расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, помочь студентам понять образ главного героя поэмы « Демон ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэма «Демон» Михаила Юрьевича Лермонтова в творчестве Михаила Александровича Врубеля.
Advertisements

« Творчество М. Ю. Лермонтова и живопись М.А.Врубеля» Выполнила ученица 8 «А» класса МКОУ Рамонской СОШ 2 Рамонского района Воронежской области Вязовая.
Духовная и творческая взаимосвязь М.Лермонтова и М.Врубеля Подготовила Васильева Валентина Михайловна, учительница русского языка и литературы МОУ «Среднекибечская.
Образ Демона в поэме М.Ю.Лермонтова «Демон» и иллюстрациях М.А.Врубеля.
Урок литературы в 10 классе. Интерес к теме. Чем так притягателен образ Демона у Лермонтова и Врубеля? Известно, что Лермонтов был постоянно неудовлетворен.
Лермонтов Врубель Блок Демон. Иллюстрации Михаила Врубеля к поэме Михаила Лермонтова «Демон»
М.Ю. Лермонтов «Демон» 9 класс Учитель литературы Кресс Ирина Александровна ГУ «Новопокровская средняя школа», Бородулихинский район, ВКО.
Сегодня книги совсем не такие, как много лет назад. Дизайн изменился. На помощь художникам пришла современная техника, компьютеры. На оформление книг.
Демон Михаил Лермонтов и Михаил Врубель. Чудак печальный и опасный, Созданье ада иль небес, Сей ангел, сей надменный бес... А. С. Пушкин Чудак печальный.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся Портфолио Раздел: Литературоведение Тема: М.Лермонтов и М.Врубель-взаимосвязь в судьбах и творчестве.
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Лермонтова и Врубеля. Трагические жизненные пути Лермонтова и Врубеля постоянно перекликались в образах их искусства, творческих муках и озарениях. Одной.
М.Ю.Лермонтов «Демон». Михаил Александрович Врубель ( ) Никто из иллюстраторов Лермонтова ни до, ни после Врубеля не подошел к его творческому.
М.Ю. Лермонтов «Демон». Демон Библейский миф гласит о демоне – падшем ангеле, взбунтовавшемся против Бога. Демон как дух отрицанья появится в средневековых.
Тема семьи в творчестве М.Ю.Лермонтова. Отец – Лермонтов Юрий Петрович Мишель в возрасте 8 лет Мать – Лермонтова Мария Михайловна.
Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт - романтик
Лазарева В.А., заслуженный учитель Р.Ф. Г. Балаково
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
Интеграция художественного образа в искусстве (на примере образа Демона)
По небу полуночи ангел летел, И тихую песню он пел;
Транксрипт:

расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, помочь студентам понять образ главного героя поэмы « Демон ».

" В последний раз Она плясала, Увы, заутро ожидала, Ее, наследницу Гудала, Свободы резвую дитя, Судьба печальная рабыни, Отчизна, чуждая поныне И незнакомая семья..."

" Несется конь быстрее лани, Храпит и рвется, будто к брани, То вдруг осадит на скаку, Прислушается к ветерку Широко ноздри раздувая, То, разом землю ударяя, Шипами звонкими копыт, Взмахнув растрепанною гривой, Вперед без памяти летит..."

Упала на постель свою, Рыдает бедная Тамара ; Слеза катится за слезой, Грудь высоко и трудно дышит ; И вот она как будто слышит Волшебный голос над собой...

" Я опущусь на дно морское, Я полечу за облака, Я дам тебе всё - всё земное, Люби меня !" - И он слегка Коснулся жаркими устами К её трепечущим губам... Соблазна полными речами Он отвечал ее мольбам. Могучий взор смотрел ей в очи, Он жёг ее во мраке ночи..."

" Как пери спящая мила, Она в гробу своем лежала, Белей и чище покрывала Был томный цвет ее чела. Навек опущены ресницы... Но кто б, о небо, не сказал, Что взор под ними лишь дремал, И, чудный, только ожидал Иль поцелуя, иль деницы..."

" В пространстве синего эфира, Один из ангелов святых, Летел на крыльях золотых, И душу грешную от мира Он нес в объятиях своих. И сладкой речью упованья Ее сомненья разгонял, И след проступка и страданья С нее слезами он смывал. Издалека уж звуки рая К ним доносилися - как вдруг Свободный путь пересекая, Взвился из бездны адский дух."

А ) Напишите сочинение на тему : « В чём внутренний конфликт Демона ?» Б ) Рассмотрите репродукции и сделайте письменный анализ, ответив на вопрос : « Какой из « Демонов » М. Врубеля наиболее полно воплощает лермонтовский образ и почему ?» В ) Нарисуйте свою иллюстрацию к поэме « Демон », подберите к ней строки из произведения.