Живой голос природы. Почему в пустыне не растут леса? Почему у кошки грустные глаза? Почему на колесе тоненькие спицы? Почему в лесу с ладони хлеб клюют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Справочная литература Урок разработан Исмагиловой О.В., зав. библиотекой школы 10 г.Магнитогорска.
Advertisements

«Среды жизни организмов» Урок природоведения, 5 класс.
В недавнем прошлом слово «язык» имело значение «народ». Как вы думаете, ПОЧЕМУ? Где употребляется русский язык сегодня?
Библиотечный урок по справочной литературе энциклопедии, словари, справочники Урок разработан заведующей библиотекой МОУ СОШ 19 Свиридовой Анной Степановной.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
АРХИМЕДОВА СИЛА. В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой,
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ.
Тема урока: «Оболочки Земли» «Оболочки Земли». Задачи: Сформировать понятие о земных оболочках (геосферах Земли), Дать первоначальные понятия: «атмосфера»,
Солнце и его значение для живого. Раздели слова на группы смерч, дом, дождь, ромашка, молния, птица, снежинка, роса.
Тема урока: «Оболочки Земли» «Оболочки Земли» Учитель биологии – Жулейко К.А.
«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» Автор: Дмитриева Н. А. Зав. библиотекой средней школы 23 г. Рыбинска.
Структура книги «Школа информационной культуры» 2 урок.
Твои первые энциклопедии Библиографический урок 4 класс.
Информация Самостоятельная работа. 1 Что такое информация?
Растения Что узнаем? Что такое растения? Какие бывают растения? Как устроены растения? Как растения развиваются? Чем растения отличаются от животных?
Русской речи государь по прозванию СЛОВАРЬ… Информационно-исследовательский проект учащихся 4-б класса МОУ СОШ 4 г. Александров.
познакомится с простыми и сложными, органическими и неорганическими веществами; доказать разнообразие веществ в природе; научиться определять простые.
Красная книга П одготовили учащиеся 2 класса Учитель Кравченко С.А.
Лесник, поранив руку, обмотал ее сухим торфяным мхом. Не навредил ли он себе?
Мини-проект "Путешествие в горы"
Транксрипт:

Живой голос природы

Почему в пустыне не растут леса? Почему у кошки грустные глаза? Почему на колесе тоненькие спицы? Почему в лесу с ладони хлеб клюют синицы? Почему на санках не поедешь летом? Кто для космонавтов делает ракеты? Почему под дождиком шелестит трава? Почему от «почему» распухла голова?

На все «почему» ответят энциклопедические книги. Слово «энциклопедия» пришло в наш язык из греческого и означает «круг знаний».

Мы познакомимся с занимательными энциклопедическими книгами серии «Природоведение». (Слово «серия» означает группу изданий отдельных книг, объединенных общей темой и имеющих общие элементы оформления).

Знаете ли вы, что Самый большой вулкан, обнаруженный учеными, находится на Марсе – его высота 25 километров. Самые древние часы – солнечные. Самая маленькая акула размером с ладонь. Самый большой цветок – раффлезия, его диаметр 1 метр, а вес 7 килограммов.

Энциклопедические книги содержат много интересных сведений, красочных иллюстраций, заданий и опытов.

Уокер Д. Акулы. – М.: Фламинго, – 32 с.

Уокер Д. Вулканы. – М.: Фламинго, – 32 С.

Уокер Д. Камни и минералы. – М.: Фламинго, – 32 с.

Уокер Д. Морское побережье. – М.: Фламинго, – 32 с.

Уокер Д. Погода. – М.: Фламинго,1996. – 32 с.

Уокер Д. Солнечная система. – М.: Фламинго, – 32 с.

Уокер Д. Цветы. – М.: Фламинго,1996. – 32 с.

С помощью книг ответьте на вопросы: Как эррозия изменяет горы? Что такое спящие вулканы? Как нарисовать мутовку ромашки? Для чего служит озоновый слой? Кому и зачем нужен плавательный пузырь? Эскимосы – что это или кто это?

Как найти нужный материал (информацию) в энциклопедической книге: Определяем главное (ключевое) слово или словосочетание. В толковом словаре уточняем значение слова, определяем область знания, к которой слово относится. Находим нужный том энциклопедической книги. Обращаемся к предметному указателю. Изучаем материал на указанных страницах.

Спасибо за внимание!