Предложение. 3 Что изучает cинтаксис? Что изучает пунктуация? Что такое словосочетание? Как устанавливается смысловая и грамматическая связь в словосочетании?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды предложений по цели высказывания.. «Помнишь, за мою услугу Обещался мне, как другу, Волю первую мою Ты исполнить, как свою? Подари ж ты мне девицу,
Advertisements

Виды предложений по эмоциональной окраске. Повторение. 1.Что такое предложение? 2.Какие бывают виды предложений по цели высказывания? Особенности каждого.
Виды предложений по цели высказывания. Урок русского языка В 5 классе.
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Предложение
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Понятие о простом предложении.
ЛЕКСИКА ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ СИНТАКСИС СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Тема урока: Предложение. Грамматическая основа предложения. Русский язык. 5 класс Виноградова Нина Павловна.
Цель: расширить знания о строении и грамматическом значении предложения, научиться выделять грамматическую основу, определять цель высказывания; понятие.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 18 Всего заданий Введите фамилию и имя Государственное учреждение образования «Средняя школа 26 г. Гродно»
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
"Обобщение: виды предложений" УМК «Гармония» (2-й класс) Автор урока: учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Амурзет» Филиппова Н.В.
Предложение Повторение и проверка изученного материала Обобщение темы «Предложение» 2 класс ТКРГ 2009 г. Учитель Вайно Э.А.
Что такое предложение? Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
Проверь себя Словосочетания Словосочетания Глухая сторона, тихо поёт, порывистый ветер,белая ромашка Глухая сторона, тихо поёт, порывистый ветер,белая.
Виды предложений по цели высказывания. Восклицательные предложения. ( п.41)
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Транксрипт:

Предложение

2

3 Что изучает cинтаксис? Что изучает пунктуация? Что такое словосочетание? Как устанавливается смысловая и грамматическая связь в словосочетании? Чем различаются слово, словосочетание и предложение? Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Как называются эти знаки препинания?

4 Сильный порыв ветра вырвался из-за вершин деревьев и закружил пыль по дороге. 1) Сильный порыв 2)Порыв ветра 3)Порыв вырвался 4)Вырвался из-за вершин 5)Из-за вершин деревьев 6)Вырвался и закружил 7) Закружил пыль 8) Закружил по дороге 9) По дороге 10) Пыль по дороге

Предложение Слова связаны по смыслу и грамматически. Выражает законченную мысль.

6 Вид предложения Цель высказывания ПримерЗнаки завершения Повествователь ное Сообщение о чём-либо Дети читают задание к упражнению.. ! ВопросительноеВопросТы прочитал задание к упражнению? ? ?! ПобудительноеПросьба, совет, приказ Прочитайте задание к упражнению.. !

7 Интонация повествовательного предложения. Скромная невысокая кашка росла на меже. Интонация побудительного предложения. Не перебивайте говорящего, дослушайте фразу до конца.

8 Интонация вопросительного предложения Кто пойдёт в поход? Ребята утром пойдут в поход? Когда они пойдут? Ребята утром пойдут в поход? Куда пойдут ребята? Ребята утром пойдут в поход? Пойдут ли ребята в поход? Ребята утром пойдут в поход?

9 Вопросительные слова кто? что? как? когда? где? куда? откуда? сколько? почему? зачем? какой?

Задание на дом Параграф 29, учить правило. Упр.142 устно (подготовиться к словарному диктанту). Упр.147 письменно или составить и записать шесть предложений, разных по цели высказывания на тему «Осень»

«Помнишь, за мою услугу Обещался мне, как другу, Волю первую мою Ты исполнить, как свою? Подари ж ты мне девицу, Шамаханскую царицу.» Крайне царь был изумлен. «Или ты ума рехнулся? Что ты в голову забрал? Попроси ты от меня Хоть казну, хоть чин боярский.»