Фандрайзинг для социальных проектов БТК – Консалтинг, 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фандрайзинг за 15 минут, или.... Ольга Каверина, MPA Менеджер по развитию Фонд развития некоммерческих организаций «Школа НКО» 28 ноября 2009 Учебный Центр.
Advertisements

Автор: доцент Т.В. Конюхова Дата написания:
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Проблемы сотрудничества и Вместе руководим Силламяэское Общество Защиты Детей совместно Peace Child Эстония Проект финансирует : Фонд по азартным Играм.
Как разработать программу деятельности добровольческого объединения? Марина Николаевна Бородатая, НОУ ЦСПП 23 мая, 2013 год.
ЧАСТНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ В РОССИИ: НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ Юлия Юдина CAF Россия.
CAF Россия Фонды Местных Сообществ в России: практика, возможности и риски Аврорина Л.В. Руководитель программ, CAF Россия.
CAF Россия Фонды Местных Сообществ в России: практика, возможности и риски Аврорина Л.В. Руководитель программ, CAF Россия.
Инициативная идея Детской общественной организации Курганской области « Открытый мир » ПРОЕКТ ПО СОЗДАНИЮ ФОНДА МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА.
РЕСУРСЫ и РАБОТА С ДОНОРАМИ (фандрайзинг). Вопросы Что такое ФАНДРАЙЗИНГ? Что такое ФАНДРАЙЗИНГ? Реален ли ФАНДРАЙЗИНГ? Реален ли ФАНДРАЙЗИНГ? Сколько.
Советы: «Как делать презентацию для инвесторов» Виктор Седов 30 июля 2009 г.
Социальная инициатива российского бизнеса БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ВМЕСТО СУВЕНИРОВ CAF Россия.
Фонды целевого капитала: состояние рынка Киев, 23 февраля 2012.
ГРАНС-Центр Мерсиянова Ирина Владимировна кандидат социол. наук директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора РОССИЙСКИЙ.
О состоянии развития гражданского общества в Пензенской области Показатели развития «третьего сектора» ( ) ( )
Связи с общественностью в социальной сфере. деятельность, направленная на формирование, поддержку и развитие нужных позитивных отношений к людям, организациям,
Эффективные модели и механизмы развития благотворительных проектов и программ в России. Цирульников Борис Альбертович, исполнительный директор «Общественного.
Кто такой дистрибьютор «Ли Вест»? Дистрибьютор «Ли Вест» это человек, который заключил соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Ли Вест». Соглашение.
Интернет-Каталог предприятий г.Южно-Сахалинска: инструмент развития торговли и привлечения инвестиций Конференция «Региональное электронное правительство:
Наверное я уже могу называть вас нашими друзьями, ведь вы не только получили удовольствие от встречи с Андреем Бильжо, членом попечительского совета фонда.
Транксрипт:

Фандрайзинг для социальных проектов БТК – Консалтинг, 2013

FUNDRAISING FUN RAISING FRIEND RAISING FREEDOM RAISING

Фандрайзинг – деятельность по обеспечению надежного потока доходов, который позволил бы организации выполнять свою МИССИЮ

МАГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

Денежные средства Время волонтеров Товары Услуги Снижение цен на товары/услуги

До фандрайзинга Какую ценность вы представляете для общества? Какие социальные нужды ваша НКО может удовлетворить? Как вы можете мотивировать других? Следуют ли другие за вами?

DONATE Открытое предложение разделить миссию организации, возможность участвовать в деятельности, цели и ценности которой ЖЕРТВОВАТЕЛЬ разделяет.

Работа AMNESTY INTERNATIONAL является независимой, поэтому мы не принимаем деньги от правительств. Мы финансируемся такими же людьми, как и вы, пожалуйста, жертвуйте сегодня.

Частные пожертвования – основа финансовой стабильности и общественной поддержки миссии организации. Люди жертвуют не только в благотворительные фонды, но и на защиту прав человека, экологию и другие цели, необходимо только дать почувствовать человеку его причастность к результату. Источников финансирования должно быть много, и они должны быть разнообразными. Фандрайзинг – это систематическая, хорошо спланированная работа, которую выполняют профессионалы. Эту работу нельзя делать время от времени, за нее в организации кто-то должен отвечать. К деятельности по сбору ресурсов можно и нужно привлекать добровольных помощников, постоянно расширять круг сторонников и связи организации в местном сообществе. Выстроить систему фандрайзинга – означает выстроить систему отношений с донорами.

Поддерживать нашу организацию ежемесячно (стать постоянным донором) Сделать однократное пожертвование. Мемориальное пожертвование Пожертвовать акции Включить Amnesty в завещание Стать членом Amnesty и внести членский взнос Членство в Amnesty для молодежи и студентов Собрать деньги для Amnesty в своем окружении – Raise Money in Your Community

Сделайте пожертвование в «Международную амнистию» и поддержите нашу работу по защите прав человека во всем мире. Ваше пожертвование приведет к реальным изменениям, поможет нам требовать справедливости и покончить с безнаказанностью везде, где бы не нарушались права человека. Вы можете сделать пожертвование через наш сайт. Даже малое пожертвование в 10 фунтов стерлингов поможет такой жизненно важной работе как компания «немедленного действия»- спасение людей от опасности пыток и смерти. Какую бы сумму вы не решили пожертвовать, будьте уверены, что ваши деньги будут использованы самым надлежащим образом

Динамика сбора средств Русфондом млн. 672 тыс. руб млн. 284 тыс. 519 руб млн. 288 тыс. 792 руб млн. 456 тыс. 536 руб млн. 141 тыс. 777 руб млн 457тыс. 984 руб руб руб руб руб.

A I D A

FUNDRAISERS THINKING DIFFERENTLY

СЕКРЕТЫ УСПЕХА Имя организации воспринимается как позитивное, которое не запятнает репутацию донора. Пожертвование приведет к изменениям. Эффективная работа - 80% с рубля должно идти на помощь, конкретное дело Организация прозрачна, информация о полученных и потраченных средствах есть в открытом доступе; существует уверенность, что деньги будут правильно использованы

СЕКРЕТЫ УСПЕХА У некоммерческой организации хорошая бизнес – практика: контактные телефоны всегда отвечают приятными голосами, на письменные запросы отвечают, у организации есть постоянное местонахождение, организация может показать результаты деятельности. Получая пожертвование, нко благодарит донора сразу же. У донора есть возможность сохранять анонимность Кто уже сделал пожертвование в данную организации, другими словами, к кому донор присоединяется?

Фандрайзинговый цикл Шаг 1. Определение потребностей Шаг 2. Источники Шаг 3. Методы Шаг 4. Оценка

Цикл фандрайзинга Потенциальные доноры ПОТРЕБНОСТИ 1. ОПРЕДЕЛИТЬ 2.ИССЛЕДОВАТЬ/ ОЦЕНИТЬ 3 РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН 4. РАЗВИВАТЬ (КУЛЬТИВИРОВАТЬ) 5. ПОПРОСИТЬ 6.ДОГОВРИТЬСЯ/ ЗАВЕРШИТЬ 7. ВОВЛЕЧЬ

1. Кейс в поддержку организации МиссиЯ ИсториЯ успеха/воздействия на общество Видение Пояснение финансовой необходимости

Кто ваши доноры? Богатые люди среди уже имеющихся доноров Компании, работающие в вашем регионе Фонды, интересующиеся вашим регионом Люди, которых вы знаете или можете узнать Члены вашего Совета и их знакомые Ваши волонтеры Ваши члены Ваши благополучатели Ваши выпускники

Пирамида Фандрайзинга Ведущие пожертвования Крупные пожертвования и спонсорство Корпорации Дополнительное ежегодное пожертвование Ежегодное пожертвование Фонды Частные Лица

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕСУРСОВ ПОМНИТЕ, ЧТО РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТ ЛЮДИ!

Fondation Abbe Pierre – Homeless Appeal

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕСУРСОВ ЛЮДИ ХОТЯТ ЗНАТЬ, ЧТО ИХ ПОЖЕРТВОВАНИЕ ПРИВЕДЕТ К ИЗМЕНЕНИЯМ!

7 Просите 24

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕСУРСОВ – ЧЕСТНО ГОВОРИ НА ЧТО ПОЙДУТ ДЕНЬГИ! -

спасибо ! 8 Благодарите – сразу и многими способами 26

Будь предан идее, миссии, видению Честно говори, на что пойдут деньги Собранные деньги должны привести к эффективному результату Расскажи донору, какого результата вы достигли, благодаря его средствам Скажите спасибо!!!!!!

ПОСТРОИШЬ ОТНОШЕНИЯ – ПОЛУЧИШЬ ПОДДЕРЖКУ

Подведение итогов - Я научился… - Я узнал, что… - Я нашел подтверждение тому, что… - Я обнаружил, что… - Я был удивлен тем, что… - Мне нравится, что… - Я был разочарован тем, что - Самым важным для меня было….