ОПОРНЫЕ СЛАЙДЫ ПО ТЕМЕ: «ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ПИСЬМА» Выполнила: студентка I курса ГУАЦ специальности «Русский язык и литература» MАНАНА МИКЕЛАДЗЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Advertisements

День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Деньславянскойписьменности и культуры Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
Как письмена устроились?. Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь Слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И.Бунин.
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Деньславянскойписьменности и культуры Тема: презентация к интеллектуальной игре «Вопросы древности-ответы современности» Май 2012 г.
Презентация на тему: «Реформы русского письма» Подготовили: ученики 8 «Б» класса Маркова Снежанна Мишин Вадим Проверила: Ларикова И. Е.
1 Автор работы Владимирова Анастасия, обучающаяся 8А класса ГБОУ СОШ С.Богатое Научный руководитель Демехова Ольга Михайловна, учитель русского языка и.
Кирилл ( ) и Мефодий ( ) – создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства Памятник святым Кириллу и Мефодию.
Выполнила: Дуквина Татьяна, ученица 10 класса Руководитель: учитель русского языка и литературы Козловская И.М.
Реформы русского языка. Петровская реформа шрифта и графики В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причём в изготовлении эскизов букв принимал.
Язык есть исповедь народа Слово Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
История славянской письменности Автор: Васькова Яна МОУ СОШ 4.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Транксрипт:

ОПОРНЫЕ СЛАЙДЫ ПО ТЕМЕ: «ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ПИСЬМА» Выполнила: студентка I курса ГУАЦ специальности «Русский язык и литература» MАНАНА МИКЕЛАДЗЕ Руководитель: ассист.-проф. Н. Г. Сичинава

ПИСЬМО ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ И ДОСТОЯНИЕ КАЖДОГО НАРОДА. С письмом связывается переход в новую эпоху истории человечества, переход от варварства к цивилизации, от «доистории», в значительной мере безмолвной для последующих эпох, к собственно истории. «Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь ПИСЬМЕНА... Иван Бунин

Имеются загадочные, не расшифрованные начертания на различных предметах, обнаруженных во время археологических раскопок на территории Древней Руси; Свидетельства древних арабских писателей - путешественников; договоры русских с греками - Киевской Руси с Византией

Созданная примерно столетием раньше и названная так в честь славянского просветителя, создателя славянской письменности - Кирилла Кириллица включала в себя 43 буквы Основу русского письма составила старославянская азбука кириллица

Долгое время «Остромирово Евангелие» считалось самой древней датированной славянской книгой относится к годам Этот памятник русского письма относится к годам ко времени правления детей князя Ярослава Мудрого Изяслава, Святослава и Всеволода.

Деревянная книга-триптих (складень с тремя створками), появившаяся на свет в 1029 году, а значит, как минимум на 25 – 30 лет раньше, чем Остромирово Евангелие. Это время правления князя Ярослава Мудрого. На обложке книги изображены орнамент и крест. А «страницы», залитые воском, исписаны десятками строк. Тексты в ней – духовные, из Псалтыри. Новгородская псалтырь» - самый ранний памятник церковнославянского языка.

Х середина ХVI века это период расцвета рукописного письма. Сложились основные типы почерков приёмов и правил письма устав (известен с ХI до середины ХVI века), полуустав (с середины ХIV до ХVII века) скоропись (с конца ХIV до настоящего времени ).

50-70-е годы ХVI века время начала русского книгопечатания. В 1564 году выходит первая датированная печатная книга «Московский апостол», изданная русским первопечатником Иваном Фёдоровым. В 1574 году во Львове Иван Фёдоров напечатал первую русскую учебную книгу Букварь.

Начало ХVIII века 1710 год период создания гражданской азбуки. Это было время прогрессивных реформ первого русского императора Петра I, и реформа азбуки была их частью. В проекте Новой азбуки, представленной Петру I на утверждение 29 января 1710 года, была 41 буква.

Пётр I собственноручно вычеркнул из азбуки три буквы (пси, омегу и букву- предлог от). Осталось 39 букв, среди них две новые: э и я. Новая гражданская азбука положила начало различению больших (прописных и заглавных) и малых (строчных) букв прописного и строчного подалфавитов.

В ХVIII веке Академией наук были проведены небольшие реформы русской азбуки. В 1735 году была введена буква й и исключены буквы зело, кси и ижица. В самом конце ХVIII века в русском письме появилась буква ё. Ее изобретение приписывается знаменитому писателю и историку Н. М. Карамзину.

В начале ХХ века по предложению Орфографической комиссии под руководством академиков Ф. Ф. Фортунатова и А. А. Шахматова происходит упрощение и демократизация письма. Из азбуки изъяли лишние буквы: Ѣ, ѣ ять, фита, и десятеричное (i). Исключено употребление буквы ъ (твердый знак) на конце слова после твердых согласных.

После Октябрьской революции в 1917 и 1918 годы была введена новая орфография. Из азбуки изъяли лишние буквы: ять, фита, и десятеричное. Исключено употребление буквы ъ (твердый знак) на конце слова после твердых согласных. Новая орфография значительно облегчила письмо и способствовала распространению грамотности среди населения страны.

В 1956 году был создан и утвержден первый в истории русского письма систематический свод основных положений правописания: «Правила русской орфографии и пунктуации». Эти правила лежат в основе русского письма и в настоящее время.

В 1956 году был издан и большой «Орфографический словарь русского языка», содержавший около 110 тысяч слов.

В 1964 году были опубликованы предложения по упорядочению орфографии и пунктуации, проведена дискуссия в печати. Некоторые предложения были весьма кардинальны. Предлагалось: исключить написание ы после ц. Вместо огурцы писать огурци ; исключить написание мягкого знака после шипящих на конце слова. Вместо ночь писать ноч. Но эти предложения не получили поддержки.

Проблема совершенствования правил письма, их упрощение сохраняется и в наши дни. В 2006 году была издана новая редакция «Правил русской орфографии и пунктуации». Авторы исходили прежде всего из установки на стабильность правописания, из того, что достоинство письма – в его устойчивости. Это и понятно: письмо - часть культуры, а в культуре традиция играет особую роль. Всякая ломка навыков письма болезненна для пишущих.

«И всё-таки она хорошая!» - так назвал свою книгу об орфографии известный лингвист М. И. Попов. Русская орфография и не нуждается в коренных изменениях.

Проблема совершенствования правил письма, их упрощение сохраняется и в наши дни. Современное русское письмо в общем успешно выполняет свои функции: оно достаточно простое и логичное, как в фазе написания, так и в фазе чтения. Но резервы совершенствования современного русского письма еще есть, а само усовершенствование письма весьма актуально.

Использованная литература: Моисеев А. И. Тысячелетие русского письма // Русский язык за рубежом, 1988, 6, стр Русский язык в мире. Википедия.