении рыб в уловах, вероятно, связаны и с переходом в 2011 г. на сетевой лов. Результаты ихтиологических исследований Среднемесячная температура оз. Удомля (д. Ряд) в 2007–2010 гг.

Спасибо за внимание