ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ Королёва Л.Ф. учитель русского языка литературы, 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 задание «Разминка» 2 задание «Орфоэпия» 1. Алфавит, свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный, шофер. 2. Квартал,
Advertisements

«ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ». ПРИВЕТСТВИЕ!!! Мы начинаем КВН! Пусть будут интересны всем Словесной битвы результаты. Удачи всем! Вперёд, ребята!
ТВОРЧЕСТВО А.С. ПУШКИНА У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом;
Медиатексты в электронном формате (по творчеству А.С.Пушкина)
Клуб Весёлых и Находчивых учеников 7-8 классов Неделя Русского языка и Литературы.
ВОПРОСЫ НА «ЗАСЫПКУ» 1.К какой группе местоимений относятся личные? 2.Можно ли местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО? 3.Можно ли к местоимениям 3 лица.
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Презентация разработана учителем русского языка и литературы Мокшиной Татьяной Михайловной ГОУ СОШ 690 г. Москва.
Александр Сергеевич Пушкин Мотив свободы в лирике Пушкина.
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Лингвистический турнир « Ума палата». Мой юный друг ! Сегодня ты пришёл вот в этот зал, Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть, Умом своим, конечно же, блеснуть.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер». Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Интеллектуальная викторина по русскому языку 2 Назовите фразеологизм.
А.С.Пушкин. Слово о писателе. Лицейские годы. «Узник»- вольнолюбивые устремления. Урок по литературе в 6 классе. Автор: Тышкевич О.Ю.
Транксрипт:

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ Королёва Л.Ф. учитель русского языка литературы, 2009 год

ПРАВИЛА ИГРЫ. Игра состоит из 2 туров, в каждом по 4 задания. В первом туре после каждого задания выбывают 2 человека, набравшие меньше всех баллов. Во втором туре «слабых» удаляете вы сами. Победит тот, кто дойдёт до конца.

УСПЕХА ВАМ ВСЕМ! ИТАК, мы начинаем!

I тур. В первом туре после каждого задания выбывают по 2 человека, те, кто меньше всех набрал баллов. За этим будет следить компетентное жюри… 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание

II тур. Напоминаю вам, что теперь вы сами будете освобождать тех, кто не справился. 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание

1 задание. Разминка. Каждому участнику будет задано по 2 вопроса (1 по русскому языку, 1 по литературе). Выбывают два человека, которые не справятся с заданием.

1. Назовите член предложения, который отвечает на вопросы: каков предмет? Что он такое? Кто автор произведений: «Дубровский», «Руслан и Людмила»

2. Расскажите правило «ЧК, ЧН» Кто написал стихотворение «Колокольчики мои, цветики степные» : Лев Толстой или Алексей Толстой?

3. Что такое монолог? Назовите автора произведения «Муму»?

4. Расскажите правило ЖИ, ШИ Кто убит на дуэли с Мартыновым в 1841 году в Пятигорске?

5. «Значимая часть слова, которая несёт в себе лексическое значение» – что это? Что обычно начинается со слов «Жили- были…», « В некотором царстве…»

6. Расскажите правило -кос-, -кас- Как называется двусложный размер с ударением на втором слоге?

7. Что такое обращение? Назовите имя и отчество Гоголя?

8. Травка зеленеет… Что это: словосочетание или предложение? Кто написал строчки: «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…»

9. Что такое антоним? Что написал Тургенев «Записки из мертвого дома» или «Записки охотника»?

10. Юрий Петрович, Мурзик. Это имена собственные или нарицательные? Чьи это годы жизни: ?

11. К какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? Назовите автора произведения «Бородино»

12. Расскажите правило: -гор-, -гар-. Как называется отношение автора к изображаемым событиям, людям, мысль о них: тема или идея?

13. Я, кто-то, такой. Назовите часть речи. Назовите автора «Хамелеона», «Лошадиной фамилии»

14. Что такое диалог? Кто это написал: «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало…»

15. Главный или второстепенный член отвечает на вопросы: какой, чей? Кто написал «Российскую грамматику»: Державин или Ломоносов?

16. Что такое инверсия? Лисички – грибы, лисички – лисята. Это синонимы или омонимы?

17. Из какого произведения фраза: «Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие…» Что такое архаизмы?

18. Как сейчас произносится древнерусское слово «персты»? Кто написал «Мцыри»? ответы

Ответы. 1.Сказуемое, Пушкин А.С. 2. Без ь, А. Толстой 3. Разговор сам с собой, Тургенев И.С. 4. С буквой И, Лермонтов М.Ю. 5. Корень, сказка 6. –Кос-/-кас^а-, ямб 7.Когда к кому-то обращаются, Николай Васильевич 8.Предложение, Крылов 9.Слова с противоположным значением, «Записки охотника» 10.Собственные, Пушкин А.С. 11.Причастие, Лермонтов М.Ю. 12. –гор-, -гАр-, идея 13. Местоимение, Чехов А.П. 14. Разговор 2 или более лиц, Фет А.А. 15 Второстепенный, Ломоносов 16. Обратный порядок слов, омонимы 17 «Ревизор», устаревшие слова 18. пальцы, Лермонтов М.Ю.

2 задание. Расставьте ударение в словах

Слова: Алфавит, свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный, шофер, квартал, бармен, феномен, каламбур, творог, звонит, баловень ответ

Ответ. АлфавИт, свЁкла, арАхис, портфЕль, экспЕрт, Августовский, каталОг, бАржА, балОванный, шофЁр, квартАл, бАрмен, фенОмен, каламбУр, твОрОг, звонИт, бАловень

3 задание. Все слова перед вами связаны. Это может быть название произведения и автор, название может поделено на части. Свяжите 2 столбика.

Соедини: Ершов Остап Купец Дочка «Левша» Подземелья «Малыш и Карлсон» Калашников А. Линдгрен «Конек-горбунок» Н. Лесков Дети «Тарас Бульба» Капитанская ответ

Ответ. Ершов «Конек-Горбунок» Остап «Тарас Бульба» Купец Калашников «Капитанская дочка» «Левша» Лесков «Дети подземелья» «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен

4 задание. «Два слова из одного». К словам подставьте букву или в начало, или в конец, или в середину, чтобы получилось новое слово. Из каждого слова получится еще 2. например: плот – Оплот, пИлот.

Вот слова: Веер, сок, баня, рис, мак, арка, стол, тара ответ

Ответ. веТер, веЧер, сРок, сТок, баСня, баШня, Ирис, рисК, мРак, МаРк, Марка, Барка, столБ, стВол, тараН, Отара

1 задание. К словам надо подобрать как можно больше рифм. Все помнят, что такое рифма? Например: Морковь- любовь, кровь; Мне – на дне, окне И т.д.

Вот слова: Крышка, дедушка, знак, цветок, народ.

2 задание. Откуда и кто автор? Победит тот, кто больше всех угадает.

1. Вылезши из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась метель.

2. Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и - промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она…первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто…

3. И здесь у Марии родился Сын. Она спеленала Его и положила в ясли, решётчатый ящик с сеном. И никто из людей не знал о пришествии Христа, только ослик и бычок смотрели на младенца и согревали Его своим дыханием

4. Вдруг оба генерала…начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их.

5. И вдруг он разорвал себе грудь руками и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, ярче солнца, … что тьма разлетелась от света его…

6. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах – ещё ничего, а как добрались до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне.

7. И корова уныло молчала, потому что была…покорна жизни… и своей нужде в сыне, который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и …она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и своё горе.

8. Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться до тебя да за проказы проучить путём. Я всё понял и вознегодовал на Савельича.

9. Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. на пустыре, где он рос, трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мёртвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю.

Задание закончилось. Теперь выбираем того, кто не смог вспомнить ни одного произведения. ответ

Ответ. 1. Гоголь «Ночь перед Рождеством». 2.Андреев «Кусака» 3. Библия 4.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как…» 5. Горький «Старуха Изергиль» 6.Гоголь «Ревизор» 7.Платонов «Корова» 8.Пушкин «Капитанская дочка» 9.Платонов «Неизвестный цветок»

3 задание. А теперь будет ваше любимое задание, разбор слов по составу.

1. пробежка, серыми, ночевать, верно, заросший

2. птичка, молодых, бросается, горячо, передовая

3. снежком, ранний, стучаться, умно, задумавшая

4. лётчики, вечерняя, кормиться, радостно, расположившееся

5. бережок, старому, схватить, интересно, коснувшись

4 задание. Как много знаю я стихов? На экране начало стихотворения, которое вы учили в школе или просто слышали, вы должны продолжить или закончить его.

1. Сижу за решёткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой.

2. Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь,

3. Белеет парус одинокий, В тумане моря голубом!

4. Старик, я слышал много раз, Что ты меня от смерти спас –

5. Мороз и солнце, день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

6. Молча сижу под окошком темницы, Синее небо отсюда мне видно:

Ответы. 1. …Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт за окном… Узник А.С. Пушкин 2. …Душа обязана трудиться, И день, и ночь, и день, и ночь… Не позволяй… Н. Заболоцкий 3. …Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном? Парус М.Ю. Лермонтов 4. …Зачем? Угрюм и одинок, Грозой оторванный листок. Мцыри М.Ю. Лермонтов 5. …Пора, красавица, проснись. Зимнее утро А.С. Пушкин 6.…В небе играют все вольные птицы, Глядя на них мне и больно, и стыдно. Пленный рыцарь М.Ю. Лермонтов

ФИНАЛ. Поздравляю! 1 задание 2 задание

1 задание. Пословицы и поговорки. На заданную тему нужно вспомнить пословицы, поговорки. Кто больше?

Темы: а) вражда, ссора, драка б) труд, орудия труда в) деньги, достаток.

2 задание. Ответьте на вопросы – и вы в победителях

Вопросы. Какой из шести падежей никогда не употребляется с предлогом? А какой без предлога? Перечислите по порядку пять дней недели, не называя их. Какая часть речи вам поможет? Что было завтра, а будет вчера? Составьте из двух предлогов домашнее животное. Какое наречие пишется с двумя чёрточками и двумя мягкими знаками? Ответы

Ответы. 1.Именительный, Предложный 2.Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра – наречие 3. Сегодня 4. К – от 5. точь-в-точь

На этом наша игра заканчивается. Спасибо всем за участие. Поздравляю победителя, «Последним героем» стал …