Золотое кольцо России Презентацию выполнили ученицы 9 класса Б гимназии 1 Сорокина Анна и Скворцова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Золотое кольцо России кольцо из древних городов Владимирской и Московской Руси, составляющих единый туристический маршрут.
Advertisements

Места отдыха России.. Цель: Рассказать о местах отдыха в России. Цель: Рассказать о местах отдыха в России. Задачи: Задачи: Узнать больше интересных мест.
Золотое кольцо России
Золотое кольцо России. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Задача Золотое кольцо России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Золотое кольцо ́ России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и.
Золото́е кольцо́ Росси́и туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России,
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Автобусный маршрут «Золотое кольцо» России Кольцевой туристический маршрут от Москвы на северо- восток через древнерусские города Сергиев Посад, Переславль-
«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ» «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ» «Золотое Кольцо России» - так называют древние русские земли со стоящими на них старинными городами, выделяющимися.
Выполнили: Толмачева Т., Фролова С., Умрихина А. Учитель: Бронникова В.И.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ мая 2012 года 7 класс «А» отправился на экскурсию по маршруту Владимир – Боголюбово - Суздаль. Владимир исторический город.
Урок по окружающему миру. 3 класс. Ёлкина Галина Дмитриевна учитель начальных классов МОУ «Александровская СОШ» Томского района.
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
МКУК» ЦБС», центральная библиотека По золотому кольцу. г. Барабинск, 2015 г.
Город Владимир. История города Владимир-город тысячелетей историей. Заложен он в конце 10 века киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу.
Золотое кольцо России Autorka : G. Majerčíková Obchodná akadémia Trebišov Autorka : G. Majerčíková Obchodná akadémia Trebišov.
Транксрипт:

Золотое кольцо России Презентацию выполнили ученицы 9 класса Б гимназии 1 Сорокина Анна и Скворцова Анастасия

Золотое кольцо России - это группа городов, вошедшая в маршрут, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Города Золотого кольца принадлежат к шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Сергиев Посад Сергиев Посад - город Золотого кольца России, названный в честь Сергия Радонежского и шестьдесят лет бывший Загорском, в 1991 году вновь вернул свое историческое название. Город Сергиев Посад - крупный религиозный, культурный и административный центр Московской области, является одним из ближайших городов Золотого кольца.

Сергиев Посад и его величественная Троице-Сергиева Лавра - место паломничества не только верующих, но и туристов, любящих старину, и многих россиян, помнящих и почитающих Преподобного Сергия Радонежского - основателя знаменитого монастыря, вокруг которого и вырос город Сергиев Посад.

Переславль-Залесский У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль- Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город. Переславль некогда был богат и знаменит. Само название города переводится с древнерусского как «перенявший славу».

В городе шесть монастырей, четыре действуют: Горицкий монастырь (закрыт в 1744 году, музей) Никитский монастырь Никольский монастырь Свято-Троицкий Данилов монастырь Сретенский Новодевичий монастырь (закрыт в 1764 году) Фёдоровский монастырь

Ростов Великий Ростов жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Ростов Великий - один из древнейших городов Золотого кольца. Ростов Великий, раскинувшийся на берегу живописного Неро озера, известен с 862 года! Ростов Великий в настоящее время - город-музей, обладающий драгоценными сокровищами русской национальной культуры, привлекающий многочисленных туристов, путешествующих по Золотому кольцу России.

Углич Углич – один из самых известных и древних городов Золотого Кольца России. Он был основан в 937 году, более чем на два столетия раньше Москвы. Это небольшой провинциальный город Ярославской области, расположенный на берегу Волги. Многовековая история Углича богата событиями. Осмотр Углича можно начать с посещения Кремля. В настоящее время сохранились лишь некоторые постройки. В их число входит самое древнее из сохранившихся сооружений – Палаты царевича Дмитрия.

Также неподалеку от церкви находится величественное здание Спасо-Преображенского собора, который интересен своей великолепной акустикой, а также огромным резным позолоченным иконостасом. Еще одна достопримечательность Углича связана с более поздним периодом отечественной истории – это Угличская ГЭС

Ярославль Ярославль - город в России, центр Ярославской области и Ярославского района, городской округ. Население тыс. человек.

Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры, с 2005 года является одним из 23 объектов ЮНЕСКО Всемирного наследия в России по критериям II - застройка центра Ярославля, сложившаяся в XVII-XVIII веках (радиальный городской план, церкви и гражданские строения) является выдающимся примером взаимного культурного и архитектурного влияния между Западной Европой и Россией, и IV - выдающийся пример градостроительной реформы императрицы Екатерины Великой, осуществлявшейся по России между 1763 и 1830 годами.

Кострома Кострома - административный, культурный и промышленный центр Костромской области. Расположен в 330 км. к северо-востоку от города Москвы на Костромской низменности, на обоих берегах реки Волги и старого устья реки Костромы.

Плес Плёс город в Приволжском районе на севере Ивановской области России. Расположен на правобережных холмах Волги, в устье речки Шохонки, в 18 км от Приволжска и в 71 км отКостромы. Наивысшая точка города 54 м над уровнем р. Волги. Население на 2010 год 2,5 тыс. жителей. Промышленных предприятий в Плёсе нет.

Церкви Плеса: Церковь Воскресения Христова (1817); Деревянная Воскресенская церковь (1699), перенесена в 1982 г. из с. Билюково Ильинского р-на Ивановской обл.; Троицкая церковь (1808); Введенская церковь (1828); Успенский собор (1699); церковь Святой Варвары (1821); Преображенская церковь; Деревянная церковь Архистратига Михаила (1825), перенесена из с. Антоново Приволжского района Ивановской обл.

Суздаль Город в России, административный центр Суздальского района Владимирской области. Расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира. Суздаль город- заповедник, входит в Золотое кольцо России. Награжден орденом «Знак Почёта» (1974) за сохранение культурного наследия и развитие туризма. Население на 2010 год чел. В Суздали очень много архитектурных и скульптурных памятников а также музеев.

Боголюбово Боголюбов-город основан в середине XII века князем Андреем Боголюбским как княжеская резиденция, как «пригород» стольного города Владимира. Числился городом ещё в «Списке городов русских» XVI в. Состоял из южной княжеской части с белокаменным собором и двором и северной посадской.С конца XII в. княжеский замок занимал мужской монастырь. Впоследствии Боголюбов-город превратился в село Боголюбово по обеим сторонам торговой и почтовой дороги Москва – Нижний Новгород. После 1917 г. – село в составе Владимирского уезда. С 1945 г. – центр Владимирского района. 9 марта 1960 г. Боголюбово стало рабочим посёлком, с 1965 г. – в составе Суздальского района. Население – 4,5 тысячи человек. Имеется консервный завод, станция Московско-Нижегородской железной дороги, женский монастырь.

Владимир Исторический город в России, административный центр Владимирской области. Расположен преимущественно на левом берегу реки Клязьмы в 176 км к востоку от Москвы. Древняя столица Северо-Восточной Руси; один из крупнейших в стране туристических центров; входит в Золотое кольцо России. Транспортный узел на автомобильной ( М7 «Волга») и железнодорожной (Москва Нижний Новгород: станция Владимир) магистралях. Площадь города: 308 км². Население по оценке Росстата на 1 января 2012 года 345,9 тыс. человек.

Юрьев-Польский Юрьев-Польский ( Юрьев-Польской ) город в России, административный центр Юрьев-Польского района Владимирской области. В летописях город первоначально назывался Гюргев или Гергев по имени его основателяГеоргия (Юрия) Долгорукого. Вторая часть названия от слова «поле», город стоит на суздальском ополье появилась для уточнения местоположения, из-за существования в этот период других городов: до 1224 года Юрьева (Тарту), а с 1224 Юрьева-Повольского (Юрьевца), Юрьева в Поднепровье, расположенного в южной вотчине Суздальских князей (ныне город Белая Церковь). Параллелизм названий «Юрьев-Польской» и «Юрьев-Польский» зафиксирован, в частности, в виде двух вариантов написания названия города в БСЭ. В настоящее время на всех картах и в официальных документах город именуется Юрьев-Польский.

Москва столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и её субъект чел. (2013), самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Центр Московской городской агломерации.

Историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи (в годах), Советской России и СССР. Город-герой. В Москве находятся федеральные органы государственной власти Российской Федерации (за исключением Конституционного суда), посольства иностранных государств, штаб- квартиры большинства крупнейших российских коммерческих организаций и общественных объединений. Поданным (2011) журнала Forbes, Москва занимает 1 е место среди городов мира по числу долларовых миллиардеров (79 человек). Журнал Foreign Policy ставит Москву в 2010 году на 25 место глобальных городов, вносящих значительный вклад в развитие мировой цивилизации. В городе организована система местного самоуправления.

Расположена на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки иВолги. Как субъект федерации Москва граничит с Московской и Калужской областями. Москва важный туристический центр России; Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она является также важнейшим транспортным узлом. Город обслуживают 5 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеется речное сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов). С 1935 года в Москве работает метрополитен.