Виртуальное путешествие в Финляндию Гид: Христофорова Ольга Ольга Викторовна Викторовна Группа: 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Финляндия
Advertisements

Вас приветствует Финляндия (Финляндская республика. Суоми) Suomen tasavalta.
На севере Европы У. На севере Европы расположены такие страны как : Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия На севере Европы расположены такие страны.
ФИНЛЯНДИЯ Территория: 338 тыс.кв.км Население : чел. (2010 г.), из них 49 % мужчин и 51 % женщин Столица: Хельсинки Крупные города: Эспоо, Тампере,
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
Физико-географическое положение Изучим географическое положение России на карте, глобусе. Научимся работать с контурной картой 1.Положение относительно:
Крупнейшая страна Скандинавии Швеция. Швеция - крупнейшая страна северной Европы. Она расположена на востоке и юге Скандинавского полуострова и граничит.
Великий Устюг - родина Деда Мороза. Те, кто видел панораму города с белокаменными церквями, сверкающими золотыми маковками, с особняками VIII века, создающими.
C приветом из России! Я студентка 2 курса Юридического института Сибирского Федерального университета. Мне 19 лет. Я прибыла из географического центра.
На Севере Европы Окружающий мир 3 класс Листюхина О. Г.
Государство. Светская этика Презентация к уроку ОРКСЭ в 4 классе Выполнила учитель изобразительного искусства и черчения Пыстогова С.И. МБОУ «Кочевская.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Викторина для 5-6 классов «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ ГОРОД И ОБЛАСТЬ?» Петренко Ольга Александровна.
Украшение ёлки и дома. Презентация учащихся 7 «А»класса МОУ СОШ р.п. Ровное Полкановой Василисы Закревской Татьяны.
Наши ближайшие соседи Окружающий мир 3 класс Учитель: Зерцалова Н. А.
Окружающий мир Работа выполнена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Красноармейска Тепляковой Мариной Константиновной.
Финля́ндия государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Расположение Государство находится в Северной Америке. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге с Мексикой, также имеют морскую границу.
Новый год в Германии Рождество (Вайнахт) главный и самый любимый праздник немцев, подготовка к которому начинается еще за месяц до наступления. Отмечается.
Транксрипт:

Виртуальное путешествие в Финляндию Гид: Христофорова Ольга Ольга Викторовна Викторовна Группа: 8 класс

Путешествие Цель Маршрут Вопросы Багаж

Финляндия – северная республика Финля́ндская Респу́блика - государство на севере Европы. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией и на севере с Норвегией. Население: человек В стране два государственных языка – финский и шведский. Финляндию часто называют страной тысяч озёр. С начала 2002 г. официальная валюта страны – евро, равный 100 центам.

Символика страны Президент Финляндии избирается на 6 лет и является главой государства. В настоящее время этот пост занимает Тарья Халонен. Флаг Финляндии – это голубой крест на белом фоне. Герб Финляндии коронованный золотой лев. Гимн – стихотворение Юхана Рунеберга «Наш край»

Гимн Финляндии Наш край, наш край, наш край родной, -О, звук, всех громче слов! Чей кряж, растущий над землей, Чей брег, встающий над водой, Любимей гор и берегов Родной земли отцов? Ступай, надменный чужевер, Ты звону злата рад! Наш бедный край угрюм и сер, Но нам узоры гор и шхер -Отрада, слаще всех отрад, Неоцененный клад.

Столица Финляндии – город Хельсинки Хе́льсинки столица и крупнейший город Финляндии. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива. Основан шведским королём Густавом Ваза в 1550 году. После присоединения Финляндии к России в 1809г. город, разрушенный русско-шведской войной, был застроен по поручению императора Александра I, отсюда заметное сходство центральных частей Хельсинки и Санкт-Петербурга.

Города и достопримечательности Каждый город славится своей историей, своими достопримечательностями. Савонлинна – курортный город. В Тампере насчитывается более 20 музеев. Турку– столица страны до 1812 года. Древнейший город страны. Город Кухмо – вторая Резиденция Санта-Клауса, а сам город в 2 раза превышает по площади Токио. Рованиеми - родной дом Санта Клауса и один из лучших центров зимнего отдыха в Финляндии.

Национальные праздники Финляндии Новый год - 1 января Крещение - 6 января Пасха - в апреле Праздник весны, и студенчества (Ваппу) – 1мая Иванов день июня День всех святых - в ноябре День независимости - 6 декабря Рождественские праздники Декабря.

Рождество – любимый праздник финнов Рождеству в Финляндии предшествуют длительные и веселые приготовления. Во всех школах организуются pikkujoulu или Малое Рождество. Рождество начинается с началом периода адвента, т. е. с воскресенья примерно за 4 недели до Рождества. В первое воскресенье адвента зажигают первую свечу, во второе - первую и вторую, и так далее, пока в четвертое воскресенье не зажигается четвертая свеча, причем образуется наклонный ряд.

На Рождество принято украшать дом цветами. Символами Рождества являются гиацинт, Рождественская звезда, свечи, ангелы и лесная красавица ёлка. В начале декабря детям покупают рождественский календарь, в котором за каждой цифрой спрятана маленькая шоколадка. Следуя давней традиции в день перед Рождеством финны приносят свечи к могилам родственников и солдат.

Рождество - один из дней, когда, по традиции, собираются все члены семьи от мала до велика. Все вместе наряжают ёлку, украшают дом, готовят традиционную рождественскую еду. За стол садятся 24 декабря вечером. Начинают с горячего глинтвейна с миндалем, изюмом и имбирным печеньем. Затем под ёлкой обнаруживаются долгожданные подарки. Все подарки красиво упакованы и на каждом свёртке есть имя того, кому подарок предназначен.

Традиционные черты финнов Домоседство Сдержанность Медлительность Точность Немногословность Надёжность Неприкосновенность Любовь к Родине Трепетное отношение к природе Увлечённость спортом

Тест 1)Как официально называется Финляндия? 2)С какими странами граничит Финляндия? 3)Сколько в стране государственных языков? Перечисли их. 4)Столица Финляндии – это город… 5)Что является официальной валютой страны? 6)Как зовут президента Финляндии? 7)На какой срок президент избирается? 8)Опиши флаг Финляндии. 9)Что означают цвета финского флага? 10)Кто изображён на гербе Финляндии? 11) На каком языке сначала исполнялся гимн страны? 12) Где расположен Хельсинки? 13) Первая столица Финляндии – это… 14) Долина Муми-троллей находится в… 15) Какой праздник финны отмечают 6 декабря? 16) Где живёт Йоулупукки? 17) Перечисли рождественские украшения. 18) Чем знамениты финны? 19) Какое хобби славит финнов? 20) Как часто финны ходят в гости?

Наш багаж: Финляндия – северная республика Символика страны Столица Финляндии – город Хельсинки Города и достопримечательности Национальные праздники Рождество – любимый праздник финнов Традиционные черты финнов

Финляндия Виртуальное путешествие

Спасибо за работу! Хотите плыть по океанам? Опуститься в глубину? Побывать во многих странах? Прилуниться на Луну? Быть отважным следопытом в чащах вековых? Все пути для вас открыты на страницах книг.