Викторина «Знатоки средневековья». История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по истории средних веков «Средневековый путешественник»
Advertisements

Задания для 6 класса. Средневековье - это История Европы, длившаяся более тысячи лет. История жесткая, беспощадная и в то же время пронизанная страстным.
ОУ БМСОШ 2 урок истории 6 класс учитель Харченко Н. В.
Презентация урока для интерактивной доски (история, 6 класс) по теме: Урок-игра по истории Средних веков (повторительно-обобщающий) «Рыцарский турнир»
Тема урока: « Крестьянские восстание во Франции и в Англии» История Средних веков 6 класс.
ГАСАНОВА ФАРИДА 10Р6 класс Школа имени академика Зарифы Алиевой Педагог: Магомедова Земфира © 2010.
Гуситские войны в Чехии Терминологическая разминка 6 класс Баушева Н.П.
Подведение итогов Игра «Что? Где? Когда?» Разминка.
2. Путь к войне. 3. Успехи англичан. 4. Франция на краю гибели. 8.Орлеанская дева. 9.Завершение и итоги войны. 5. Причины и итоги народныхПричины и итоги.
Александр Невский Александр Невский – личность нации.
День Знаний Что вам известно о правах ребенка? Что вам известно о правах ребенка? Что вы знаете о Конвенции о правах ребенка? Что вы знаете о Конвенции.
ЧЕХИЯ КАРЛОВ МОСТ ВЕРХНЯЯ ПЛОЩАДЬ ЗАМОК КОНОПИШТЕ.
Путешествие в раннее Средневековье. Что такое Средневековье? Средневековье это время рыцарей и великодушных разбойников, кощунствующих монахов и святых.
Борьба с нашествием с Запада. Цели урока : Понимать причинно – следственные связи основных событий и процессов в истории Древней Руси. Уметь определять.
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ПЛАН УРОКА 1.Начало и ход войны до 1360 года. 2.Англия и Франция в середине XIV века. 3.Завершение Столетней войны.
Викторина « Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца …»
Заполни пропуски 1. Земля, данная за службу, называется… 2. Карл Великий правил с 768 по …год. 3. Феодал, берущий землю, называется… 4. Меровинги – К……..
МОУ Закобякинская СОШ Учитель истории : Чиркова Е. И.
Игра по истории средних веков «Листая страницы истории» Учитель истории и обществознания МОУ «Аллакская сош» Шабанова Л.Г.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА История средних веков. 1.Как называли владельцев крупных земельных участков за которые необходимо было нести военную службу? а) дворянами,
Транксрипт:

Викторина «Знатоки средневековья»

История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни

Вам, пришедшим сюда, к состязанью готовым, Слово привета своё я обращаю. Вам пожелаю я, о сыновья Геродота: Честно сражайтесь под сводами храма науки И благородством блистайте не меньше, Чем жаждою схватки! Пусть же дарует Великая Ника Победу тем, кто достойнее будет И знанья покажет искусней. Муза истории – Клио – Вас приглашает. Идемте !

Задание 1. Разминка «Вопрос – ответ» 1. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек и писать на бумаге? 2. В какой стране были самые длинные стены? 3. Как называются цифры, которыми мы пользуемся? Где их изобрели? 4. По какой лестнице никто никогда не ходил? 5. Когда в истории воевали цветы? 6. Что такое арабески? 7. Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном веке, стали национальными героями своей страны и имели одинаковые имена. Кто они? 8. Назовите жемчужину Индии. 9. Самый замечательный живописец Раннего Возрождения. 10.Человек, который изобрел книгопечатание.

Задание 2. Необычные имена. I вариант «Орлеанская дева» 1. Назовите исторических деятелей, к которым относятся эти прозвища. 2. Укажите, когда и где они жили, какой след оставили в истории. 3. Объясните, почему они получили такие необычные имена. II вариант «Страшный слепец»

Задание 3. Историческая путаница Текст с ошибками. В мае 1358 г. на северо-востоке Франции вспыхнуло крестьянское восстание, известное в истории под названием Восстание красных повязок. Восстание было стихийным. Предводителями восстания были крестьяне и городские ремесленники –Хуан Чао, Ян Гус и Уот Тайлер. Восстанием была охвачена обширная область с десятками городов Испании. Феодалы пустились в бегство. Перед решительной битвой Гильом Каль расположил свои отряды на холме и окружил лагерь повозками. Феодалы заключили с таборитами перемирие. Каль был взят в плен. Восстание потерпело поражение. В тексте 7 ошибок.

Задание 4. Крылатое выражение. Задание для 1 варианта. Купцы везли товар на ярмарку. Вдруг сломалось колесо фуры, содержимое выпало на землю. Купцы развели руками и воскликнули: ____________ Задание для 2 варианта. Высокий худой человек с ясным и гордым взглядом стоял у столба в центре костра. Старая крестьянка, перекрестившись, подбросила в костер свою охапку хвороста. «_______________________» - с горечью воскликнул привязанный к столбу Ян Гус.

Задание 5. «Угадай мелодию» Где и кем исполняется этот гимн

Задание 6. Шарады 1. Первый слог – крик барана; Второй слог – часть игры; Целое – английский ученый XIII в. 2. Первый слог – морское животное; Второй слог – междометие; Целое – родина фарфора. 3. Первый слог – нагруженная телега; Второй слог – торжество, семейный праздник; Целое – эпоха гуманизма. 4. Первый слог – кусок земли; Второй слог – мычание коровы; Третий слог – предлог; Целое – свободный средневековый город. 5. Первый слог – домашняя птица; Второй слог – местоимение; Целое – участники общенародной освободительной борьбы против засилья немцев и католической церкви в Чехии.

Желаю отличных результатов!